Comenzó la edición 2019 del Festival de Cine alemán de Buenos Aires

Desde hoy y hasta el próximo miércoles se desarrolla en las salas Village Recoleta y Village Caballito la edición 2019 del Festival de cine alemán de Buenos Aires.

La muestra de este año incluye 15 largometrajes y 13 cortometrajes agrupados bajo la tradicional marca NEXT GENERATION SHORT TIGER.

Como es tradición la muestra concluirá con la proyección con música en vivo de un clásico del cine mudo alemán. En este caso se trata del filme La muñeca (1919), del mítico cineasta berlinés Ernst Lubitsch.

Entre la selección de largometrajes se destacan títulos como En mi habitación de Ulrich Köhler (autor de El mal del sueño), Gundermann de Andreas Dresen y Nunca apartes la mirada de Florian Henckel von Donnersmarck, además de óperas prima como Adam & Evelyn (filme de Andreas Goldstein estrenado el año pasado en la semana de la crítica de Venecia) y El juego de la silla (de Lucia Chiarla).

Las entradas en venta a través de la web de Village Cines y en las boleterías. La entrada general tiene un costo de 250 $, para la película muda el precio es de 300 $. El Festival ofrece también abonos por 6 (1250 $) y 10 películas (2000 $).

PROGRAMACIÓN POR SALAS (HORARIOS)

LARGOMETRAJES

  • ADAM & EVELYN, de Andreas Goldstein (2018)
  • CLEO, de Erik Schmitt (2019)
  • EL JUEGO DE LA SILLA / REISE NACH JERUSALEM, de Lucia Chiarla (2018)
  • EN MI HABITACIÓN / IN MY ROOM, de Ulrich Köhler (2018)
  • ESTE NIÑO NECESITA AIRE FRESCO / DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT, de Caroline Link (2019)
  • GUNDERMANN, de Andreas Dresen (2018)
  • LA PAREJA PERFECTA / DAS SCHÖNSTE PAAR, de Sven Taddicken (2018)
  • NUNCA APARTES LA MIRADA / WERK OHNE AUTOR, de Florian Henckel von Donnersmarck (2018)
  • SÓLO DIOS PUEDE JUZGARME / NUR GOTT KANN MICH RICHTEN, de Özgür Yildirim (2017)
  • SÓLO UNA MUJER / NUR EINE FRAU, de Sherry Hormann (2019)
  • TRAUTMANN, de Marcus H. Rosenmüller (2018)
  • ESPÍRITU BAUHAUS – 100 AÑOS / VOM BAUEN DER ZUKUNFT – 100 JAHRE BAUHAUS, de Thomas Tielsch (2018)
  • LA GRAN NOCHE / DIE NACHT DER NÄCHTE, de Yasemin Şamdereli (2018)
  • JIM BOTÓN / JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER, de Dennis Gansel (2018)
  • LA MUÑECA / DIE PUPPE, de Ernst Lubitsch (1919)

NEXT GENERATION SHORT TIGER

  • ARMED LULLABY, de Yana Ugrekhelidze (2019)
  • ¿DE QUIÉN ERA ESTA MANO? / WHOSE HAND WAS IT?, de Minze Tummescheit, Sara Lehn y Arne Hector (2018)
  • DER JUNGE IM KAROHEMD, de Aleksandra Odić (2019)
  • FEST, de Nikita Diakur (2018)
  • FORMAS / FORMEN, de Fariba Buchheim (2018)
  • LA BOUTIQUE, de Andreas Fischer (2018)
  • LA TINTA NO SE SECA / DIE TINTE TROCKNET NICHT, de Felix Herrmann (2019)
  • MASCARPONE, de Jonas Riemer (2018)
  • MILCHMÄNNER, de Aljoscha Ramon Böhnert y Michelle Burakowski (2018)
  • MOONJUMP, de Lasse Holdhus (2018)
  • MYBORDER’S JOYFENCE, de Michael Kranz (2018)
  • NEST, de Sonja Rohleder (2019)
  • JUPITER, de Benjamin Pfohl (2019)
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail