Comienza el 9º Festival de cine latinoamericano de La Plata

A lo largo de seis días, más de 110 películas de 14 países de todo el continente formarán parte de las Competencias Oficiales de Largometrajes, Cortometrajes, La Plata Filma y las variadas Secciones Paralelas en el Festival de cine latinoamericano a la ciudad de La Plata – FESAALP cuya novena edición comienza hoy y se llevará a cabo hasta el día 21 de septiembre.

Entre las secciones paralelas se destacan los filmes de Venezuela, que será el país invitado, además de la proyección de un trabajo de Ficción realizado a partir de la obra de Julio Cortázar, por cincuenta realizadores en el marco de una experiencia pedagógica en la cátedra Realización 4 de la Universidad Nacional de La Plata.

COMPETENCIAS LARGOMETRAJES

LARGOMETRAJES ARGENTINOS

 

LARGOMETRAJES LATINOAMERICANOS

  • MATEO, de  María Gamboa  (Colombia)
  • LA SALADA, de  Juan Martín Hsu (Argentina)
  • EL VALS DE LOS INÚTILES, de  Edison Cajas (Chile)
  • MIKA MI GUERRA DE ESPAÑA, de  Fito Pochat y Javier Olivera (Argentina)
  • LA DISTANCIA MÁS LARGA, de  Claudia Pinto (Venezuela)
  • LOS INSÓLITOS PECES GATO, de  Claudia Sainte-Luce (México)
  • DURAZNO, de  Yashira Jordán (Bolivia / Argentina)

 

LA PLATA FILMA – LARGOMETRAJES

  • DURANTE EL ABISMO, de  Patricio Nomdedeu
  • AVANTI. VIDA Y OBRA DE ALMAFUERTE, de  Nicolás Alessandro / Marcos Tabarrozzi
  • ARRIBA QUEMANDO EL SOL, de  Roberto Bernasconi / Luisina Anderson
  • EN LOS OJOS DE LA MEMORIA, de  Betiana Burgardt
  • EL ARTE DE COMUNICAR, EL PERIODISTA, de  Marcos Alberto Pretti
  • ANTES DEL INVIERNO, de  Santiago Asef

 

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES

CORTOMETRAJES: ANIMACIÓN

  • EL MODELO DE PICKMAN, de  Pablo Ángeles (México)
  • EL CANTO, de  Inés Sedan (Argentina / Francia)
  • EL CORAZÓN DEL SASTRE, de  Sofia Carrillo (México)
  • HISTORIA DE UN OSO, de  Gabriel Osorio (Chile)
  • INERCIA, de  Becho Lo Bianco / Mariano Bergara (Argentina)
  • FLAMINGO, de  Carl Zitelmann (Venezuela)
  • PAYADA PA’ SATÁN, de  Antonio Balseiro / Carlos Balseiro (Argentina)
  • VIVOS, de  Adrián Bohm (Argentina)
  • REFLEJOS, de  Federico Larrosa / Emiliano Sette (Argentina)
  • LA PEQUEÑA VENDEDORA DE FÓSFOROS, de Kyoko Yamashita (Brasil)
  • CAVEIRÃO, de  Guilherme Marcondes (Brasil)
  • MOMENTOS, de  Pablo Polledri (Argentina)

 

CORTOMETRAJES: DOCUMENTAL

  • CESÓ LA HORRIBLE NOCHE, de  Ricardo Restrepo (Colombia)
  • LA REINA, de  Manuel Abramovich (Argentina)
  • ¡BELLO, BELLO, BELLO!, de  Pilar Álvarez (Cuba / España)
  • NO PASARÁN, de  Felipe Bustos Sierra (Chile / Escocia)
  • EL CARTERO, de  Claudia Alves (Cuba / Portugal)
  • MONTAJE ANÓNIMO, de  Marcelo Del Campo (Chile)
  • EL OTRO SUPERCLÁSICO, de  Santiago Dulce (Brasil)
  • VERTEBRAL, de  Nadia Lozano (Argentina)
  • SANÃ, de  Marcos Pimentel (Brasil)

 

CORTOMETRAJES: GÉNERO FANTÁSTICO

  • ALEXIA, de  Andrés Borghi (Argentina)
  • BUENAS NOCHES, de  Mariano Cattaneo (Argentina)
  • AGÓN, de  Juliana Maité (Cuba / Panamá / Puerto Rico)
  • ALBINO, de  Federico Telerman (Argentina)
  • LA MUJER ROTA, de  Jeremías Segovia (Uruguay)
  • LIEBRE 105, de  Sebastián Rotstein / Federico Rotstein (Argentina)
  • PROTOCOLO, de  Rodrigo Hernández (México)

 

CORTOMETRAJES: FICCIÓN

  • LOS TRAPOS AL SOL, de  Ramiro Zamorano (Chile)
  • EL CARRO AZUL, de  Valerie Heine (Cuba / Alemania)
  • LA DONNA, de  Nicolás Dolensky (Argentina)
  • VIENTO ROJO, de  Daniel Armenta (México)
  • EL FIN DE LA EXISTENCIA DE LAS COSAS, de  Dalia Huerta Cano (México)
  • EL TIEMPO QUE LLEVA, de  Cintia Domit Bittar (Brasil)
  • SOCIALES, de  Mariano Luque (Argentina)
  • Y AL TERCER DÍA, de  Osvaldo Ortiz Faiman (Paraguay)
  • NELSA, de  Felipe Guerrero (Colombia)
  • BINGO, de  Andrés Borda (México)
  • NUEVA DE FUJIÁN, de  Analía Orfila (Argentina)
  • ROJO, de  Carlos Alejandro M.M (Venezuela)
  • TEMA DE OTRO, de  Diego Leanza (Argentina)
  • PALO BLANCO, de  Igor Galuk (Argentina)

 

CORTOMETRAJES: VIDEOCLIP

  • CHICO TRUJILLO – CALETA VARGAS, de  Arthur B. Senra (Brasil)
  • CATAPULTAS EN LOS CIELOS, de  Constanza Gatti (Argentina)
  • ALGO DEL RÍO, de  Juan Pablo Benavídez (Argentina)
  • REVISTA DE GIMNASIA, de  Bernardo Quesney (Chile)
  • LA TRÁGICA EXPEDICIÓN DEL CAPT. ALLEN GARDINER, de  Mariano de Antueno (Argentina)
  • EL ARTISTA POPULAR, de  Ignacio Masllorens (Argentina)
  • SIEMPRE SERÁ LO MISMO, de  Leonardo Beltrán (Chile)
  • LA COBARDÍA, de  Mauricio Aché (Argentina)

 

CORTOMETRAJES: VIDEOMINUTO

  • UNO NUNCA SABE, de  Laura Mora (México)
  • SOLSTICIO, de  Piqui Mandarine (Argentina)
  • PI, de  Ariel Martinez Herrera (Argentina)
  • APPLE PIE, de  Pablo Polledri (Argentina)
  • VERANO, de  Dario Ricciardi (Argentina)
  • MEMORIA, de  Mariángeles Casella (Argentina)
  • MARIANNE, de  Camila Navas y Julieta Neumarkt (Argentina)
  • SALTO AL VACÍO, de  Isaac Ruiz Gastélum (México)
  • RESURGIR, de  Jhony Trujillo (Colombia)
  • LA SOLEDAD DE SUS COSAS, de  Julián Cáneva (Argentina)

 

CORTOMETRAJES: LA PLATA FILMA

  • VENECIA SIN TI, de  María Victoria Basile y Gisela Estefanía Espejo
  • ESTATAL SÍ, PRIVADA NO, de  Lucía Portelli, Denis Vazquez y Albano Copreni
  • SUENA MEJOR ASÍ, de  Florencia Nizzo
  • HOMBRESPÍN, de  Francisco Vacas, Rocío Martínez Benz y Matias Perazzo
  • TABICADA, de  Julián Caneva
  • FLORECE, de  Pablo Ceccarelli, Fedra Delmas, Giuliana Nocelli Salazar y Emmanuel Sanchez Acosta
  • NI LA MANO NI LA RACHA, de  Nadia Lozano
  • COLONIA ROMA, de  Cristian Chiacchio
  • HÁBLAME, de  Teo Palvi
  • EL NOVELISTA, de  Eduardo Maclen
  • SABALEROS, de  Igor Galuk
  • GENITAL LOVE, de Hernán Biasotti

 

EN PROCESO

  • ALTA CUMBIA, de Cristián Jure
  • LABURANTES, de Rodrigo X. Fiorin
  • BEPO (EL CROTO), de Marcelo Gálvez
  • LOS FUEGOS INTERNOS, de Malena Battista, Ayelén Correa Garabello, Laura lago, Laura Lugano, Ayelén Martínez, Ana Santilli Lago
  • HISTORIA DEL FUTURO, de Cristian Jesús Ponce
  • ME REVIENTA, de Federico Del Bueno
  • VARADOS, de Noelia Balbo
  • LA CONEXIÓN ROSENBERG, de Oscar Feito

 

PAÍS INVITADO: VENEZUELA

 

PROYECCIÓN ESPECIAL

CORTÁZAR. UN FILM UNIVERSITARIO
Un largometraje con quince miradas sobre el autor de “Rayuela”.
Cincuenta realizadores en el marco de una experiencia pedagógica en la cátedra Realización 4 (DAA FBA UNLP)

Duración: 60 minutos.

50 directores, 15 cortos breves.

El centenario del nacimiento de Julio Cortázar es el pretexto para que más de cincuenta realizadores jóvenes de La Plata ofrezcan en piezas breves (cinco minutos cada una) su interpretación de la obra y la vida del autor de “Rayuela”. Un largometraje universitario pensado como homenaje y experiencia pedagógica en el marco de trabajo de la cátedra Realización 4 (Dep. de Artes Audiovisuales- Facultad de Bellas Artes – UNLP). El universo cortazariano expresado en una actualización poético-audiovisual.

Más información: www.fesaalp.com

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail