Sundance 2014 anuncia su programación

El Festival de Sundance 2014 que tendrá lugar a partir del próximo 16 al 26 de enero anunció esta mañana los primeros títulos a competición en las principales secciones. Entre los elegidos hay dos filmes latinoamericanos,  la película argentina “El cerrajero” de Natalia Smirnoff, que compitió en Berlín 2010 con su ópera prima “Rompecabezas”, y “Matar a un hombre” (Chile / Francia), de Alejandro Fernández Almendras, tercer trabajo del autor de  “Huacho” y  “Sentados frente al fuego”.

COMPETENCIA INTERNACIONAL

  • 52 Tuesdays” (Australia) —Sophie Hyde – Premiere Internacional
  • Blind” (Noruega / Holanda) — Eskil Vogt – Premiere mundial
  • Difret” (Etiopía) — Zeresenay Berhane Mehari – Premiere mundial
  • The Disobedient” (Serbia) — Mina Djukic – Premiere mundial
  • God Help the Girl” (Reino Unido) — Stuart Murdoch – Premiere mundial
  • Liar’s Dice” (India) — Geetu Mohandas – Premiere Internacional
  • Lilting” (Reino Unido) — Hong Khaou – Premiere mundial
  • El cerrajero” (Argentina) — Natalia Smirnoff – Premiere mundial
  • Matar a un hombre” (Chile / Francia) — Alejandro Fernández Almendras – Premiere mundial
  • Viktoria” (Bulgaria / Rumania) — Maya Vitkova – Premiere mundial
  • Wetlands” (Alemania) — David Wnendt
  • White Shadow” (Italia / Alemania / Tanzania) — Noaz Deshe – Premiere Internacional

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE DOCUMENTALES

  • 20,000 Days on Earth” (Reino Unido) — Iain Forsyth y Jane Pollard – Premiere mundial
  • Concerning Violence” (Suecia / Estados Unidos /Dinamarca / Finlandia) — Goran Hugo Olsson – Premiere mundial
  • The Green Prince” (Alemania-Israel-Reino Unido) — Nadav Schirman – Premiere mundial
  • Happiness” (Francia-Finlandia) — Thomas Balmes
  • Love Child” (Corea del Sur/ Estados Unidos) — Valerie Veatch – Premiere mundial
  • Mr. Leos Carax” (Francia) — Tessa Louise-Salome – Premiere mundial
  • My Prairie Home” (Canadá) —Chelsea McMullan – Premiere Internacional
  • The Notorious Mr. Bout” (Estados Unidos / Rusia) — Tony Gerber y Maxim Pozdorovkin – Premiere mundial
  • The Return to Homs” (Siria/ Alemania) — Talal Derki – Premiere mundial
  • Sepideh — Reaching for the Stars” (Dinamarca) — Berit Madsen
  • We Come as Friends” (Francia / Austria) — Hubert Sauper – Premiere mundial
  • Web Junkie” (Israel) — Shosh Shlam y Hilla Medalia – Premiere mundial

COMPETENCIA ESTADOUNIDENSE
Todos estrenos mundiales.

  • Camp X-Ray” — Peter Sattler
  • Cold in July” — Jim Mickle
  • Dear White People” — Justin Simien
  • Fishing Without Nets” (Estados Unidos / Somalía / Kenia) — Cutter Hodierne
  • God’s Pocket” — John Slattery
  • Happy Christmas” — Joe Swanberg
  • Hellion” — Kat Candler
  • Infinitely Polar Bear” — Maya Forbes
  • Jamie Marks Is Dead” — Carter Smith
  • Kumiko, the Treasure Hunter” — David Zellner
  • Life After Beth” — Jeff Baena
  • Low Down” — Jeff Preiss
  • The Skeleton Twins” — Craig Johnson
  • The Sleepwalker” — Mona Fastvold
  • Song One” — Kate Barker-Froyland
  • Whiplash” — Damien Chazelle

COMPETENCIA DOCUMENTAL ESTADOUNIDENSE
Todos estrenos mundiales.

  • Alive Inside: A Story of Music & Memory” — Michael Rossato-Bennett
  • All the Beautiful Things” — John Harkrider
  • Captivated — The Trials of Pamela Smart” — Jeremiah Zagar
  • The Case Against 8” — Ben Cotner, Ryan White
  • Cesar’s Last Fast” — Richard Ray Perez, Lorena Parlee
  • Dinosaur 13” — Todd Miller.
  • E-Team” — Katy Chevigny, Ross Kauffman
  • Fed Up” — Stephanie Soechtig
  • The Internet’s Own Boy: The Story of Aaron Swartz” — Brian Knappenberger
  • Ivory Tower” — Andrew Rossi
  • Marmato” — Mark Grieco
  • No No: A Dockumentary” — Jeffrey Radice
  • The Overnighters” — Jesse Moss
  • Private Violence” — Cynthia Hill
  • Rich Hill” — Andrew Droz Palermo y Tracy Droz Tragos
  • Watchers of the Sky” — Edet Belzberg

NEXT

  • Appropriate Behavior” (Estados Unidos / Reino Unido) — Desiree Akhavan – Premiere mundial
  • Drunktown’s Finest” — Sydney Freeland – Premiere mundial
  • The Foxy Merkins” — Madeleine Olnek
  • A Girl Walks Home Alone at Night” — Ana Lily Amirpour – Premiere mundial
  • Imperial Dreams” — Malik Vitthal – Premiere mundial
  • Land Ho!” (Estados Unidos / Islandia) — Martha Stephens y Aaron Katz – Premiere mundial
  • Listen Up Philip” — Alex Ross Perry – Premiere mundial
  • Memphis” — Tim Sutton – Premiere mundial
  • Obvious Child” — Gillian Robespierre – Premiere mundial
  • Ping Pong Summer” — Michael Tully – Premiere mundial
  • War Story” — Mark Jackson – Premiere mundial
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail