Comienza el 11° Festival de La Plata – FESAALP

Con la proyección del largometraje nacional Lulú, del realizador Luis Ortega comenzará mañana la 11ma edición del Festival Latinoamericano de La Plata – FESAALP. El encuentro se extenderá hasta el 30 de septiembre y incluirá funciones en la Sala TAE del Teatro Argentino, Cine Select, Taller de Teatro de la UNLP y Planetario

La Competencia de Largometrajes contará con la presencia de los filmes argentinos Carne Propia de Alberto Romero; La valija de Benavídez de Laura Casabé; La larga noche de Francisco Sanctis de Francisco Márquez y Andrea Testa; Los del suelo de Juan Baldana; Favio: Crónica de un Director de Alejandro Venturini; El Crazy Che de Pablo Chehebar & Nicolas Iacouzzi; Contra Paraguay de Federico Sosa; La arquitectura del crimen, de Federico Actis; de El Salvador la película El cuarto de los huesos, de Marcela Zamora; de Uruguay, Clever de Federico Borgia; de Chile, los films Sin Norte de Fernando Lavanderos y Rara de Pepa San Martín y la coproducción mayoritariamente peruana, Magallanes de Salvador del Solar.

Por otro lado, la Competencia de Cortometrajes estará compuesta por 50 obras provenientes de Brasil, Chile, Argentina, Ecuador, Cuba, Colombia, México, Venezuela, Uruguay, Perú y Bolivia.

La Competencia de La Plata Filma de Largometrajes contará con la participación de En la cima, de Pamela Veneciano Colo; Fausto también, de Juan Manuel Repetto; Bosque Profundo, de Diego Galliani; La raíz de la grieta, de Maximiliano Nery; Celina sola, de Agustina Olaciregui; Testa Argentino, de Bruno Garritano; La orquídea purpura, de Nahuel Cheruse; Coca de Aquiles Bona; y Alto Bardo de Osvaldo Sudak. Como películas invitadas Fuera de Competencia, estarán Policompañeros Motorizados Ómnibus, de Hernán Bengoa & Cristian Ponce; De Monstruos, Princesas y Dinosaurios de Lara Sade, Victoria Potenzoni, Juan Protto; y Movimiento de Federico Barrios, que marcará el estreno de la primera película realizada íntegramente por el Cluster Audiovisual Sede La Plata. La Competencia de Cortos de La Plata Filma estará compuesta por 19 cortometrajes.

Aullidos

Con el crecimiento de la producción de películas de género, el Festival da un paso más adelante y convierte la mítica sección de medianoche por primera vez en una Sección Competitiva, donde se podrá disfrutar de Grasa, de Pablo Parés & Pablo Marini; Toro loco sangriento, del realizador chileno Patricio Valladares; Daemonium: Soldado Del Inframundo, de Pablo Pares y El hijo de Dios de Mariano Fernández y Gastón Girod.

País Invitado: Bolivia

Esta edición estará dedicada a Bolivia como País Invitado. Clásicos del Grupo Ukamau del realizador Jorge Sanjinés como La Nación clandestina y La sangre del cóndor, se suman a Yvy Maraey: Tierra sin mal, de Juan Carlos Valdivia, Quién mató a la llamita blanca? de Rodrigo Bellott y una Muestra de Socavón Cine, la nueva camada de realizadores bolivianos.

Noches especiales

Las Noches Especiales, estarán representadas por El arrullo de la araña del realizador José Celestino Campusano; Lexter, la ola perfecta de Luis “Hitoshi” Díaz; Cita con Perón, de Jorge Gaggero y el pre estreno de 5 AM, la flamante película de Ezio Massa.

Cine y DDHH

Otra de las grandes novedades del Festival es la sección Cine y DDHH, con el filme salvadoreño Los Ofendidos, de Marcela Zamora; de Chile Quilapayún, más allá de la canción, de Jorge Leiva; y las películas argentinas Silvia de Paula Kuschnir; Todos son mis hijos, de Ricardo Soto Uribe y G. Un crimen oficial, de Daniel Otero.

Homenaje a Raymundo Gleyzer

A 40 años de su desaparición el Festival le dedicará un homenaje al realizador Raymundo Gleyzer con la proyección con copia restaurada de Los Traidores y la presentación del libro Compañero Raymundo de Cynthia Sabat y Juana Sapire. Por otra parte el FESAALP incluirá una función especial: La Plata Quema, una serie de cortos realizados por los alumnos de la Cátedra Realización 4 de la FBA/UNLP .

LABEX

LABEX es el encuentro de formación y producción para 1ras y 2das películas. Sus jornadas de trabajo tienen por objetivo fortalecer los proyectos seleccionados, ofreciéndole a un representante de cada proyecto -de manera gratuita- asesorías especializadas en las distintas áreas del cine.

Los proyectos seleccionados para esta instancia son los siguientes:

DESARROLLO DE PROYECTOS: El bosque desordenado, de Gabriel Zaragoza (Crespo, Provincia de Entre Ríos, Argentina); Ella va de largo, de María Florencia García Long (Cipolletti- Provincia de Río Negro, Argentina); El ministro, de Jorge López Vidales (Santiago de Chile); El río, de Martina Szklar Boblansky (Ciudad Autónoma de Buenos Aires Argentina); Y solo el amor resucita, de Nelson Pérez Sepúlveda (Puente Alto, Santiago de Chile).

WORK IN PROGRESS: A dos grados del otoño, de Joaquín Sáenz Valiente (Capital Federal Argentina); Desierto no cierto, de Nathaly Dubi Cano Reyes (Atacama Chile); En busca del muñeco perdido, de Hernán Biasotti (La Plata, Provincia de Buenos Aires, Argentina); Gusanos en la nieve, de Germán Castelnuevo (Capital Federal Argentina); La coherencia del caos, de Diana Orduna (Capital Federal Argentina).

El FESAALP 11 tendrá lugar en cuatro sedes de la Ciudad de La Plata entre los días 23 y 30 de septiembre, las entradas son gratuitas y se trata de una invitación a descubrir el cine del continente y disfrutar del cine independiente, regional y latinoamericano.

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail