Crítica, análisis y noticias de Cine

Comienza el segundo Festival Anima Latina

Hoy comienza la segunda edición del ANIMA LATINA, único festival exclusivo de cine de animación latinoamericano. Este evento nace como un espacio de difusión y exhibición, con un fuerte compromiso con los jóvenes talentos emergentes que busca el encuentro del público, la industria y la academia.

El Festival cuenta con cuatro competencias oficiales (Largometrajes, cortometrajes, escuelas de cine y niños), un FOCO sobre animación colombiana, una retrospectiva al realizador argentino Pablo Polledri, charlas de formación académica y profesional, entre otras actividades especiales. De las charlas participarán destacados conferencistas nacionales e internacionales quienes compartirán sus experiencias en el arte e industria de la animación.

Todas las funciones y actividades son gratuitas, tendrán lugar en la sala 2 del Cultural San Martín, Sarmiento 1551 y el Auditorio de la Universidad del Cine, Dr. José Modesto Giuffra 330.

Las entradas son gratuitas, se entregan por orden de llegada unos minutos antes de cada función en la puerta de la sala, hasta agotar la capacidad.

SELECCIÓN OFICIAL

Competencia Oficial de Largometrajes 

  • “Anida y el circo flotante” de Liliana Romero (Argentina)
  • “Las aventuras de Nuku” de Carrillo Jairo Eduardo (Colombia)
  • “La leyenda del chupacabras” de Alberto “Chino” Rodríguez (México)

Competencia Oficial de Cortometrajes

  • “Amor, nuestra prisión” de Carolina Corral Paredes (México)
  • “Cantar con sentido” de Leonardo Beltrán (Chile)
  • “Chatarra” de Walter Tournier (Uruguay)
  • “Corp.” de Pablo Polledri (Argentina)
  • “Cando los días eran eternos” (Quando os días eran eternos) de Marcus Vinicius Vasconcelos (Brasil)
  • “El final de la fila” (O fim da fila) de William Côgo (Brasil)
  • “El niño y la noche” de Claudia Ruiz (Argentina)
  • “El tambor y la sombra” David Bisbano (Argentina/ Perú)
  • “Finito” de Mauricio Bartok (Brasil)
  • “Frontera” de Fabian Guamaní Aldaz (Ecuador)
  • “Here´s the plan” de Fernanda Frick (Chile)
  • “La casa de los colores” de Nicolás Villarreal (Argentina)
  • “Momo” de Damian Yapura (Argentina)
  • “Mr Blue Footed Booby” de Gino Imagino (Ecuador)
  • “Qhapacñan” de Silvana Sosa Padilla (Argentina)

Competencia Oficial Cortometrajes de Escuelas de Cine

  • “Ahí viene el avioncito” de Nicolás Gastón Sole Allignani (Argentina)
  • “Alas de piedra” de Francisco Cerchiara Montero (Argentina)
  • “All you can eat” de Manuel Perez & Paulina Galindo (Mexico)
  • “Anamosh” de Julián Cristiano (Argentina)
  • “Aprender” de Santiago Peralta (Argentina)
  • “Aurelio” de Diego Somarribas (Costa Rica)
  • “Bah!”  de Damian Yapura (Argentina)
  • “Barco de papel” de Caroll Viviana Gélvez Navas (Colombia)
  • “Below 0°” de José Rodriguez Solano (Costa Rica)
  • “Dance du Caneton” de Gustavo Daniel Gabbrielli &Santiago Slaby (Argentina)
  • “Efímera” de Marina Carranza (Argentina)
  • “El pescador” de Willka Romero & Mayra Buxareo (Argentina)
  • “Giftopia” de Joel Palombarini  (Argentina)
  • “Gomi” de Didier Duvan Camilo Llanten (Colombia)
  • “Instinto” de Amadeo Meza & Julieta Altamirano (Argentina)
  • “Lucerna” de Ian Genskowsky  (Chile)
  • “Tántalo” de Juan Facundo Ayerbe & Christian Krieghoff  (Argentina)

Competencia Oficial de Cortometrajes Realizados por Niños

  • “Apatía” de Rita Cristina Yapura (Argentina)
  • “Arnaldito” de Taller del Coco (Argentina)
  • “El Baile” “O baile” de Marcelo Branco (Brasil)
  • “El monstruo y el bosque” (O monstro e a foresta) de Wayner Tristao (Brasil)
  • “El vacio mágico” de Azul Piñeiro (Argentina)
  • “Hora de ciencia” de Laura Ordoqui, Lila Brehm, Ciro Pomposiello Valencia, Greta   Zivelonghi, Belén Carreras Ortiz & Lucía Sulé.  (Argentina)
  • “La estrella fugaz” de George Rojas (Ecuador)
  • “La leyenda de Juan Quincha” Sofia Quirós de (Chile)
  • “Plan 99” de Taller del Coco (Argentina)
  • “Proyecto dengue” de Prof. Raul Ain (Argentina)
  • “Tranquila tragaleguas” George Rojas (Ecuador)

FUERA DE CONCURSO

Selección Oficial No Competitiva

  • “Alto el juego” de Walter Tournier (Uruguay)
  • “Depende” de Waldo Roman Martinez (Argentina)
  • “El nuevo empleo de Juan Perez” de Cesár Fuentes (Chile)
  • “El turno 2” de Rodrigo Diaz (Venezuela)
  • “Estoy enamorado” de Eduardo Ramos (México)
  • “Gummy gas crisis” de Rodrigo Diaz (Argentina)
  • “Idad… (Identidad)” de Marcela López Pazos (Chile)
  • “Huellas” de Mailén Lázaro (Argentina)
  • “Juguete nuevo” (Brinquedo novo) de Rogerio Boechat (Brasil)
  • “La cucarachita Mandi” de Marta Noemi Noriega (Panamá)
  • “Las muñecas de tía Tita” de MaXi BearZi (Argentina)
  • “Los ases del corral” de Irving Sevilla & Manuel Báez (México)
  • “Lupus” de Carlos Gomez Salamanca (Colombia)
  • “Onión” de Juan Pablo Zaramella (Argentina)
  • “Panic Point” de Franco Dadone (Argentina)
  • “Pelusas” de Víctor Jara Magna (Chile)
  • “Powerman” de Alberto Serrano (Colombia)
  • “Transformarias” de Walter Cáceres (Argentina)
  • “Wiñay Kawsay” de Cristopher Rojas Frías (Bolivia)
  • “Venus” de Sávio Leite (Brasil)

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail