CANNES 2013: Secciones competitivas

SECCIONES COMPETITIVOS

COMPETENCIA OFICIAL POR LA PALMA DE ORO

  1. Un château en Italia (Valeria Bruni-Tedeschi) Francia
  2. Inside Llewyn (Davis Joel y Ethan Coen) Estados Unidos
  3. Michael Kohlhaas (Arnaud des Pallières) Francia/ Alemania
  4. Jimmy P. -Psychothérapie d’un Indien des plaines- (Arnaud Desplechin) Francia
  5. Heli (Amat Escalante) México
  6.  Le Passé (Asghar Farhadi) Irán/ Francia
  7.  The Immigrant (James Gray) Estados Unidos
  8.  Grigris (Mahamat-Saleh Haroun) Chad
  9.  Only Lovers Left Alive (Jim Jarmusch) Estados Unidos
  10.  A Touch of Sin / Tian Zhu Ding (Jia Zhangke) China
  11.  Like Father, Like Son/ Soshite Chichi Ni Naru (Hirokazu Kore-eda) Japón
  12.  La Vie d’Adèle (Abdellatif Kechiche) Francia
  13.  Shield of Straw / Wara no Tate (Takashi Miike) Japón
  14.  Jeune et Jolie (François Ozon) Francia
  15.  Nebraska (Alexander Payne) Estados Unidos
  16.  La Vénus à la fourrure (Roman Polanski) Polonia/ Francia
  17. Behind the Candelabra (Steven Soderbergh) Estados Unidos
  18.  La grande bellezza (Paolo Sorrentino) Italia/ Francia
  19.  Borgman (Alex van Warmerdam) Holanda
  20.  Only God Forgives (Nicolas Winding Refn) Dinamarca/ Francia

UN CERTAIN REGARD 

  1. The Bling Ring –Filme de apertura de la sección– (Sofia Coppola) Estados Unidos
  2. Omar (Hany Abu-Assad) Palestina
  3. Death March (Adolfo Alix Jr.) Filipinas
  4. Fruitvale Station -Compite por la Cámara de oro- (Ryan Coogler) Estados Unidos
  5. Les Salauds (Claire Denis) Francia
  6. Norte, the End of History / Norte, Hangganan Ng Kasaysayan (Lav Diaz) Filipinas
  7. As I Lay Dying (James Franco) Estados Unidos
  8. Résurrection (Tore tanzt) -Compite por la Cámara de oro- Katrin Gebbe Alemania
  9. Miele -Compite por la Cámara de oro- (Valeria Golino) Italia/ Francia
  10. L’Inconnu du lac (Alain Guiraudie) Francia
  11. Bends -Compite por la Cámara de oro- Flora Lau Reino Unido
  12. L’Image manquante (Rithy Panh) Camboya
  13. Wakolda (Lucía Puenzo) Argentina
  14. La jaula de oro -Compite por la Cámara de oro- (Diego Quemada-Diez) México
  15. Anonymous (Mohammad Rasoulof) Irán
  16. Sarah préfère la course -Compite por la Cámara de oro- (Chloé Robichaud) Canadá
  17. My Sweet Pepperland (Hiner Saleem) Kurdistan
  18. Grand Central (Rebecca Zlotowski) Francia

QUINCENA DE LOS REALIZADORES

  1. L’Escale -Compite por la Cámara de oro- (Kaveh Bakhtiari) Suiza
  2. The Selfish Giant (Clio Barnard) Reino Unido
  3. Tip Top (Serge Bozon) Luxemburgo, Francia, Bélgica
  4. Ilo Ilo -Compite por la Cámara de oro- (Anthony Chen) Singapur
  5. Até ver a luz -Compite por la Cámara de oro– (Basil da Cunha) Brasil
  6. Les Garçons et Guillaume, à table ! -Compite por la Cámara de oro- Guillaume Gallienne Francia, Bélgica
  7. La danza de la realidad (Alejandro Jodorowsky) Chile
  8. Ugly (Anurag Kashyap) India
  9. On the Job (Erik Matti) Filipinas
  10. We Are What We Are (Jim Mickle) Estados Unidos
  11. A Strange Course of Events (Raphaël Nadjari) Francia
  12. Un voyageur (Marcel Ophüls) Alemania
  13. Jodorowsky’s Dune -Compite por la Cámara de oro- (Frank Pavich) Estados Unidos
  14. La Fille du 14 juillet -Compite por la Cámara de oro- (Antonin Peretjatko) Francia
  15. Les Apaches -Compite por la Cámara de oro- (Thierry de Peretti) Francia
  16. Last Days on Mars -Compite por la Cámara de oro- (Ruairi Robinson) Reino Unido
  17. El Verano de los peces voladores (Marcela Said) Chile
  18. Blue Ruin Jeremy Saulnier Estados Unidos
  19. Magic Magic (Sebastian Silva) Chile, Estados Unidos

SEMANA DE LA CRÍTICA

  1. The Lunchbox -Compite por la Cámara de oro- (Ritesh Batra) India, Francia, Alemania
  2. The Major (Youri Bykov) Rusia
  3. Salvo -Compite por la Cámara de oro- (Fabio Grassadonia, Antonio Piazza) Italia, Francia
  4. Nos héros sont morts ce soir -Compite por la Cámara de oro- (David Perrault) Francia
  5. Le Démantèlement (Sébastien Pilote) Canadá
  6. Los dueños -Compite por la Cámara de oro- (Agustin Toscano, Ezequiel Radusky) Argentina
  7. For Those in Peril -Compite por la Cámara de oro– (Paul Wright) Reino Unido

OTRA QUE COMPITE POR LA CÁMARA DE ORO

Les Rencontres d’après minuit /Proyecciones especiales/ (Yann Gonzalez) Francia

CORTOMETRAJES

  1. More than Two Hours (Ali Asgari) Irán
  2. Condom Lead (Mohammed Abou Nasser / Ahmad Abou Nasser) Palestina / Jordania
  3. Olena (Elzbieta Benkowska) Polonia
  4. Safe (Moon Byoung-Gon) Corea del Sur
  5. Mont-Blanc (Gilles Coulier) Bélgica
  6. Whale Valley (Gudmundur Arnar Gudmundsson) Islandia / Dinamarca
  7. The Meteorite and Impotence (Omoi Sasaki) Japón
  8. 37°4 S (Adriano Valerio) Francia
  9. Ophelia (Annarita Zambrano) Francia

CINÉFONDATION

  1. The Norm of Life (Evgeny Byalo) High Courses for Scriptwriters and Film Directors, Rusia
  2. The Magnificent Lion Boy (Ana Caro) National Film and Television School, Reino Unido
  3. O Šunce (Eliška Chytkova) Université Tomáš Baťa à Zlín, República Checa
  4. Duet (Navid Danesh) Karnameh Film School, Irán
  5. Babaga Gan de Lange (The Sam Spiegel) Film and TV School, Israel
  6. Needle (Anahita Ghazvinizaddeh) Institut d’art de Chicago, Estados Unidos
  7. En attendant le dégel (Sarah Hirtt) INSAS, Bélgica
  8. Contrafabula de una niña disecada (Alejandro Iglesias Mendizabal) Centro de Capacitación Cinematográfica, México
  9. Stepsister (Joey Izzo) Université d’État de San Francisco, Estados Unidos
  10. Au-delà de l’hiver (Jow Zhi Wei) Le Fresnoy, Francia
  11. În acvariu (Tudor Cristian Jurgiu) UNATC, Rumania
  12. Seon (Kim Soo-Jim) Université Chung-Ang, Corea del Sur
  13. Asunciòn (Camila Luna Toledo) Universidad Católica, Chile
  14. Going South (Jefferson Moneo) Université Columbia, Estados Unidos
  15. Danse macabre (Małgorzata Rzanek) Académie des beaux-arts de Varsovie, Polonia
  16. Mañana todas las cosas (Sebastián Schjaer) UCINE, Argentina
  17. Exil (Vladilen Vierny) Fémis, Francia
  18. Pandy (Matúš Vizar) Académie du film de Prague, República Checa

JURADOS

COMPETENCIA
Steven Spielberg (Presidente)
Daniel Auteuil
Vidya Balan, (Actriz hindú)
Naomi Kawase
Ang Lee
Nicole Kidman
Cristian Mungiu
Lynne Ramsay
Christoph Waltz

UN CERTAIN REGARD
Thomas Vinterberg (Presidente)
Zhang Ziyi
Ludivine Sagnier
Ilda Santiago (Festival de cine de Rio)
Enrique Gonzalez Macho (Productor y distribuidor español)

CÁMARA DE ORO
Agnès Varda (Presidente)
Isabel Coixet
Régis Wargnier
Chloe Rolland, Sindicato de la crítica
Michel Abramowicz, AFC
Eric Guirado, SRF
Gwenole Bruneau, FICAM

CINÉFONDATION
Jane Campion (Presidente)
Maji-da Abdi (Actriz y cineasta etíope)
Nicoletta Braschi
Nandita Das (Actriz y cineasta Hindú)
Semih Kaplanoğlu

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail