Comienza el Festival de Video Experimental de Valparaiso

Mañana dará inicio a la segunda edición del Festival Internacional de Video Experimental “Proceso de Error”, que se extenderá hasta el 30 de abril en la ciudad de Valparaíso. La Ceremonia de Apertura se realizará a las 18:30 horas en la Sala Musicámara de la Universidad de Valparaíso, donde posteriormente se exhibirá la primera parte de la Selección Oficial 2015.

Además de la proyección de los videos internacionales seleccionados el evento incluye charlas, talleres, muestras especiales, conversatorios, performances, experimentos audiovisuales. Todas las actividades son gratuitas, a excepción de los talleres y el montaje “EXIT”.

PROGRAMACIÓN

Exhibición Selección Oficial / Viernes, 19:00 horas

  • 27 de marzo, Musicámara UV: “Pictures Particles” (Alemania), “Fin” (Chile), “Xiu-Xiu- A knife in the sun” (Chile), “Sqafandrah” (Chile), “Groar.cl” (Chile-Escocia), “No llores en el suelo” (Chile), “Grulla” (Argentina), “Ucronías” (Chile), “Esto_es_un_retrato” (Chile), “Ruin lust. Desde beelitz-heilstä hen hasta las cintas del recuerdo” (España), “Tripctic exit to…” (España).
  • 3 de abril, Balmaceda Arte Joven: “Actor” (Corea del Sur), “Sonho De Sara” (Brasil), “Línea Pública” (Chile), “Mujer Rota” (Chile), “A meadow consercrated to the dog” (Francia), “Maisha” (España), “The secret world of Time” (Nueva Zelanda), “Ruina Cohabiatar” (Chile), “Paulina” (Chile), “Rauhncht” (Alemania), “Hotzanak for your own safety” (España).
  • 10 de abril, Sala Musicámara UV: “Kuthi Khanti” (España), “No nos moverán” (Chile), “The Sound of Bombs” (Taiwán), “Tres” (España), “Fermeé” (España), “Salt” (Italia), “Issues #8 Exhaust” (México), “Te desconzco” (España), “Mimo” (Singapur), “Lunaris” (Italia), “Antolina” (Paraguay), “A life story” (España).
  • 17 de abril, Balmaceda Arte Joven: “Jane’s Birthday” (Canadá), “Evocation” (Reino Unido-España), “Conflict” (Australia), “1 mes 2 días” (Argentina), “Il Mio Corpo a Maggio” (Italia), “Anotaciones sobre Claudia y Sergio” (Chile), “Nero Enigma” (Italia), “Enfilade” (Autralia), “London calling” (Canadá), “Sailor’s Grave” (España).
  • 24 de abril, CENTEX CNCA: “Cuto ut” (Reino Unido), “Felía en tu día Brixton” (Argentina), “Teherón” (Irán), “The Animals” (Singapur), “Composición #3” (Chile), “Underdog Dream” (Finlandia), “Los Gedelovskys” (España), “Prose Du Transsberien” (Suiza), “Downtown” (Singapur).

Charlas / Viernes, 17:00 horas

  • 27 de marzo, Sala Musicámara UV: “La obra experimental y su realización desde la interacción con el espacio público”, Andrés D. Abreu (Director de DV Danza Habana, Cuba).
  • 3 de abril, Balmaceda Arte Joven: “Cuerpos propios y ajenos. Miradas sobre cuerpos in-disciplinados, sobre cuerpos entrenados y no, cuerpos rotos, partidos y cómo las miradas desde el video construyen y deconstruyen el cuerpo”, Silvina Szperling (Directora del Festival Internacional Video DanzaBa, Argentina).
  • 10 de abril, Sala Musicámara UV: “Cuerpos Videográficos: Entre el registro documental y la video-performance”, Silvio de Gracia (Director Festival Video Play, Argentina).
  • 17 de abril, Balmaceda Arte Joven: “Técnicas Experimentales: Las tecnologías como exploración estética”, Udo Jacobsen (Investigador y Docente Escuela de Cine UV, Chile).
  • 24 de abril, CENTEX CNCA: “El proceso autoral en el cine experimental”, José Luis Torres Leiva (realizador, Chile).

Muestras Especiales y Conversatorios / Jueves, 19:00 horas

  • 2 de abril, Gálvez Inc.: Muestra Especial del Festival Video Play, Argentina.
  • 9 de abril, Gálvez Inc.: Conversatorio “Cuerpo Político y Espacio Público” con Eli Neira, Chile.
  • 16 de abril, Espacio Áncora: Muestra de Video Arte Alemán, Cinemateca del Goethe Institut.
  • 23 de abril, Sala Musicámara UV: Vitrina Forum de “Hambre, Espacio de Cine Experimental”, Perú.
  • 30 de abril, CENTEX CNCA: Estreno “SinFin, TheMovie”, Vest& Page (Italia).

Talleres / Inscripciones al correo produccion@invexperimental.com

  • 26 al 28 de marzo, Gálvez INC. (Pasaje Gálvez 167, Cerro Concepción): “Mientras tomo un café: Mis videos” (Del registro videográfico de la realidad me expando a la experimentación), impartido por Andrés D. Abreu (Director del Festival DVDanza, La Habana, Cuba) / Valor $ 15.000
  • 7 al 10 de abril, Espacio Áncora (Ecuador 517, Cº San Juan de Dios): Taller Escénico «Cuerpo y Espacio Público» impartido por Alejandra Machuca (Directora del Festival de Experimentación Urbana “Territorio Abierto” Argentina) / Valor $20.000

Experimentos Audiovisuales / Sábados, 12:00 horas, Parque Cultural de Valparaíso

  • 28 marzo: Experimento INVE de Video Danza con Paula Aguirre, Francisca Tuñón, Mónica Fritis, Álvaro Matamala y René del Fierro.
  • 4 de abril: Experimento INVE de Video Performance con Aníbal Sandoval, Marianne Stenger, Neda Godoy, Catalina Wokem y Wayra Galland.
  • 11 de abril: Experimento INVE de Video Arte con ChiniAyarza, Jonathan Molina, Juan pablo Bahamondez, Paula Abalos y Señorita Ugarte.
  • 18 de abril: Experimento INVE de Cine Experimental con Pablo Molina Guerrero, Paulina Soto Cisternas, Carolina Pizarro, Marquis Labraña y Andrés Urrutia.
  • 25 de abril: “Vórtice”, Experimento Colectivo Abierto.

Performances

  • 28 y 29 de marzo, 20:00 horas, Parque Cultural de Valparaíso: “EXIT”, Montaje Performático Multidisciplinario (Dirección: Francisca Tuñón, Creación: Agrupación Cultural Meconio) / ENTRADAS:
    $3.000 General, $2.000 Estudiantes, 3era Edad y quienes digan que van de parte de “Proceso de Error”.
  • 31 de marzo, 19:00 horas, Plaza Echaurren: “Esquirlas”, performance de la secuencia “Retoque del abismo” por Daniela Lillo (Directora de Proceso de Error) y Dana Arce (soprano).
  • 3 de abril, 12:00 horas, Plaza Victoria: “Trueque de Sensor”, Performance a cargo de de Aníbal Sandoval, Marianne Stenger, Sebastián Concha y Neda Godoy (Chile).
  • 7 de abril, 18:30 horas, Plaza Echaurren: “Terreno Inconcluso”, intervención a cargo de Paula Aguirre y Mónica Fritis (Chile).
  • 21 de abril, 19:00 horas, Plaza Victoria: “Inminente”, intervención a cargo de Samuel Pérez y Francisco Sánchez (Chile).

La Selección Oficial está compuesta por:

  • 1 mes 2 días” (Dir. Silvana Lopa, Argentina)
  • A life story” (Dir. Nacho Rodríguez, España)
  • Antolina” (Dir. Miguel Agüero, Paraguay)
  • A meadow consercrated to the dog” (Dir. Henrique Lage, Francia)
  • Anotaciones sobre Claudia y Sergio” (Dir. Paulina Soto – Nicolás Valiente, Chile)
  • Composición # 3” (Dir. Karina Arenas, Chile)
  • Cut Out” (Dir. Guli Silberstein, Reino Unido)
  • Downtown” (Dir. Nguyen Tuan Anh Tran, Singapur)
  • Enfilade” (Dir. David Coyle, Australia)
  • Esto_es_un_retrato” (Dir. Francisca Salas, Chile)
  • Evocation” (Dir. Kenny Macleod- Juan J. Ochoa, Reino Unido)
  • Feliz en tu día-Brixton” (Dir. Eduardo Telli, Argentina)
  • Fermeé” (Dir. Daniel García, España)
  • Fin” (Dir. Juan Prado Teno, Chile)
  • Groar.cl” (Dir. Diego Cumplido, Chile-Escocia)
  • Grulla” (Dir. Wanda López, Argentina)
  • Hotzanak for your own safety” (Dir. Izibene Oñederra, España)
  • Il mio corpo a maggio” (Dir. Matilde de Feo, Italia)
  • Issues #8 Exhaust” (Dir. Daniel Bañuelos, México)
  • Jane´s birthday” (Dir. Christine Lucy Latimer, Canadá)
  • Kuti Khanti” (Dir. Simone Saibene, España)
  • Maisha” (Dir. Jordi Piulachs, España)
  • Mimo” (Dir. Chang Pei Yee/ Oon Qian Yi Shannon, Singapur)
  • Mujer rota” (Dir. Marianne Stenger, Chile)
  • No llores en el suelo” (Dir. Agustina García, Chile)
  • No nos moverán” (Dir. Chini Ayarza, Chile)
  • Línea Pública” (Dir. Leonardo Salazar, Chile)
  • Los Gedelovskys” (Dir. Antonio Antón, España)
  • Lunaris” (Dir. Salvatore Insana, Italia)
  • Paulina” (Dir. Rodrigo Farah, Chile)
  • Picture Particles” (Dir. Thorsten Fleisch, Alemania)
  • Rauhnacht” (Dir. Dennis Feser, Alemania)
  • Ruina Cohabitar” (Dir. Aníbal Sandoval, Chile)
  • Ruin lust. Desde beelitz-heilstä hen hasta las cintas del recuerdo” (Dir. Josué Bernabé, España)
  • Sailor’s Grave” (Dir. Collective Work, España)
  • Salt” (Dir. Simona Chiuapparo – Alessandro Ingaira, Italia)
  • Sqafandrah” (Dir. Roberto Mathews, Chile)
  • Sonho de Sara” (Dir. Gabraz Sanna, Brasil)
  • Te desconozco” (Dir. Tony Ruiz – Juanlu Ruiz, España)
  • Teherán” (Dir. Masoud Moein Eslam, Irán)
  • The secret world of tim” (Dir. Harley Sheppard. Nueva Zelanda)
  • The sound of bombs” (Dir. Shashwati Talukdar, Taiwán-India)
  • Tres” (Dir. Francisco Gas Huerta, España)
  • Tripctic exit to…” (Dir. Rose Present, España)
  • Ucronías” (Dir. Pablo Molina, Chile)
  • Underdog Dream” (Dir. Antti Polovjarvi, Finlandia)
  • Xiu Xiu-A knife in the sun” (Dir. Diego Barrera, Chile)

“Proceso de Error” es organizado por INVE, financiado por el Fondo Audiovisual del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, Convocatoria 2015, y patrocinado por la Escuela de Cine de la Universidad Valparaíso.

Más información: http://invexperimental.com/

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail