mega888 Primeros anuncios de la Berlinale 2023 - CineramaPlus

Primeros anuncios de la Berlinale 2023

La Berlinale se prepara para su próxima edición (16-26 de febrero de 2023), y ha anunciado la primera tanda de títulos en las secciones Panorama y Generación.

Entre los títulos aparece la premiere mundial de El castillo, del realizador argentino Martín Benchimol (El espanto). También se anunciaron largos de Colombia (Transfariana, de Joris Lachaise), México (Adolfo, de Sofía Auza) y España (Sica, de Carla Subirana), así como cortos de Uruguay y Brasil.

Panorama

The Burdened – Amr Gamal (Yemén/Sudán/Arabia Saudita)
The Cemetery of Cinema – Thierno Souleymane Diallo (Francia/Senegal/Guinea/Arabia Saudita)
The Castle – Martín Benchimol (Argentina/Francia)
Hello Dankness – Soda Jerk (Australia)
Inside – Vasilis Katsoupis (Grecia/Alemania/Bélgica)
Iron Butterflies – Roman Liubyi (Ucrania/Alemania)
Passages – Ira Sachs (Francia)
Perpetrator – Jennifer Reeder (Estados Unidos)
Reality – Tina Satter (Estados Unidos)
Silver Haze – Sacha Polak (Países Bajos/UK)
The Siren – Sepideh Farsi (Francia/Alemania/Luxemburgo/Bélgica)
Stams – Bernhard Braunstein (Austria)
The Quiet Migration – Malene Choi (Dinamarca)
Transfariana – Joris Lachaise (Francia/Colombia)

Generation Kplus

Aaaah! – Osman Cerfon (Francia, Cortometraje)
Longing for the World – Jenna Hasse (Suiza)
Dede Is Dead – Philippe Kastner (República Checa, Cortometraje)
To Be Sisters – Anne-Sophie Gousset, Clément Céard (Francia, Cortometraje)
Just Super – Rasmus A Sivertsen (Noruega)
Nanitic – Carol Nguyen (Canadá, Cortometraje)
The Properties of Metals – Antonio Bigini (Italy)
Sea Sparkle – Domien Huyghe (Bélgica/Países Bajos)
Waking up in Silence – Mila Zhluktenko, Daniel Asadi Faezi (Alemania/Ucrania, Cortometraje)

Generation 14plus

Adolfo – Sofía Auza (Estados Unidos/México)
Antes de Madrid – Ilén Juambeltz, Nicolás Botana (Uruguay, Cortometraje)
Crushed – Ella Rocca (Suiza, Cortometraje)
Dreams’ Gate – Negin Ahmadi (Iran/Noruega/Francia)
Infantaria Infantry – Laís Santos Araújo (Brasil, Cortometraje)
Tomorrow Is a Long Time – Jow Zhi Wei (Singapur/Taiwán/Francia/Portugal)
The Lost Boys – Zeno Graton (Bélgica/Francia)
Sica – Carla Subirana (España)
To Write from Memory – Emory Chao Johnson (Estados Unidos, Cortometraje)

Artículos recientes

Artículos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí