“Azul el mar”, de Sabrina Moreno Ganó el Festival LATINUY

Esta semana se anunciaron los premios de la 12 edición del Festival LATINUY ÓPERA PRIMA. El filme Azul el mar (Argentina) de Sabrina Moreno ganó el premio a la mejor película. El jurado integrado por los críticos Fredy Friedlander (Argentina), Gustavo Iribarne (Uruguay) y Marcos Santuario (Brasil) destacó del filme “el uso de una técnica cinematográfica que potencia su narrativa”. La protagonista de la cinta, Umbra Colombo, consiguió el premio a la mejor actriz.

El Festival, que debido a la situación se celebró de manera remota, presentó cortos y largometrajes de 19 países incluidos Argentina, Brasil, Costa Rica, Chile, España, Guatemala, México, Perú y Uruguay.

TODOS LOS PREMIOS

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES
El Jurado estuvo integrado por Fredy Friedlander (Argentina), Gustavo Iribarne (Uruguay) y Marcos Santuario (Brasil).

Mejor Película: AZUL EL MAR de Sabrina Moreno (Argentina, 2019)
“Por presentar un drama íntimo -con el uso de una técnica cinematográfica que potencia su narrativa- relacionado con la crisis contemporánea”.

Mejor Documental: DEAR CHILD / QUERIDO NIÑO de Luca Ammendola (Brasil, 2020)
“Por tratar de forma visceral una temática ya conocida, pero hecha con sensibilidad y competente dominio del lenguaje audiovisual”.

Mejor Actriz: UMBRA COLOMBO por AZUL EL MAR
“Por el sensible trabajo de la protagonista a partir de la encrucijada vital que propone el largometraje”.

Mejor Dirección: LUCA AMMENDOLA por DEAR CHILD / QUERIDO NIÑO
“Por una conducción certera que propone una relación empática con el tema trabajado, sin dejar de lado un profundo humanismo frente a la desgarradora realidad que presenta”.

Menciones Especiales del Jurado
SOBRE LA MUERTE (México, 2019. Dir.: Adrián Bodegas Levet)
“Por presentar una temática universal sobre una mujer enfrentada a una enfermedad terminal, mostrando cómo vínculos familiares rotos pueden recomponerse, logrando -a su vez- momentos visuales de gran poesía”.

UNBLOCK CUBA (España, 2020. Dir.: Santiago Gregori Marugán)
“Por plasmar un registro histórico que hace relación directa con el presente de Cuba, a través de una mirada global (quizás polémica) con amplio material audiovisual que enriquece la información para que cada espectador pueda sacar sus conclusiones”.

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES
El Jurado estuvo formado por Carlos Hugo Aztarain (España), Fernando Goldsman (Argentina/Uruguay) y Alejandro Yamgotchian (Uruguay).

Mejor Cortometraje
ENTRE LA PIEL Y EL ALMA de Aarón Acuña (Costa Rica, 2020)
“Por la incansable búsqueda de un amor que parece imposible, entre toques de humor y poesía, llevada a un contexto de western reinventado y lejos de sus arquetipos característicos, hecha con sutileza y sensibilidad”.

Mejor Documental
PASAJE DE IDA de Víctor Augusto Mendívil (Perú, 2020)
“Por el cálido retrato de un fisicoculturista que supo brillar en el pasado y que ahora es rescatado del olvido, a través de un registro tan periodístico como humano, no exento de crítica social”.

Mejor Animación
PLONK de David Barra Reyes (Chile, 2020)
“Por la sobreexplotación de un diseñador gráfico por parte de su jefe, en tiempo actual y proyectado hacia la época de las cavernas, con mucha creatividad, humor e ingenio”.

Menciones Especiales del Jurado
A la dirección de AITOR DE MIGUEL en ECO (España, 2019).
A la actuación de DIEGO VALDÉS en PRESENCIA de Andrés Tapia, Diego Valdés (Chile, 2019).
Al guion de DIEGO VALDÉS en PRESENCIA de Andrés Tapia, Diego Valdés (Chile, 2019).
A la dirección artística de CATHE ARISTIMUÑO en El ÍNCUBO de Raúl Pierri (Uruguay, 2019).

PREMIOS DEL PÚBLICO

CATEGORÍA LARGOMETRAJES

MEJOR PELÍCULA: Milagro de otoño de Néstor Zapata (Argentina, 2020).
MEJOR DOCUMENTAL: Barcos de papel de Fernando Duarte (Argentina, 2020).

CATEGORÍA CORTOMETRAJES

MEJOR CORTOMETRAJE: Rocío del Mar de Fabriccio Díaz (Guatemala, 2019).
MEJOR DOCUMENTAL: La Ramada de Fernando Torres Salvador (Perú, 2020).

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail