Berlinale: Soderbergh, Lav Diaz y Ruizpalacios se suman a la sección oficial

En el día de hoy la organización del 68º Festival Internacional de Cine de Berlín anunció otras cinco películas invitadas a participar de la sección oficial (dentro y fuera de competencia) del Festival.

Con los anuncios de hoy ya conocemos 23 de los 24 títulos de la sección oficial. De los cuales 19 participarán de la competencia por el Oso de Oro.

Otras seis películas han sido confirmadas hoy para participar en el programa Berlinale Special, que incluirá un total de doce películas y siete series.

Hay dos títulos adicionales (uno de la competencia y otro de la Berlinale Special) que recién serán anunciados en la Conferencia de Prensa de lanzamiento del evento el próximo 6 de febrero de 2018.

NUEVOS TÍTULOS CONFIRMADOS

SECCIÓN OFICIAL

7 Days in Entebbe (Estados Unidos / Reino Unido), de José Padilha (Tropa de élite, RoboCop)
Con Rosamund Pike, Daniel Brühl, Eddie Marsan, Lior Ashkenazi, Denis Menochet, Ben Schnetzer, Angel Bonanni, Juan Pablo Raba, Nonso Anozie
Premiere Mundial – Fuera de concurso

Ága (Bulgaria / Alemania / Francia), de Milko Lazarov
Con Mikhail Aprosimov, Feodosia Ivanova, Galina Tikhonova, Sergey Egorov, Afanasiy Kylaev
Premiere Mundial – Fuera de concurso

Ang panahon ng halimaw / Season of the Devil (Filipinas), de Lav Diaz
Con Piolo Pascual, Shaina Magdayao, Pinky Amador, Bituin Escalante, Hazel Orencio, Joel Saracho, Bart Guingona, Angel Aquino, Lilit Reyes, Don Melvin Boongaling
Premiere Mundial

Museo (México), de Alonso Ruizpalacios
Con Gael García Bernal, Leonardo Ortizgris, Alfredo Castro, Simon Russell Beale, Bernardo Velasco, Leticia Brédice, Ilse Salas, Lisa Owen
Premiere Mundial

Unsane (Estados Unidos), de Steven Soderbergh
Con Claire Foy, Joshua Leonard, Jay Pharoah, Juno Temple, Aimee Mullins, Amy Irving
Premiere Mundial – Fuera de concurso

Con estos anuncios, hasta la fecha, los siguientes países participan en el programa competitivo: Austria, Brasil, Bulgaria, República Checa, Francia, Alemania, Irán, Irlanda, Italia, Luxemburgo, México, Noruega, Paraguay, Filipinas, Polonia, Rumania, Federación de Rusia, Serbia, Suecia, Suiza, Reino Unido, Uruguay y Estados Unidos.

BERLINALE SPECIAL

The Happy Prince (Alemania / Bélgica / Italia), de Rupert Everett
Con Colin Firth, Emily Watson, Colin Morgan, Edwin Thomas, Rupert Everett
Premiere Europea – Opera Prima

Unga Astrid / Becoming Astrid (Suecia / Alemania / Dinamarca), de Pernille Fischer Christensen
Con Alba August, Trine Dyrholm, Magnus Krepper, Maria Bonnevie, Henrik Rafaelsen
Premiere Mundial

AMERICA Land of the FreeKS (Alemania), de Ulli Lommel
Con Ulli Lommel, Tanner King Barklow, Nola Roeper, Gil Kofman, Chris Kriesa, Lilith Stangenberg, Tatjana Lommel, Max Brauer
Premiere Mundial – Homenaje a Ulli Lommel

RYŪICHI SAKAMOTO: async AT THE PARK AVENUE ARMORY (Japón / Estados Unidos), de Stephen Nomura Schible
Premiere Internacional

The Interpreter (Eslovaquia / República Checa / Austria), de Martin Šulík
Con Peter Simonischek, Jiří Menzel, Zuzana Mauréry, Attila Mokos, Anna Rakovská
Premiere Mundial

Usedom – Der freie Blick aufs Meer (Alemania), de Heinz Brinkmann

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail