Anuncian la programación del 6to Festival Construir Cine

Construir TV, el único canal dedicado a promover la cultura del trabajo, anuncia las películas seleccionadas de la 6ta edición de Construir Cine: Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo, que este año tiene el foco poesto en la “Migración y Trabajo Forzoso”. Los 24 cortometrajes en las categorías internacionales de Documental y Ficción, y 28 largometrajes en las competencias nacionales e internacionales de Documental y Ficción, competirán en el certamen y serán evaluados por un prestigioso jurado. La proyección será gratuita, del jueves 9 al miércoles 15 de mayo. A las sedes del año pasado (Cine Gaumont, Centro Cultural San Martin, Cine York y Teatro Gastón Barral) se suman la sala Leonardo Favio la de la Biblioteca del Congreso de la Nación, el Complejo Histórico Cultural Manzana de las Luces, el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti y Centro Cultural de la Ciencia.

Organizado con el apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), las plataformas CINE.AR, la Organización Internacional del Trabajo (OIT), el British Council, la señal televisiva del Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la Nación TECTV y el auspicio de UOCRA Cultura y Construyendo Arte, la 6ta edición del Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo recibió en su convocatoria más de 3.800 piezas de corta y larga duración provenientes de 123 países superando ampliamente el alcance territorial de las ediciones anteriores.

De las 52 películas seleccionada 15 son argentinas, y el resto son producciones provenientes de Estados Unidos, China, Rusia, Alemania, Reino Unido, México, España, Italia y Irán, entre otros países.

SECCIONES COMPETITIVAS

Categoría Largometrajes ficción Internacional:
•    Sword Of Saracen (Corea) |Director:Jae Young Lim
•    Oray (Alemania) |Director: Mehmet Akif Büyükatalay
•    A Letter to Maldini (Irán) |Director:Mehdi Elmi Nia
•    Doing Money (Reino Unido) |Director:Lynsey Miller
•    Niebla de Culpa (México) |Director: Francisco Laresgoiti
•    Enduring A Mother’s Story (Estados Unidos) |Director: Mehmet Guney
•    The White Color (Brasil) |Director: Afonso Nunes
•    Dirty Job (Irán) |Director: Khsoro Masoumi
•    El silencio del Viento (Puerto Rico) |Director:Álvaro Aponte-Centeno
•    Lucièrnagas (México, Grecia, República Dominicana) |Director: Bani Khoshnoudi

Categoría Internacional de largometrajes documentales:
•    Chez Jolie Coiffeure (Bélgica/Camerún) |Director: Geoffroy Cernaix
•    Counting Tiles (El Líbano) |Director: Cynthia Choucai
•    Winter in Europe (España) |Director: Polo Menárguez
•    Lady of the Harbour (Países Bajos) |Director: Sean Wang
•    The human beast (España) |Director: Isabel Muradás Fernández
•    Made by Iraqi girls (Italia) |Director: Gianni Vukaj
•    Bad Hombres (Países Bajos) |Director: Stef Biemans
•    Becoming Labrador (Canadá) |Director: Rohan Fernando, Tamara Segura, Justin Simms
•    Dollar Heroes (Alemania) |Director: Carl Gierstorfer, Sebastian Weis
•    The Harvest (Italia) |Director: Andrea Paco Mariani

Categoría largometrajes nacionales:
•    Segey (Documental) |Director: Pedro Barandiaran
•    Halmoni (Documental) |Director: Daniel Kim
•    Fotoestudio Luisita (Documental) |Director: Sol Miraglia, Hugo Manso
•    El Llanto (Ficción) |Director: Hernán Fernández
•    Yvonne (Documental) |Director: Marina Rubino
•    Con el viento (Ficción) |Director: Meritxell Colell
•    Estoy Acá -Mangui Fi (Documental) |Director: Juan Manuel Bramuglia y Esteban Tabacznik
•    La omisión (Ficción) |Director: Sebastián Schjaer

Categoría Cortos Ficción:
•    YOUSEF (Italia) |Director:  Mohamed Hossameldin
•    Libre (España) |Director: Marc Vadillo Aguilar, Mikel Andoni Garrido
•    Paradiso (Italia) |Director: Niccolò Gentili, Ignacio Paurici
•    On the Border (China) |Director: WEI Shujun
•    The Respectful Gypsy (Irán) |Director: Mahdi Ghafouri
•    TOPRAK (Turquía) |Director: Onur Yagiz
•    But I Came by Land (Turquía) |Director: Oguz Cicek
•    Breathing (Irán) |Director: Farshid Ayoobinejad
•    Salam (Estados Unidos) |Director: Claire Fowler
•    Vaca Profana (Argentina) |Director: Yamil Chadad
•    Marzo (Argentina) |Director: Ana Bovino
•    Los fuegos artificiales (Argentina) |Director: Gisela Corsello

Categoría Cortos documentales:
•    24-Hour Workday (Estados Unidos) |Director: Zishun Ning
•    Evan, a survivor’s story (Reino Unido) |Director: Rafiqfuad Yarahmadi
•    The Tent (Federación de Rusia) |Director: Dmitrii Fetisov
•    (Latin) American Dream (España) |Director: Pedro Peira
•    88 Days Documentary (Reino Unido) |Director: Katherine Stoner
•    A step to go (Irán) |Director: Rebwar Mahmoud Pour
•    Qué no daría yo por la memoria (Argentina) |Director: Tino Pereira
•    Her room by the kitchen (Estados Unidos) |Director:Romina Romero-Hermoso
•    Flying Dream (Birmania) |Director:Sai Leng Learn Kham
•    Nueva Casa (Argentina) |Director: Rocío Puente De Diego
•    Las higías (Argentina) |Director: Nicolás M. Pintos
•    Al Pie (Argentina) |Director: Gisela Peláez

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail