Comenzó el 78 Festival de Cine de Venecia

Hoy dio inicio la 78 edición del Festival Internacional de Cine de Venecia, el más antiguo (se celebra desde 1932) y uno de los más importantes del mundo. Luego de un año de ausencia las estrellas de Hollywood regresan al Lido y el encuentro recupera algo de normalidad.

En esta oportunidad las salas funcionan a la mitad de su capacidad y un muro bloquea la vista de la alfombra roja para evitar que la multitud se reúna fuera de la sede principal, el Palazzo del Cinema. Para asistir a las proyecciones se exigen mascarillas y un pasaporte sanitario o una prueba negativa de COVID-19.

El director español Pedro Almodóvar fue el encargado de abrir esta edición con el filme Madres paralelas, protagonizada por Penélope Cruz en el papel de una de las dos mujeres solteras que están a punto de dar a luz en el mismo hospital.

Las pantallas de la Mostra acogerán el estreno de filmes muy esperados, como Dune de Dennis Villeneuve, The Last Duel de Ridley Scott, Spencer de Pablo Larraín, así como los nuevos filmes de Sorrentino, Jane Campion y Stéphane Brizé.

PARTICIPACIÓN ARGENTINA

En esta oportunidad la participación argentina se limitará a tres títulos. Dentro del concurso por el León de Oro aparece Competencia Oficial, filme que la dupla Cohn – Duprat realizó en España. Mientras que los otros dos filmes aparecen en la sección Biennale Collage Cinema, ellos son Nuestros Días Más Felices, segundo largometraje de la joven cineasta Sol Berruezo Pichon-Rivière (Mamá, mamá, mamá) y Al Oriente, coproducción con Ecuador dirigida por el joven realizador cuencano José María Avilés.

PARTICIPACIÓN LATINOAMERICANA

Otros filmes latinoamericanos que participan del evento son La caja (México / EEUU), del venezolano Lorenzo Vigas en competencia; El hoyo en la cerca (México / Polonia), de Joaquín del Paso; El otro Tom (México / EEUU) de los uruguayos Rodrigo Plá y Laura Santullo; El gran movimiento (Bolivia / Francia / Qatar / Suiza) de Kiro Russo, todos estos trabajos participan de la competencia Orizzonti.

Completan la participación regional el largo brasilero 7 Prisioneiros de Alexandre Moratto y los cortos Los Huesos (Chile) de Cristóbal León y Joaquín Cociña, Ato (Brasil) de Bárbara Paz y Lavrynthos (Brasil / Perú) de Fabito Rychter y Amir Admoni.

PROGRAMACIÓN

COMPETENCIA INTERNACIONAL

MADRES PARALELAS – España
Director Pedro Almodóvar

MONA LISA AND THE BLOOD MOON – Estados Unidos
Directora Ana Lily Amirpour

UN AUTRE MONDE – Francia
Director Stéphane Brizé

THE POWER OF THE DOG – Nueva Zelanda / Australia
Directora Jane Campion

AMERICA LATINA – Italia / Francia
Directores Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo

L’ÉVÉNEMENT – Francia
Directora Audrey Diwan

COMPETENCIA OFICIAL – España / Argentina
Directores Gastón Duprat, Mariano Cohn

IL BUCO – Italia / Francia / Alemania
Director Michelangelo Frammartino

SUNDOWN – México / Francia / Suecia
Director Michel Franco

ILLUSIONS PERDUES – Francia
Director Xavier Giannoli

THE LOST DAUGHTER – Grecia / Estados Unidos / Reino Unido / Israel
Directora Maggie Gyllenhaal

SPENCER – Alemania / Reino Unido
Director Pablo Larraín

FREAKS OUT – Italia / Bélgica
Director Gabriele Mainetti

QUI RIDO IO – Italia / España
Director Mario Martone

ON THE JOB: THE MISSING 8 – Filipinas
Director Erik Matti

LEAVE NO TRACES / ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW – Polonia / Francia / República Checa
Director Jan P. Matuszyński

CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED / KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL – Rusia / Estonia / Francia
Directores Natasha Merkulova, Aleksey Chupov

THE CARD COUNTER – Estados Unidos / Reino Unido / China
Director Paul Schrader

È STATA LA MANO DI DIO – Italia
Director Paolo Sorrentino

REFLECTION / VIDBLYSK – Ucrania
Director Valentyn Vasyanovych

LA CAJA – México / EEUU
Director Lorenzo Vigas

OFICIAL FUERA DE COMPETENCIA

FICCIÓN

IL BAMBINO NASCOSTO – Italia / Francia
Director Roberto Andò

LES CHOSES HUMAINES – Francia
Director Yvan Attal

ARIAFERMA – Italia / Suiza
Director Leonardo Di Costanzo

HALLOWEEN KILLS – Estados Unidos
Director David Gordon Green

LA SCUOLA CATTOLICA – Italia
Director Stefano Mordini

OLD HENRY – Estados Unidos
Director Potsy Ponciroli

THE LAST DUEL – Estados Unidos / Reino Unido
Director Sir Ridley Scott

DUNE – Estados Unidos / Hungría / Jordania / Emiratos Árabes Unidos / Noruega / Canadá
Director Denis Villeneuve

LAST NIGHT IN SOHO – Reino Unido
Director Edgar Wright

NO FICCIÓN

LIFE OF CRIME 1984-2020 – Estados Unidos
Director Jon Alpert

TRANCHÉES – Francia
Director Loup Bureau

JOURNEY INTO THE TWILIGHT / VIAGGIO NEL CREPUSCOLO – Francia / Italia
Director Augusto Contento

REPUBLIC OF SILENCE – Alemania / Francia / Siria / Qatar
Directora Diana El Jeiroudi

HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG – Estados Unidos
Directores Daniel Geller, Dayna Goldfine

DEANDRÉ#DEANDRÉ. STORIA DI UN IMPIEGATO – Italia
Directora Roberta Lena

BECOMING LED ZEPPELIN – Estados Unidos / Reino Unido
Director Bernard MacMahon

DJANGO & DJANGO – Italia
Director Luca Rea

ENNIO – Italia / Bélgica / China / Japón
Director Giuseppe Tornatore

EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO – Italia
Director Giorgio Verdelli

SERIE

SCENES FROM A MARRIAGE (5 CAPÍTULOS) – Estados Unidos
Director Hagai Levi

CORTOMETRAJES

PLASTIC SEMIOTIC – Rumania
Director Radu Jude

THE NIGHT / LIANG YE BU NENG LIU – China Taipei
Director Tsai Ming-liang

SAD FILM – Myanmar / Países Bajos
Director Vasili

ORIZZONTI

COMPETENCIA ORIZZONTI

ATLANTIDE – Italia / Francia / EEUU / Qatar
Director Yuri Ancarani

MIRACOL – Rumania / República Checa / Letonia
Director Bogdan George Apetri

PILGRIMS / PILIGRIMAI – Lituania
Director Laurynas Bareisa

IL PARADISO DEL PAVONE – Italia / Alemania
Directora Laura Bispuri

THE FALLS / PUBU – China Taipei
Director Chung Mong-hong

EL HOYO EN LA CERCA – México / Polonia
Director Joaquín del Paso

AMIRA – Egipto / Jordania / Emiratos Árabes Unidos / Arabia Saudita
Director Mohamed Diab

À PLEIN TEMPS – Francia
Director Eric Gravel

107 MOTHERS / CENZORKA – Eslovaquia / República Checa / Ucrania
Director Peter Kerekes

VERA DREAMS OF THE SEA / VERA ANDRRON DETIN – Kósovo / Albania / Macedonia del Norte
Director Kaltrina Krasniqi

LES PROMESSES – Francia
Director Thomas Kruithof

WHITE BUILDING / BODENG SAR – Camboya / Francia / China / Qatar
Director Kavich Neang

ANATOMY OF TIME / WELA – Tailandia / Francia / Países Bajos / Singapur
Director Jakrawal Nilthamrong

EL OTRO TOM – México / EEUU
Directores Rodrigo Plá, Laura Santullo

EL GRAN MOVIMIENTO – Bolivia / Francia / Qatar / Suiza
Director Kiro Russo

ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA – India / Francia / Noruega
Director Aditya Vikram Sengupta

RHINO / NOSORIH – Ucrania / Polonia / Alemania
Director Oleh Sentsov

TRUE THINGS – Reino Unido
Director Harry Wootliff

INU-OH – Japón / China
Director Masaaki Yuasa

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOS ORIZZONTI

DON’T GET TOO COMFORTABLE – Yemen / Qatar / Emiratos Árabes Unidos / EEUU / Países Bajos
Directora Shaima Al-Tamimi

TECHNO, MAMA – Lituania
Director Saulius Baradinskas

4 AM / DESCENTE – Francia
Director Mehdi Fikri

SANDSTORM / MULAQAT – Pakistán
Directora Seemab Gul

HELTZEAR – España
Director Mikel Gurrea

LOS HUESOS – Chile
Directores Cristóbal León, Joaquín Cociña

HAIR TIE, EGG, HOMEWORK BOOKS / TOU SHENG, JI DAN, ZUO YE BEN – China
Director Luo Runxiao

IL TURNO – Italia
Directores Chiara Marotta, Loris Giuseppe Nese

FALL OF THE IBIS KING – Irlanda
Directores Josh O’Caoimh, Mikai Geronimo

NEW ABNORMAL / PID POKATI MAI – Tailandia / Corea del Sur / Singapur
Director Sorayos Prapapan

LA FÉE DES ROBERTS – Francia
Directora Léahn Vivier-Chapas

THE LAST DAY / KANOYAMA – Japón
Directora Momi Yamashita

ORIZZONTI CORTOS FUERA DE CONCURSO

ATO – Brasil
Directora Bárbara Paz

DIARIO DI UNA PASSEGGIATA / PREGHIERA DELLA SERA – Italia
Director Giuseppe Piccioni

ORIZZONTI EXTRA

COSTA BRAVA – Líbano / Francia / España / Suecia / Dinamarca / Noruega / Qatar
Directora Mounia Akl

MAMA, I’M HOME / MAMA, YA DOMA – Rusia
Director Vladimir Bitokov

MA NUIT – Francia / Bélgica
Directora Antoinette Boulat

LA RAGAZZA HA VOLATO – Italia / Eslovenia
Directora Wilma Labate

7 PRISIONEIROS – Brasil
Director Alexandre Moratto

LAND OF DREAMS – EEUU / Alemania / Qatar
Directores Shirin Neshat, Shoja Azari

THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC / SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA – Finlandia
Director Teemu Nikki

LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C. – Italia
Director Roland Sejko

BIENNALE COLLEGE CINEMA

AL ORIENTE – Ecuador / Argentina
Director José María Avilés

LA TANA – Italia
Directora Beatrice Baldacci

NUESTROS DÍAS MÁS FELICES – Argentina
Directora Sol Berruezo Pichon-Rivière

THE MIRACLE CHILD / LA SANTA PICCOLA – Italia
Directora Silvia Brunelli

THE CATHEDRAL – Estados Unidos
Director Ricky D’Ambrose

MON PÈRE, LE DIABLE – Estados Unidos
Directora Ellie Foumbi

BIENNALE COLLEGE CINEMA – VIRTUAL REALITY

LAVRYNTHOS – Brasil / Perú
Directores Fabito Rychter, Amir Admoni

SPECIAL SCREENINGS

RICOSTRUIRE INSIEME – BIENNALE ARCHITETTURA 2021 – Italia
Director Graziano Conversano

INFERNO ROSSO. JOE D’AMATO SULLA VIA DELL’ECCESSO – Italia
Directores Manlio Gomarasca, Massimiliano Zanin

GES-2 – Rusia
Directora Nastia Korkia

PIETRO IL GRANDE – Italia
Director Antonello Sarno

LA BIENNALE DI VENEZIA: IL CINEMA AL TEMPO DEL COVID – Italia
Director Andrea Segre

LE 7 GIORNATE DI BERGAMO – Italia
Directora Simona Ventura

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail