Premios Goya: Todos los ganadores

Finalmente «Relatos salvajes» solo se quedó con uno de los nueve premios Goya a los que aspiraba. Se trata del reconocimiento al mejor filme iberoamericano.  El largometraje episódico, que se convirtió en la película más taquillera de la historia del cine argentino logró imponerse sobre «Conducta«, de Ernesto Daranas (Cuba), «Kaplan«, de Álvaro Brechner (Uruguay-España-Alemania) y «La distancia más larga«, de Claudia Pinto (Venezuela).

«La película fue el resultado de un extraordinario equipo y un extraordinario elenco», afirmó Szifrón al recibir el premio.

«Relatos salvajes» también compitió por el Goya a «La mejor película (española)», ya que se trata de una coproducción, pero esa distinción finalmente recayó en «La isla mínima«, de Alberto Rodríguez, la gran ganadora de la noche con 10 premios entre 17 nominaciones en 16 categorías.

También quedaron en el camino en la lucha por el máximo premio «El Niño«, de Daniel Monzón; «Loreak«, de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga y «Magical Girl«, de Carlos Vermut.

«La isla mínima» relata una historia en la España de los ’80, cuando dos policías, ideológicamente opuestos, son enviados desde Madrid a un remoto pueblo del sur, situado en las marismas del Guadalquivir, para investigar la desaparición de dos chicas adolescentes.

La cinta «Paco de Lucía: la búsqueda«, sobre el notable guitarrista flamenco, se adjudicó el premio al mejor filme documental, mientras que Bárbara Lennie logró la estatuilla a la mejor actriz por su trabajo en «Magical Girl» y Antonio Banderas recibió, de manos de Pedro Almodóvar, el Goya de honor por su dilatada trayectoria en el cine español y estadounidense.

El siguiente es el detalle de los ganadores:

  • Mejor película: «La isla mínima«, de Alberto Rodríguez.
  • Mejor dirección: Alberto Rodríguez, por «La isla mínima».
  • Mejor dirección novel: Carlos Marques-Marcet, por «10.000 Km».
  • Mejor guión original: Alberto Rodríguez, Rafael Cobos, por «La isla mínima».
  • Mejor guión adaptado: Clare García, Cristóbal Ruiz, Javier Fesser, por «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo».
  • Mejor interpretación masculina protagónica: Javier Gutiérrez, por «La isla mínima».
  • Mejor interpretación femenina protagónica: Bárbara Lennie, por «Magical Girl».
  • Mejor interpretación masculina de reparto: Karra Elejalde, por «Ocho apellidos vascos».
  • Mejor interpretación femenina de reparto: Carmen Machi, por «Ocho apellidos vascos».
  • Mejor actor revelación: Dani Rovira, por «Ocho apellidos vascos».
  • Mejor actriz revelación: Nerea Barros, por «La isla mínima».
  • Mejor película de animación: «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo«.
  • Mejor película documental: «Paco de Lucía: la búsqueda«.
  • Mejor música original: Julio de la Rosa, por «La isla mínima».
  • Mejor canción original: «Niño sin miedo», de David Santisteban, India Martínez, Riki Rivera, por «El Niño».
  • Mejor dirección de producción: Edmon Roch, Toni Novella, por «El Niño».
  • Mejor dirección de fotografía: Álex Catalán, por «La isla mínima».
  • Mejor montaje: José M. G Moyano, por «La isla mínima».
  • Mejor dirección artística: Pepe Domínguez, por «La isla mínima».
  • Mejor diseño de vestuario: Tatiana Hernández, por «El Niño».
  • Mejor maquillaje y/o peluquería: Carmen Veinat, José Quetglas por «Musarañas».
  • Mejor sonido: Marc Orts, Oriol Tarrago, Sergio Bürmann, por «El Niño».
  • Mejores efectos especiales: Guillermo Orbe, Raúl Romanillos, por «El Niño».
  • Mejor película iberoamericana: «Relatos salvajes» de Damián Szifron (Argentina-España).
  • Ganador Goya de honor: Antonio Banderas.
  • Mejor película europea: «Ida«, de Pawel Pawlowsky (Polonia).
  • Mejor cortometraje de ficción español: «Café para llevar«, de Patricia Font.
  • Mejor cortometraje de animación español: «Juan y la nube«, de Giovanni Maccelli.
  • Mejor cortometraje documental español: «Walls (Si estas paredes hablasen)«, de Miguel López Beraza.

Fuente: Telam

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail