Argentores premió los mejores guiones de 2013

Anoche Argentores entregó los Premios y Distinciones a los autores de teatro, cine, radio y televisión, correspondientes a la producción autoral de 2013.

El jurado integrado por Vera Fogwill, Marcelo y Jorge Gaggero, entregó los siguientes premios a la categoría Cine:
Mejor guión original: “Por un tiempo”, de Gustavo Garzón
Mejor guión adaptado: “Wakolda”, de Lucía Puenzo
Mejor guión documental: “La chica del sur”, de José Luis García y Jorge Goldenberg

Lo más destacado de la noche fue el Gran Premio de Honor de Teatro que recibió Mauricio Kartun. Los premiados en la categoría Teatro, cuyo jurado estuvo integrado por Patricia Suárez, Víctor Winer y Juan José Santillán -textos- y Martín Bianchedi -música-, fueron los siguientes:

– Mejor obra para adultos: “El ángel del subsuelo”, de Luis Saez
– Obra de teatro para público infantil: “Adónde va la luna cuando no se ve”, de María Rosa Pfeiffer
– Mejor obra de teatro musical: “Manzi, la vida en orsay”, de Bernardo Carey. Daniel Vila y Betty Gambartes
– Mejor música para obra teatral: Analía Rosenberg por “El diablo pellizca”, de Claudia Carbonell y Alejandra Adela González

Premios de Radio otorgados por el jurado integrado por Mona Moncalvillo, Alicia Petti y Nora Mazziotti:
– Mejor glosa: “Noticias en décimas”, por José Curbelo
– Mejor sketch: “Los cortos”, por Diego Miller y Emiliano Goggia
– Mejor microprograma: “Soy del sur”, por Luciano Mussetta
– Mejor documental: “El explorador cultural”, por Lorena Peverengo
– Mejor teatro en radio adaptado: “La frontera”, de David Cureses, por Lucho Schuarman
– Mejor radionovela unitaria: “Rosa entre las rocas”, por Sebastián Pozzi, y “Peste 2010″, por Andrés Alvarado
– Mejor radioteatro en capítulos: “El sueño de Curuzú”, por Juanjo Cinquemani

Los premios en el rubro TV, con un jurado que integraron Patricia Maldonado, Claudio Ferrari y Diana Álvarez distinguió a:
– Mejor unitario: “Bienvenido Brian”, de Jessica Valls y María Victoria Crespo
– Mejor telenovela episódica: “Farsantes”, por Mario Javier Segade, Marcos Osorio Vidal, Patricio Javier Bega Lacasa, Jorge Mordkowicz, Marcos Carnevale, Pablo Manuel Iglesias, María Carolina Aguirre, Sandra Verónica Arguello, Adrián Suar, Gimena Cecilia Guardia y Gonzalo Javier Salaya
– Mejor sketch: Daniel Leonel Alarcón y María Belén Wedeltof, por los sketchs del programa “La pelu”, de María de Belén Wedeltoft, Jorge Mordkowickz y Esther Feldman

Distinciones 50 años de socios a Enzo Bellomo, Juan Carlos Cernadas Lamadrid, Ricardo Cristófani, Jorge Hacker, Julia Ferradás, Santiago Giuri Efren, José Levy,Julio Llinás, Susana Martín, Salvador Ottobre, Dalmiro Sáenz y Ricardo Talesnik

Distinciones especiales 2014 de DAC y SAGAI, en reconocimiento a la trayectoria en la lucha por la defensa del derecho de autor:
– Premio Hugo Sacoccia a la Biblioteca de Dramaturgos de Provincias, de la ciudad de Tandil.

Distinciones Consejos Profesionales (teatro) a Pablo Gorlero, y Eduardo Pavlovsky, (radio) Alicia Petti y Radio San Gabriel, (TV) Axel Kuschevatsky y (cine) Carlos Morelli.

Fuente: Telam

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail