Comienza en Buenos Aires el 18vo Festival de Cine de Derechos Humanos

Entre hoy y el próximo miércoles 5 de junio tendrá lugar la 18va edición del Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos (FICDH). Este año el evento organizado por el Instituto Multimedia DerHumALC (IMD) tendrá como sedes principales la Alianza Francesa de Buenos Aires, el Centro Cultural General San Martin y el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti.

Esta edición enfatiza especialmente sobre los derechos de niños, niñas y adolescentes, con el propósito de visibilizar y profundizar el debate sobre el tema a fin de encontrar, a través del arte, nuevos espacios de empoderamiento que puedan ser replicados como herramientas de transformación individual y colectiva.

El FICDH realiza diferentes eventos en paralelo a la programación cinematográfica, como talleres de formación, un conversatorio “Niñez y adolescencia trans”, una jornada para adolescentes “Presentes libres” con hip-hop y freestyle, una jornada para niñxs “Infancias libres” con proyecciones, una feria de libros y fanzines, y la tradicional Jornada FINCA junto a la Cátedra Libre de Soberanía Alimentaria de la UBA.

Además de las secciones competitivas la muestra se complementa con diversos focos temáticos: Infancia y Juventud, [FINCA] Ambiente, Memoria, Miradas de Género, Pueblos Originarios, Migrantes y Panorama, entre otros.

La entrada será gratuita en el Centro Cultural Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA), mientras que en la Alianza Francesa (Av. Córdoba 946, CABA) tendrán un costo de $80 y en CC Gral San Martín (Sarmiento 1551, CABA) saldrán 70$, en ambas sedes céntricas los estudiantes podrán pagar 50$ lo mismo que los jubilados exclusivamente en el caso del Cultural San Martín.

CATÁLOGO
GRILLA DIARIA

SECCIONES COMPETITIVAS

Competencia Largometrajes Internacionales

  • Bruce Lee and the Outlaw (Reino Unido / Holanda / República Checa – 2017), de Joost Vandebrug
  • Chaos (Austria / Líbano / Qatar / Siria – 2018) de Sara Fattahi
  • La familia (Venezuela / Chile – 2017), de Gustavo Rondón Córdova
  • Through Black Spruce (Canadá – 2018) de Don McKellar
  • Une Année Polaire (Francia – 2018) de Samuel Collardey

Competencia Documentales Nacionales

  • ¿Quién mató a mi hermano? (Argentina – 2018) de Ana Fraile y Lucas Scavino
  • Andrés Carrasco | Ciencia disruptiva (Argentina – 2019) de Valeria Tucci
  • Chubut, libertad y tierra (Argentina – 2019) de Carlos Echeverría
  • Con nombre de flor (Argentina – 2019) de Carina Sama
  • El árbol negro (Argentina – 2018) de Máximo Ciambella y Damián Coluccio
  • La casa de Argüello (Argentina – 2018) de Valentina LLorens
  • La voz propia (Argentina – 2018) de Valeria Sartori

Competencia Corto y Mediometrajes Internacionales

  • Arthur Rambo (Francia – 2018) de Guillaume Levil
  • Caparazones (Argentina – 2018) de Eduardo Elli
  • Guaxuma (Francia / Brasil – 2018) de Nara Normande
  • Nefta Football Club (Francia – 2018) de Yves Piat
  • O órfão (Brasil, 2018) de Carolina Markowicz
  • Sette Passi (Italia, 2017) de Matteo Graia
  • Un oscuro día de injusticia (Argentina, 2018) de Daniela Fiore y Julio Azamor
  • Wiñoy Xipantv, Otra Vuelta al Sol (Argentina, 2018) de Vacabonsai Colectivo Audiovisual
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail