Comienza el 11 Festival de Cine de Tapiales

Como todos los diciembres el TAFIC (Festival Internacional de Cine de Tapiales) anuncia la realización de su 11 Edición entre los días 18 y 21 de diciembre de 2014 en sus tradicionales sedes de la Plaza de Tapiales, la Sociedad de Fomento de Tapiales y el Centro Cultural E. Santos Discépolo de González Catán, como siempre con entrada libre y gratuita.

El festival se compone de tres secciones competitivas: Competencia Nacional, Competencia Internacional, Competencia  Internacional de Animación y cinco secciones paralelas: Saltando los Tapiales “Cortos Salvajes”, La Gran Aventura del Corto, El Cortito, Mirada Matanza -una nueva sección que se propone reflejar la rica y compleja producción audiovisual del partido- y Matanza Vamos a Filmar, esta última perteneciente al proyecto conjunto que el TAFIC y la Secretaría de Cultura de La Matanza llevan adelante desde el año 2013 y cuyo objetivo es fomentar la producción audiovisual local dentro del partido más densamente poblado de la Provincia de Buenos Aires.

La programación ha sido seleccionada entre más de 800 cortometrajes recibidos, provenientes de destinos tan diversos que van desde Singapur, Camboya y Noruega.

El 11 TAFIC cuenta con un Jurado de lujo conformado por Carolina Zarzoso Paoloni (Realizadora), Eduardo Leyrado (productor del Festival de Cosquín), Luciano Majolo (director y productor del Festival Tandil Cortos), y Mariana Duran (editora).

El Festival cuenta con el auspicio de INCAA, Secretaría de Cultura de La Matanza, Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, UOCRA Cultura, Subsecretaría Nacional de Juventud y el Ministerio Nacional de Desarrollo Social.

PROGRAMACIÓN

Día 18 de diciembre

17 HS Sede: Centro Cultural Enrique Santos Discépolo (González Catán)

La gran aventura del cortometraje

  • Bendito Machine – pull the trigger de Jossie Malis – Animación – España
  • La luz que te lleva de Cesar Barrangou – Animación – Argentina
  • Caracoles! de Geoffrey Cowper – Ficción – España
  • Jerminación de Paúl Gómez López – Animación – México
  • Vía Tango de Adriana Navarro – Animación – España
  • La gorra de Sebastián Vaina – Ficción – Argentina
  • Huésped en mi casa de Oleg Fedchenko – Animación – Ucrania
  • Una botella de vida de Ching-Yu Yang Yang – Animación – Taiwan

 

Día 19 de diciembre

20:30 HS Sede: Plaza de Tapiales

Primera Función viernes 19 de diciembre                             

  • Siempre nos quedará Tapiales (Institucional) de Juan Pablo Caserta
  • Corto Apertura: Love Bondi Story de Julio Caloggero y Gustavo Winkler – Ficción – Argentina
  • Juan y la Nube de Giovanni Maccelli – Animación – España
  • Carbon de Leonardo Moro – Ficción – Argentina
  • Kisses in zocalo de Maida Hals – Documental – Noruega

 

21:30 HS Sede: Plaza de Tapiales

Segunda Función viernes 19 de diciembre                            

  • La chica más rara del mundo de Mariano Cattaneo – Ficción – Argentina
  • Zugzwang de Yolanda Centeno – Ficción – Estados Unidos / España
  • Voces en el aire de Nicolas Cuiñas – Documental – Argentina
  • Carry on de Yatao Li – Ficción – China
  • Momentos de pablo polledri – Animación – Argentina

 

Día 20 de diciembre

16 HS Sede: Sociedad de Fomento y Cultura de Tapiales

El Cortito (Producciones Educativas)

  • El pájaro de papel de Martín Festini y Facundo Chenlo (Taller Municipal de Cine Infantil de La Matanza “El Cortito”)
  • Como te veo de Facundo Morales (Escuela Técnica N° 31 » Maestro Quinquela»)
  • El cuerpo tecnologico de Escuela N9 DE 2 «Genaro Beron de Astrada» CABA
  • Docente: Prof. Gustavo Winkler
  • Juntos a la par de Lucho Corti (Asociación Civil Calidoscopio)
  • Bullying de Enrique Fraquelli
  • El peligro a lo desconocido de S. Martín, S. Bonavita y D. Calabresse (E.E.M N°1 D.E 16 “Rodolfo Walsh”)

 

17:30 Sede: Sociedad de Fomento y Cultura de Tapiales

Mirada Matanza (Pantalla Local)

  • Los Cueveros de Julio Caloggero (Proyección Especial)
  • Si mama de Victoria Chila
  • Embrollo de Lucía González
  • Cuando llegue el otoño de Francisco Vilacagua
  • Somnus de Belén Aranda
  • Se le fue la mano de Cinthia Bistolfi
  • Lado V de Matías Pavía
  • La verdad sobre el demonio de Héctor Rigos

 

20:30 HS Sede: Plaza de Tapiales

Primera Función sábado 20 de diciembre                             

  • I am Sami de Kae Bahar – Ficción – Reino Unido
  • El Beto Fisterra de Facundo Baldissera – Ficción – Argentina
  • Alexia   de Andrés Borghi – Ficción – Argentina
  • Esta no es una historia de amor de Mariano Pozzi – Ficción – Argentina

 

21:30 HS Sede: Plaza de Tapiales

Segunda Función sábado 20 de diciembre                            

  • 1 Ambiente, PB, sin Luz de Emiliano Di Giusto – Ficción – Argentina
  • Rockztar de Bruno Gradaschi – Ficción – Argentina
  • Inmentis de Francisco de la Fuente – Ficción – Argentina
  • En la última parada llamada Chimenea Fantastama de Tetsuya Tomina – Ficción – Japón
  • Drag me An urban music tale de Nikos Kellis – Animación – Grecia

 

Día 21 de diciembre

16 HS Sede: Sociedad de Fomento y Cultura de Tapiales

Matanza Vamos a Filmar

  • Ciudad Testigo de Heaven Producciones
  • Pertenencia de Quinqué Contenidos
  • Una mano de la muerte de Recor Flick
  • Marco Lienzo de Javi Bird
  • La Magia de los Sueños de Brian Vignollis
  • La Obra Maestra de Rulos Creativos

 

18 HS Sede: Sociedad de Fomento y Cultura de Tapiales

Panorama Internacional del Corto:

Saltando los Tapiales, Cortos Salvajes

  • Nostalgia de Nick Constandy – Ficción – USA
  • Safari de Gerardo Herrero – Ficción – España
  • Gregory go boom de Janicza Bravo – Ficción – Estados Unidos
  • No love Lost de Shekhar Bassi – Ficción – Reino Unido
  • Detour de Michael Leong-Huat Kam – Ficción – Singapur
  • Duetto de Polen Ly – Ficción – Camboya

 

20:30 HS Sede: Plaza de Tapiales

Función domingo 21 de diciembre                            

  • Invisible de Juan Manuel Echalecu – Ficción – Argentina
  • Yo te quiero de Nicolas Conte – Animación – Argentina
  • El Gran Vairitosky de Matías Carrizo – Animación – Argentina
  • Aniversario de Jeffrey Dechausse – Ficción – Argentina
  • Shade of Gray de Alexandra Averyanova – Animación – Rusia
  • Albino  de Federico Telerman – Ficción – Argentina
  • La Fuga de F. Primavera, I. Lavizzari y M. Medina – Animación Argentina

Al finalizar la función se realizará la entrega de premios del 11º TAFIC.

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail