mega888 Sundance 2023: Todos los ganadores - CineramaPlus

Sundance 2023: Todos los ganadores

La Memoria Infinita, el último trabajo de la chilena Maite Alberdi (El Agente Topo), logró el premio principal en la categoría reservada a documentales no estadounidenses en el Festival de Sundance.

Este documental, que sigue la historia de la reconocida actriz chilena Paulina Urrutia en su lucha diaria contra el Alzheimer de su pareja, fue adquirido por MTV.

El coming-of-age británico Scrapper, de la realizadora Charlotte Regan, se impuso entre las ficciones extranjeras.

El premio más importante, el que está reservado a las ficciones estadounidenses, fue para A Thousand and One, ópera prima de la prometedora cineasta estadounidense A.V. Rockwell.

Entre los documentales locales triunfó Going to Mars: The Nikki Giovanni Project, de Joe Brewster y Michèle Stephenson. Este trabajo es una aproximación a la vida de la poetisa Nikki Giovanni y a los revolucionarios periodos históricos que le tocó vivir, desde el movimiento por los derechos civiles hasta el Black Lives Matter.

En el universo de los cortometrajes hubo reconocimientos para la coproducción chileno argentina AliEN0089 de Valeria Hofmann y para The Kidnapping of the Bride de la joven cineasta germano argentina Sophia Mocorrea.

TODOS LOS PREMIADOS

WORLD CINEMA DRAMATIC COMPETITION

Gran Premio del Jurado: Scrapper, de Charlotte Regan

Premio del Público: Shayda, de Noora Niasari

Dirección: Marija Kavtaradze por Slow

Premio Especial del Jurado – Fotografía: Lílis Soares por Mami Wata

Premio Especial del Jurado – Mejor Actuación: Rosa Marchant en When It Melts

Premio Especial del Jurado – Visión Creativa: Sofia Alaoui por Animalia

 

WORLD CINEMA DOCUMENTARY COMPETITION

Gran Premio del Jurado: La memoria infinita, de Maite Alberdi

Premio del Público: 20 Days in Mariupol, de Mstyslav Chernov

Premio Especial del Jurado – Dirección: Anna Hints por Smoke, Sauna Sisterhood

Premio Especial del Jurado – Visión Creativa: Fantastic Machine, de Axel Danielson y Maximilien Van Aertryck

Premio Especial del Jurado – Verité: Against the Tide, de Sarvnik Kaur

 

U.S. DRAMATIC COMPETITION

Gran Premio del Jurado: A Thousand and One, de A.V. Rockwell

Premio del Público: The Persian Version, de Maryam Keshavarz

Dirección: Sing J. Lee por The Accidental Getaway Driver

Premio Waldo Salt al Guion: Maryam Keshavarz por The Persian Version

Premio Especial del Jurado: la actuación de Lio Mehiel en Mutt

Premio Especial del Jurado: al elenco de Theater Camp, de Molly Gordon y Nick Lieberman.

Premio Especial del Jurado: al equipo creativo de Magazine Dreams, de Elijah Bynum

 

U.S. DOCUMENTARY COMPETITION

Gran Premio del Jurado: Going to Mars: The Nikki Giovanni Project, de Joe Brewster y Michèle Stephenson

Premio del Público: Beyond Utopia, de Madeleine Gavin

Dirección: Luke Lorentzen por A Still Small Voice

Premio Jonathan Oppenheim a la Edición: Daniela I. Quiroz por Going Varsity in Mariachi

Premio Especial del Jurado – Claridad de Vision: The Stroll, de Kristen Lovell & Zackary Drucke

Premio Especial del Jurado – Libertad de Expresión: Bad Press, de Rebecca Landsberry-Baker y Joe Peeler

 

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES

Gran Premio del Jurado: When You Left Me on That Boulevard, de Kayla Abuda Galang

Premio del Jurado: U.S. Fiction: Rest Stop, de Crystal Kayiza

Premio del Jurado: International Fiction: The Kidnapping of the Bride, de Sophia Mocorrea

Premio del Jurado: Non-Fiction: Will You Look at Me, de Shuli Huang

Premio del Jurado, International – Dirección: AliEN0089, de Valeria Hofmann

Premio del Jurado: U.S – Dirección: The Vacation, de Jarreau Carrillo

 

NEXT

Premio del Público – Sección NEXT: Kokomo City, de D. Smith

Premio Innovación – Sección NEXT: Kokomo City, de D. Smith

 

OTROS PREMIOS

Premio Favorito del Festival: Radical, de Christopher Zalla

Premio Alfred P. Sloan: The Pod Generation, de Sophie Barthes

Artículos recientes

Artículos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí