Todos los premios del Festival de Berlín

El filme iraní Taxi, de Jafar Panahi, se llevó esta tarde el premio Oso de Oro a la mejor película de la Berlinale.

En una edición marcada por la fuerte presencia del cine latinoamericano la cinematografía de nuestra región se consagró con tres premios oficiales: la película guatemalteca Ixcanul, de Jayro Bustamante se llevó el premio Alfred Bauer, que celebra la apertura hacia nuevas perspectivas en el arte cinematográfico. En tanto las cintas chilenas El Club, de Pablo Larraín y El botón de nácar, de Patricio Guzmán obtuvieron, respectivamente, el gran premio del jurado y el Oso de Plata al mejor guión.

Horas antes se conocieron los premios de los jurados paralelos, los cineastas latinoamericanos dominaron los premios Teddy y se alzaron con varios reconocimientos más.

PALMARÉS COMPLETO

JURADO OFICIAL

LARGOMETRAJES

  • Oso de Oro: Taxi, de Jafar Panahi
  • Gran Premio del Jurado: El Club, de Pablo Larraín
  • Premio Alfred Bauer: Ixcanul, de Jayro Bustamante
  • Mejor director (Ex aequo): Radu Jude, por Aferim y Malgorzata Szumowska, por Body
  • Mejor actriz: Charlotte Rampling, por 45 Years
  • Mejor actor: Tom Courtenay, por 45 Years
  • Mejor guion: Patricio Guzmán por El Bóton de Nacár
  • Premio a la contribución artística (Ex aequo): Evgeniy Privin y Sergey Mikhalchuk, por Pod electricheskimi oblakami, y Sturla Brandth Grøvlen, por Victoria

 

CORTOMETRAJES

  • Oso de oro: HOSANNA, de Na Young-kil
  • Oso de Plata: Bad at Dancing, de Joanna Arnow
  • Premio del público Audi (20.000 €): PLANET Σ, de Momoko Seto

 

ÓPERA PRIMA

  • Mejor ópera prima (50.000 €): 600 Millas, de Gabriel Ripstein (México)

 

PREMIOS TEDDY (GLBT)

  • Mejor película: Nasty Baby, de Sebastián Silva (Estados Unidos)
  • Mejor documental: El hombre nuevo, de Aldo Garay (Uruguay / Chile)
  • Mejor corto: San Cristóbal, de Omar Zúñiga Hidalgo (Chile)
  • Premio del jurado: Stories of Our Lives, de Jim Chuchu (Kenya)
  • Premio Teddy especial: Udo Kier

 

PREMIOS SECCIÓN GENERATION

Generation Kplus: jurado Internacional

  • Grand Prix (€ 7,500): Dhanak / Rainbow, de Nagesh Kukunoor (India)
  • Mención especial: Min Lilla Syster / My Skinny Sister, de Sanna Lenken (Suecia / Alemania)
  • Mejor corto (€ 2,500): Giovanni en het waterballet / Giovanni and the Water Ballet, de Astrid Bussink (Holanda)
  • Mención especial: Agnes, de Anja Lind (Suecia)

 

Generation 14plus: Jurado internacional

  • Grand Prix (€ 7,500): The Diary of a Teenage Girl, de Marielle Heller (Estados Unidos)
  • Mención especial: Nena, de Saskia Diesing (Alemania / Holanda)
  • Mejor corto (€ 2,500): Coach, de Ben Adler (Francia)
  • Mención especial: Tuolla Puolen, de Iddo Soskolne y Janne Reinikainen (Finlandia)

 

Generation Kplus: Jurado infantil

  • Mejor película: Min Lilla Syster / My Skinny Sister, de Sanna Lenken (Suecia / Alemania)
  • Mención especial: Dhanak / Rainbow, de Nagesh Kukunoor (India)
  • Mejor Corto: Hadiatt Abi / Gift of My Father, de Salam Salman (Irak / Reino Unido / Holanda / Estados Unidos)
  • Mención especial: The Tie, de An Vrombaut (Bélgica)

 

Generation 14plus: Jurado joven

  • Mejor película: Flocken, de Beata Gårdeler (Suecia)
  • Mención especial: Prins, de Sam de Jong (Holanda)
  • Mejor Corto: A Confession, de Petros Silvestros (Reino Unido)
  • Mención especial: Nelly, de Chris Raiber (Austria)

 

PREMIOS PARALELOS

Premios del jurado ecuménico (2.500 €)

  • Competencia internacional: El botón de nácar, de Patricio Guzmán
  • Panorama: Ned Rifle, de Hal Hartley
  • Forum: Histoire de Judas, de Rabah Ameur-Zaïmeche

Jurado de la crítica FIPRESCI

  • Competencia internacional: Taxi, de Jafar Panahi
  • Panorama: Paridan az Ertefa Kam / A Minor Leap Down, de Hamed Rajabi
  • Forum: Il gesto delle mani / Hand Gestures, de Francesco Clerici

  • Premio Amnesty International (5.000 €): Tell Spring Not to Come This Year, de Saeed Taji Farouky y Michael McEvoy
  • Premio de los exhibidores de cine arte: Victoria, de Sebastian Schipper
  • Premios de la Federación de Cines de Arte. Panorama: Que Horas Ela Volta?, de Anna Muylaert / Forum: Zurich, de Sacha Polak
  • Premio de Label Europa Cinemas: Mot Naturen, de Ole Giæver y Marte Vold
  • Premio Made in Germany (15.000 €): Rosebuds, de Oskar Sulowski
  • Premio FGYO-Diálogo en perspectiva (5.000 €): Ein idealer Ort / A Perfect Place, de Anatol Schuster
  • FGYO-Diálogo en perspectiva, Mención especial: Im Sommer wohnt er unten / Summers Downstairs, de Tom Sommerlatte
  • Premio Caligari (4.000 €): Balikbayan #1 Memories of Overdevelopment Redux III, de Kidlat Tahimik
  • Premio Paz (5.000 €): The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer
  • Premio Heiner Carow (5.000 €): B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin, de Jörg A. Hoppe, Klaus Maeck y Heiko Lange

 

PREMIOS DEL PÚBLICO Y JURADOS DE LECTORES

  • Premio del público Panorama: Que Horas Ela Volta? / The Second Mother, de Anna Muylaert
  • Premio del público, Documental: Tell Spring Not to Come This Year, de Saeed Taji Farouky y Michael McEvoy
  • Premio de lectores del Berliner Morgenpost: Victoria, de Sebastian Schipper
  • Premio de lectores del Tagesspiegel: Flotel Europa, de Vladimir Tomic
  • Premio de lectores del Siegessäule, Temática GLBT (2.500 €): Zui Sheng Meng Si, de Chang Tso-Chi

 

PREMIOS DEL MERCADO Y EL BERLINALE TALENTS

  • Premio ARTE International (€6.000): Marcela Said (Chile), por su proyecto Los Perros, producido por Jirafa (Chile) y Cinéma Defacto (Francia)
  • Premio: Eurimages Co-Production Development (20.000 €): Emily Atef y Karsten (Rohfilm, Alemania)
  • VFF Talent Highlight Pitch Award (10.000 €): La productora argentina Gema Juarez Allen y el cineasta panameño Abner Benaim, por Biencuidao
  • Berlinale Talents Doc Station Development Grant (3.000 €): Marouan Omara, de Egipto por el proyecto Dream Away
  • Dolby® Atmos Policy Trailer: Warren Santiago (Tailandia / Filipinas)

Fuente: Berlinale

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail