Premios Platino 2019: Todos los ganadores

La película Mexicana Roma, de Alfonso Cuarón, ha confirmado su condición de favorita y ha obtenido 5 de los 9 Premios Platino a los que optaba (Mejor Película de Ficción, Dirección, Guion, Fotografía y Sonido). Promedia así una temporada de premios que le permitió recoger 3 Oscar, 2 Globos de Oro, 4 premios Bafta, el Goya a la Mejor Película Iberoamericana y el León de Oro de Venecia, Y que se completará con los Premios Ariel (a la cinematografía mexicana) en los que es la que aspira a 15 nominaciones.

El premio a la mejor Ópera Prima fue para Las herederas del realizador paraguayo Marcelo Martinessi, mientras que entre los documentales y las animaciones ganaron dos películas españolas: El silencio de otros de Robert Bahar y Almudena Carracedo y Un día más con vida de Raúl de la Fuente y Damian Nenow fueron los galardonados respectivamente.

En cuanto a los Platino de televisión, el de mejor Serie se lo ha llevado Arde Madrid, de Paco León, quién ha destacado que: “La serie no la quiso Netflix, lo que demuestra que también hay vida después de Netflix”. Si han sido para dos series de la popular plataforma los premios de interpretación femenina y masculina, que han recaído en la presentadora de la gala, Cecilia Suárez, por La casa de las flores y para Diego Luna (Narcos: México).

Este año no hubo premios para las producciones argentinas, las representantes de nuestra producción eran El ángel, de Luís Ortega entre las películas y la segunda temporada de El marginal entre los programas de TV.

925 producciones de 23 países iberoamericanos han sido evaluados en las 17 categorías de los Premios Platino, lo cual habla de la variedad y el potencial del cine iberoamericano.

CINE

  • Mejor Película Iberoamericana de Ficción: Roma (México)
  • Mejor Dirección: Alfonso Cuarón – Roma (México)
  • Mejor Guion: Alfonso Cuarón – Roma (México)
  • Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana: Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)
  • Mejor Película Documental: El silencio de otros (España)
  • Mejor Película de Animación: Un día más con vida (España)
  • Mejor Interpretación Masculina: Antonio De la Torre – El reino (España)
  • Mejor Interpretación Femenina: Ana Brun – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)
  • Mejor Dirección de Fotografía: Alfonso Cuarón – Roma (México)
  • Mejor Dirección de Sonido: Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García – Roma (México)
  • Mejor Música Original: Alberto Iglesias – Yuli (España)
  • Mejor Dirección de Arte: Angélica Perea – Pájaros de verano (Colombia, México)
  • Mejor Montaje: Alberto Del Campo – El reino (España)
  • Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores: Campeones (España)

TELEVISIÓN

  • Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana: Arde Madrid (España)
  • Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie: Diego Luna – Narcos: México (México)
  • Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie: Cecilia Suárez – La casa de las flores (México)
Via TVE
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail