Anuncio: El Programa Ibermedia apoya a 105 proyectos

El Programa Ibermedia dio a conocer la lista de proyectos beneficiados en su convocatoria 2015. En la línea de coproducción fueron elegidos 56 de un total de 92 preseleccionados. Mientras que en la línea proyectos en desarrollo fueron seleccionados 49 proyectos.

Estos son todos los beneficiados:

LINEA COPRODUCCIÓN

ARGENTINA

  • Bajo este sol tremendo de Rizoma (80%) y Floday (Uruguay-20%). La podría dirigir Israel Adrián Caetano.
  • El ciudadano ilustre de Magma Cine (80%) y A Contracorriente Films (España-20%). Dirección: Mariano Cohn y Gastón Duprat.
  • Invisible de Tarea Fina/Aire Cine (80%) y Seacuático (Uruguay-20%). Dirección: Pablo Giorgelli.
  • Marilyn de Zyngierman Paula Fabiana (60%), Audiovisual Don Quijote (Chile-20%) y Micaela Solé Malcuori (Uruguay-20%). Dirección: Martín Rodríguez.
  • Rojo de Pucara Cine (80%) y Desvia Prod. Artísticas (Brasil-20%). Dirección: Benjamín Naishtat.
  • Sueño Florianópolis de Campo Cine (70%) y Produdugo Films (Brasil-30%). Dirección: Ana Katz.

BOLIVIA

  • El río de Pucara films (70%) y Caleidoscopio Cine (Ecuador-30%). Dirección: Juan Pablo Richter.
  • En tierra de nadie de Rodante films (80%) y Palabra producciones (Venezuela -20%)

BRASIL

  • Fisín de Bucanero films (Brasil-70%) y Cinema 7 films (Argentina-30%). Dirección: Margarita Hernández.
  • Happy hour de Urca filmes (78%) y Haddock films (Argentina-22%)
  • O fantasista de Truque produtora de cinema (60%), Crisálida project (Argentina-20%) e Igolai producciones (Colombia-20%). Director: Roberto Studart.
  • O grande circo místico de Luz mágica audiovisual (70%), Fado filmes (Portugal-20%) y Milonga productions (Francia-10%). Director: Carlos Diegues
  • Praça París de Taiga filmes (60%), CEPA audiovisual (Argentina-20%) y Fado Filmes (Portugal-20%). Directora: Lucia Murat.
  • Um certo Joaquím de REC produtores associados (80%) y Ukbar filmes (Portugal-20%). Director: Marcelo Gomes.

CHILE

  • A la sombra de los árboles de Audiov. Don Quijote (80%) y Séptima Films (Colombia-20%). Director: Matías Rojas.
  • Homeless de Asesorías y Prod. Fábula (80%) y Arco libre (Argentina-20%). Dirección: Ignacio Navarro.
  • Una mujer fantástica de Asesorías y Prod. Fábula (50%), Setembro cine (España-20%) y Komplizen (Francia-30%). Dirección: Sebastián Lelio.

COLOMBIA

  • El son de Eliecer de Gracia cine (51%), Mass media comunications (Panamá-20%) e In vivo Films (Francia-29%). Dirección: Joan Gomez.
  • La sinfónica de Los Andes de Hollywoodoo films (80%) y Visual Arts factory (Bolivia-20%). Dirección: Marta Rodríguez.
  • Matar a Jesús de 64-A films (80%) y AZ Films (Argentina-20%). Directora: Laura Mora.

COSTA RICA

  • Dos Fridas de De la luna astarté (75%) y Shuffle prod.-Roma films (México-25%). Directora: Ishtar Yasin Gutiérrez.
  • El baile y el salón de Dos sentidos producciones (75%) y Cine feral (México-25%). Dirección: Iván Porras.
  • Sombreados de Lab. Creativos novaimagen (70%) y Teonanacatil audiovisual (México-30%)

CUBA

  • Los buenos demonios de ICAIC (80%) y Sontrac (Perú-20%)
  • Santa y Delfín de Producciones la 5ta avenida (55%), Igolai producciones (Colombia-25%) y Promenades films (Francia-20%). Director: Carlos Lechuga.

ECUADOR

  • J.J. inédito, el Julio Jaramillo que no conocemos de Gallito films (80%) y La tina films (Venezuela-20%). Director: Rodolfo Muñoz.
  • La mala noche de Cineática films (50%) y Caníbal networks (México-50%). Dirección: Gabriela Calvache.
  • Montevideo de Xanadu films (60%), La suma (Uruguay-20%) y Murillo films (Colombia-20%). Director: Paúl Venegas.

MÉXICO

  • Los inquilinos de Ciudad cinema (80%) y Chapinero films (Colombia-20%)
  • Rodríguez vs Rodríguez de Artegios (38,94%), Carlos Yosbany Rodríguez (Cuba-31,51%) Akka Films (Suiza-29,55%). Director: Carlos Rodríguez.
  • Vive por mi de Sin sentido films (71,34%), la Voz que yo amo (España-28,66%).Director: Chema de la Peña.

PANAMÁ

  • Biencuidao de Apertura films (70%) y Gema films (Argentina-30%). Director: Abner Benaim.
  • Días de luz de Mente pública (60%) y Dos sentidos producciones (Costa Rica-40%). Directores: Mauro Borges (Costa Rica), Enrique Pérez (Panamá), Gloria Carrión (Nicaragua), Enrique Medrano (Honduras), Julio López (El Salvador) y Sergio Ramírez (Guatemala)
  • Oculto de Cycom bussiness ing. (80%) y Garra producciones (Venezuela-20%).

PARAGUAY

  • Las herederas de La babosa cine (60%) y Esquina produçoes artisticas (Brasil-40%). Director: Marcelo Martinessi

PERÚ

  • Canción sin nombre de La vida misma films (80%) y MGC Marketing Prod.G.C. (España-20%). Directora: Melina León.
  • Estación desamparados de TV cultura (80%) y Kilovivo Producciones (España-20%). Director: Manuel Bauer
  • Rapto de Elefante miope eirl (62,31%) y Río Rojo Contenidos SRL (Argentina-37,69%). Director: Frank Pérez-Garland

PUERTO RICO

  • Noli de Quenepa producciones corp (80%) y Balsié Guanábana Macuto (Rep. Dominicana-20%). Director: Alvaro Aponte Centeno.

REPÚBLICA DOMINICANA

  • El marco de la cara de Cinética/grupo ns (60%), Inversiones c&e 2050 ca (Venezuela -20%) y Sociedad s & s com. (Chile-20%). Directora: Priscila Vizcaino.
  • Miriam miente de Faula films srl (75%) y Mallerich films paco (España-25%). Directores: Natalia Cabral y Oriol Estrada.
  • Papá Liborio de Balsié Guanábama Macuto (80%) y Producciones cabeza Inc (Puerto Rico-20%). Director: Nino Martínez.

URUGUAY

  • Chico ventana también quisiera tener un submarino de La Pobladora Cine SRL (55%), Salta una rana srl (Argentina-25%) y Desvia produçoes (Brasil-20%). Director: Alex Piperno.
  • Un viaje de locos de Mutante Cine SRL (79,70%) y La maroma SA de CV (México-20,30%). Dirección: Alicia Cano y Leticia Cuba.

VENEZUELA

  • Contactado de Producciones a la media noche (65%) e Imagen latina SRL (Perú-35%). Directora: Marité Ugás.
  • El último año del Congo Mirador de Sancocho público ac (80%) y Avila films (Brasil-20%)
  • Jazmines en Lídice de Prod.de películas prescindibles (80%) y Monifato music production sc (México-20%). Director: Rubén Sierra.
  • La familia de La pandilla producciones (80%) y Avila films (Chile-20%). Director: Gustavo Rondón.
  • Y Dios patentó el mundo de Trampolin impulso creativo (80%) y Polo de imagen ltda. (Colombia-20%). Director: Eduardo Felipe Viloria.

LINEA PROYECTOS EN DESARROLLO

ARGENTINA

  • Construyendo a Piria de María Saula Benavente Galán
  • Cuentos en botellas de Gabriel Alejandro Lahaye
  • Miró. Las Huellas del olvido de Franca Gabriela González

BOLIVIA

  • Tras las huellas de un dinosaurio de Tres Tribus Cine

BRASIL

  • Bagdá de Manjerição Filmes
  • Dolores de Bossa Nova Films
  • Fé cega faca amolada de Persona Non Grata Pictures
  • Pétalas negras de Embaúba Produções Ltda
  • Vozes no silêncio de T’AI Criação e Produçao

CHILE

  • Ángela de Comercia Josefina Limitada
  • El Viaje de Producciones Audiovisuales Buen Puerto
  • La colonia de Andrés Wood Producciones

COLOMBIA

  • Cuarto oscuro de Rhayuela Cine
  • Un grito en el silencio de Doce Lunas Producciones

COSTA RICA

  • En la cumbre de Rogelio Chacón

CUBA

  • Bahía: La quimera del arroz de Reinel García Pérez
  • Esencia Habana de Luis Ernesto Doñas Gómez

ECUADOR

  • Imagen en espejo de Killa Producciones
  • Julio de Punk SA
  • Pepe Mayo reloaded de Fundación Memoria Ciudadana
  • Sansón de Alquimia Audiovisual

MÉXICO

  • El viaje de Elena de Río Negro Producciones
  • La otra banda de Santa Lucía Cine
  • Mater de Animal de Luz Films

PANAMÁ

  • Buscando al Indio Conejo de Marina Productions
  • Las hijas de Alonso de Mansa Productora
  • Yo me llamo Rubén Blades de Apertura Films

PARAGUAY

  • Crónica Ayoreo de Cooperativa de Trabajo de Comunicadores Atycom
  • Timoteo de Puatarara Films

PERÚ

  • Hatun Phajcha-Tierra Sana de Filfilms
  • La Palabra del Mudo de Nakuy SAC

PUERTO RICO

  • Nekro de Java Trip Entertainment Inc.

REPÚBLICA DOMINICANA

  • Jeremías 17:5 de Estandar Video & Media
  • Mi pequeña Olimpia de Kakata Producciones SRL/Christian Urbaez
  • Noches de pent house de El Editor Cuir

URUGUAY

  • Las cartas que no llegaron de Mario Jacob
  • Padre, hijo e hijo de Seacuatico
  • Pueblo chico de Walter M. Tournier Docampo
  • Sangre campeones de Exhibeo SA
  • Variaciones de Koch de Raindogs Cine
  • Vicente de Lucía Fernández Cordano

VENEZUELA

  • El caso de Luisa Narváez de A.C Cine Movil Huayra
  • El grano de nuestros días de Raíz de Agua Producciones
  • Las consecuencias de Sin Rodeos Films

Fuentes: www.latamcinema.com / Otros Cines / Ibermedia / Pucara films / Diário Oficial da União / Truque produtora / IMDB /Fábula

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail