Comienza el Festival de San sebastián

Con la proyección de Metegol de Juan José Campanella, mañana comenzará el 61 Festival Internacional de Cine de San Sebastián. Como es habitual, en el certamen donostierra se dan cita una buena cantidad de filmes recientemente estrenados en Toronto y películas de destacada participación en los más destacados festivales internacionales.

En la competencia internacional hay obras de directores notables como Jasmila Zbanic, Götz Spielmann y  Bertrand Tavernier, esa sección incluye también a dos jóvenes talentos latinoamericanos, Fernando Eimbcke y Mariana Rondón, así como tres esperadas cintas españolas.

Vale la pena destacar que en la competencia de cine vasco se incluye una coproducción entre España y Ecuador (Asier Y yo) y que tanto la competencia Horizontes latinos como Cine en construcción ya las hemos adelantado en notas anteriores. En el espacio de la industria hay cinco proyectos argentinos en el II Foro de Coproducción Europa-América Latina.

 

SECCIÓN OFICIAL – Fuera de concurso
Metegol, de Juan José Campanella – Argentina-España (Inauguración)
El extraordinario viaje de T.S. Spivet, de Jean-Pierre Jeunet – Francia-Canadá (Clausura)
Las brujas de Zugarramurdi, de Alex de la Iglesia – España-Francia (Fuera de concurso)

SECCIÓN OFICIAL – En concurso
Caníbal, de Manuel Martín Cuenca – España
Club Sándwich, de Fernando Eimbcke – México
Devil’s Knot, de Atom Egoyan – Estados Unidos
Enemy, de Denis Villeneuve – Canadá-España
For Those Who Can Tell No Tales, de Jasmila Zbanic – Bosnia y Herzegovina
La herida, de Fernando Franco – España
Mon âme par toi guérie, de François Dupeyron – Francia
Oktober November, de Götz Spielmann – Austria
Pelo malo, de Mariana Rondón – Venezuela-Perú-Alemania
Quai d’Orsay, de Bertrand Tavernier – Francia
Un largo viaje, de Jonathan Teplitzky – Reino Unido-Australia
Vivir es fácil con los ojos cerrados, de David Trueba – España
Le Week-end, de Roger Michell – Reino Unido

JURADO OFICIAL
Presidente Todd Haynes (director)
Mariela Besuievsky (productora)
Valeria Bruni Tedeschi (actriz y directora)
David Byrne (músico)
Paulina García (actriz)
Cesc Gay (director)
Diego Luna (actor)

NOTAS APARTE

COMPETENCIA NUEVOS DIRECTORES
El árbol magnético, de Isabel Ayguavives – España-Chile
Ci yan de yang guang / The Blinding Sunlight, de Yu Liu – China
Câinele Japonez / Japanese Dog, de Tudor Cristian Jurgiu – Rumanía
La Dune , de Yossi Aviram – Francia-Israel
Las horas muertas, de Aarón Fernández – México-Francia-España
Hross í oss / Of Horses and Men, de Benedikt Erlingsson – Islandia-Alemania
Levaya Bazaharaim / Funeral at Noon, de Adam Sanderson – Israel
Losejas / The Gambler, de Ignas Jonynas – Lituania-Letonia
Luton, de Michalis Konstantatos – Grecia
Mother of George, de Andrew Dosunmu – EEUU
Paraíso, de Mariana Chenillo – México
Por las plumas, de Neto Villalobos – Costa Rica
Puppy Love, de Delphine Lehericey – Bélgica-Suiza-Francia-Luxemburgo
El Rayo, de Fran Araújo, Ernesto de Nova – España-Portugal
Wolf, de Jim Taihuttu – Holanda
Yozgat Blues, de Mahmut Fazıl Coskun – Turquía-Alemania
Zelena Kofta / The Green Jacket, de Volodymyr Tykhyy – Ucrania

JURADO PREMIO KUTXA NUEVOS DIRECTORES
Presidenta Marina Stavenhagen (guionista)
Oskar Alegria (director)
Carmen Cobos (productora)
Sophie Mirouze (coordinadora artística del Festival Internacional de La Rochelle)
Karel Och (director artístico del Festival Internacional de Cine Karlovy Vary)

COMPETENCIA DE CINE VASCO
Amaren eskuak / Las manos de mi madre de Mireia Gabilondo (Zinemira)
Asier ETA biok / Asier Y yo de Amaia y Aitor Merino – España/ Ecuador (Zinemira)
Una esvástica sobre el Bidasoa / Esbastika bat Bidasoan de Alfonso Andrés y Javier Barajas (Zinemira)
La herida de Fernando Franco (Sección Oficial)
Izenik gabe, 200×133 (Sin título, 200×133) de Enara Goikoetxea y Monika Zumeta (Zinemira)
El Rayo de Fran Araújo y Ernesto de Nova Roldán (Nuev@s Director@s)
Violet de Luiso Berdejo (Zabaltegi)

JURADO PREMIO IRIZAR AL CINE VASCO
Presidente: Asier Altuna (director)
Anari Alberdi (cantante)
Itziar Nogeras (gestora cultural)

GRAN PREMIO FIPRESCI
La vie d’Adèle – Chapitre 1 & 2 / La vida de Adele, de Abdellatif Kechiche – Francia / Bélgica / España – 2012

OTRAS SECCIONES IMPORTANTES NO COMPETITIVAS

PERLAS
La mirada del amor, de Arie Posin – Estados Unidos (Inauguración)
9 mois ferme, de Albert Duponte – Francia (Clausura)
Una cuestión de tiempo, de Richard Curtis – Reino Unido
L’amour est le crime parfait, de Arnaud & Jean-Marie Larrieu – Francia
Dallas Buyers Club, de Jean-Marc Vallée – Estados Unidos
Fruitvale Station, de Ryan Coogler – Estados Unidos
Gloria, de Sebastián Lelio – Chile & España
Gravity, de Alfonso Cuarón- Estados Unidos
L’image manquante, de Rithy Panh – Francia & Camboya
Joven y bonita, de François Ozon – Francia
The Wind Rises, de Hayao Miyazaki – Japón
Narco Cultura, de Shaul Schwarz – Estados Unidos
La postura del hijo, de Calin Peter Netzer – Rumanía
Like Father Like Son, de Hirokazu Kore-eda – Japón
Un toque de violencia, de Jia Zhangke – China & Japón
The Zero Theorem, de Terry Gilliam – Estados Unidos & Rumanía

ZABALTEGI
Alexander: The Ultimate Cut, de Oliver Stone – EEUU, 2004
Cutie and the Boxer, de Zachary Heinzerling – EEUU
Drogówka / Traffic Department, de Wojtek Smarzowski – Polonia
Family Tour, de Liliana Torres – España
Uroki garmonii / Harmony Lessons, de Emir Baigazin – Kazajistán / Alemania / Francia
Hotzanak, For Your Own Safety, de Izibene Oñederra – España
Minuscule – La Vallée des Fourmis Perdues, de Thomas Szabo y Hélène Giraud – Francia
Mujer conejo, de Verónica Chen – Argentina / España, 2012
Norte, hangganan ng kasaysayan / Norte, el fin de la historia, de Lav Diaz – Filipinas
Prologo sa ang dakilang Desaparecido / Prologue to The Great Desaparecido, de Lav Diaz – Filipinas / Francia
El rey de Canfranc, de Manuel Priede y José Antonio Blanco – España / Francia, 2012
Serrat y Sabina: El símbolo y el cuate, de Francesc Relea – España
Sigo siendo (Kachkaniraqmi), de Javier Corcuera – Perú / España, 2012
Sin-se-gae / New World, de Park Hoon-jung – Corea del Sur, 2012
Twenty Feet from Stardom, de Morgan Neville – EEUU
The Untold History of the United States, de Oliver Stone – EEUU, 2012
Violet, de Luiso Berdejo – EEUU / España
Zela Trovke / Cortando hierba, de Asier Altuna – España

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail