mega888 Ciclo: Semana de los Cóndor de Plata 2023, en el Gaumont - CineramaPlus

Ciclo: Semana de los Cóndor de Plata 2023, en el Gaumont

Del jueves 8 al miércoles 14 de junio, el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) presentará en el Cine Gaumont un ciclo especial con las películas ganadoras de la 71ª edición de los Premios Cóndor de Plata, que anualmente organiza la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina. Todas las funciones serán en la Sala Leonardo Favio a las 20:30 horas.

Entre las producciones galardonadas que se exhibirán en el Ciclo se encuentran Argentina, 1985, de Santiago Mitre, que obtuvo catorce premiaciones –Mejor Película, Mejor Dirección, Premio del Público, Mejor Guion Original, entre otras– y será proyectada en una función adaptada a hipoacúsicos; Jesús López, de Maximiliano Schonfeld, que compartió junto a la película de Mitre el premio a Mejor Guion Original, y se exhibirá junto al corto Tres cinematecas, de Nicolás Suárez, ganador en la categoría Mejor Cortometraje; Un crimen argentino, de Lucas Combina, thriller que obtuvo el Cóndor de Plata a Mejor Ópera Prima y Mejor Guion Adaptado; y Sublime, de Mariano Biasin, galardonado con el premio Mejor Ópera Prima –ex aequo con Un crimen argentino– y Mejor Música Original.

También serán parte de la programación Herbaria, de Leandro Listorti –Mejor Documental y Mejor Montaje–, que se dará en programa continuado con Pasajero, el internacionalmente reconocido trabajo de Juan Pablo Zaramella, que adquirió el premio a Mejor Cortometraje Animado; y El Fulgor, de Martín Farina, que también obtuvo el premio a Mejor Documental y se proyectará con el corto Después de Catán, de Víctor Cruz, galardonado en la categoría Mejor Cortometraje –reconocimiento que compartió con Tres Cinematecas–.

Los Premios Cóndor de Plata son organizados por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina y tienen vigencia desde 1942. Se trata de uno de los reconocimientos más antiguos de la industria cinematográfica argentina.

SEMANA DE LOS CÓNDOR DE PLATA 2023

CINE GAUMONT (Rivadavia 1635, CABA)
Sala Leonardo Favio
Del 8 al 14 de junio
20:30 horas

Jueves 8
TRES CINEMATECAS

Argentina/Brasil – Cortometraje – 2022 – 20 min
Dirección: Nicolás Suárez
Premio Mejor Cortometraje
+
JESÚS LÓPEZ
Argentina/Francia – Drama – 2021 – 87 min
Dirección: Maximiliano Schonfeld
Dirección de arte: Agustín Ravotti
Guion: Maximiliano Schonfeld, Selva Almada
Música: Jackson Souvenirs
Fotografía: Federico Lastra
Montaje: Ana Remón
Sonido: Sofía Straface
Elenco: Lucas Schell, Joaquín Spahn, Sofía Palomino, Romina Pinto
Premio Mejor Guion Original

Viernes 9
PASAJERO

Argentina – Cortometraje animación – 2022 – 10 min
Dirección: Juan Pablo Zaramella
Guion: Juan Pablo Zaramella
Premio Mejor Cortometraje Animado
+
HERBARIA
Argentina – Documental – 2022 – 83 min
Dirección: Leandro Listorti
Guion: Leandro Listorti
Música: Roberta Ainstein
Fotografía: Fidel González Armatta
Montaje: Leandro Listorti
Con: Claudio Caldini, Lucía Ciruelos, Narcisa Hirsch, Gabriela Klier, Julia Wallmüller
Premios Mejor Documental, Mejor Montaje

Sábado 10
SUBLIME

Argentina – Drama – 2022 – 100 min
Dirección: Mariano Biasin
Guion: Mariano Biasin
Dirección artística: Merlina Molina Castaño
Música: Emilio Cervini
Fotografía: Iván Gierasinchuk
Sonido: Gaspar Scheuer
Elenco: Jorge Sesán, Javier Drolas, Martín Miller, Teo Inama Chiabrando, Azul Mazzeo, Joaquín Arana
Premios Mejor Ópera Prima, Mejor Música Original

Domingo 11
EL FULGOR

Argentina – Documental – 2021 – 65 min
Dirección: Martín Farina
Guion: Martín Farina
Con: Vilmar Paiva, Franco Heiler, Antonio Molina, Francisco Hilt
Premio Mejor Documental
+
DESPUÉS DE CATÁN
Argentina – Cortometraje – 2022 – 37 min
Dirección: Víctor Cruz
Guion: Víctor Cruz
Premio Mejor Cortometraje

Martes 13
UN CRIMEN ARGENTINO

Argentina – Thriller – 2022 – 113 min
Dirección: Lucas Combina
Guion: Sebastián Pivotto, Jorge Bechara, Matías Bertilotti. Basada en la novela homónima de Reynaldo Sietecase
Dirección de arte: Catalina Oliva
Fotografía: Víctor González
Sonido: Javier Stavropulos
Vestuario: Connie Balduzzi, Laura Perales
Maquillaje: Magdalena Puibusqué
Elenco: Nicolás Francella, Matías Mayer, Malena Sánchez, Luis Luque, Alberto Ajaka, Rita Cortese, César Bordón, Darío Grandinetti
Premios Mejor Ópera Prima y Mejor Guion Adaptado

Miércoles 14
ARGENTINA, 1985

Argentina – 2022 – Drama histórico – 140 min
Dirección: Santiago Mitre
Guion: Santiago Mitre, Mariano Llinás
Dirección de arte: Micaela Saiegh
Fotografía: Javier Juliá
Música: Pedro Osuna
Montaje: Andrés Estrada
Vestuario: Mónica Toschi
Sonido: Santiago Fumagalli
Maquillaje: Dino Balanzino, Ángela Garacija
Elenco: Ricardo Darín, Peter Lanzani, Alejandra Flechner, Norman Briski, Santiago Armas Estevarena, Gina Mastronicola, Carlos Portaluppi
Premios Mejor Película, Dirección, Actor (Ricardo Darín), Actor de Reparto (Norman Briski), Actriz de Reparto, Revelación Masculina (Santiago Armas Estevarena), Montaje, Maquillaje, Vestuario, Sonido, Dirección de Arte, Fotografía y Premio del Público BA Audiovisual.

Artículos recientes

Artículos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí