Palmarés completo del 70 Festival de San Sebastián

La película de Laura Mora Los reyes del mundo, una coproducción de Colombia con Luxemburgo, Francia, México y Noruega, ha conquistado la Concha de Oro de la 70ª edición del Festival de San Sebastián. Además, el jurado oficial ha decidido distinguir a Genki Kawamura con la Concha de Plata a la Mejor dirección por A Hundred Flowers (Japón), mientras que el Premio al mejor guion ha sido para Dong Yun Zhou y Wang Chao por su trabajo en el filme de este último, A Woman (China).

La actriz Carla Quílez y Paul Kircher han obtenido la Concha de Plata ex aequo a la mejor interpretación protagonista por La Maternal (España), de Pilar Palomero, y Le lycéen (Francia), de Christophe Honoré, respectivamente, mientras que Renata Lerman se ha impuesto en el apartado de mejor interpretación de reparto por El suplente (Argentina-España-Italia-México-Francia), de Diego Lerman. Manuel Abramovich, director de Pornomelancolía (Argentina-Francia-Brasil-México), se ha llevado el Premio a la mejor fotografía por su labor en ese filme, y el Premio Especial del Jurado ha recaído en Runner, de la debutante Marian Mathias (EEUU-Alemania-Francia), «por la ambición de su compromiso narrativo, por su originalidad y por la intensidad que se percibe en esta primera obra».

Es el tercer año consecutivo que un filme dirigido por una mujer consigue el máximo galardón de la Sección Oficial después de Beginning (Dea Kulumbegashvili, 2020) y Blue Moon (Alina Grigore, 2021), y por primera vez en siete décadas de historia del Festival, la Concha de Oro ha ido a parar a una producción colombiana. Se trata del segundo largometraje de su directora, Laura Mora (Medellín, 1981), que con su debut, Matar a Jesús (2017), recibió una mención especial del Premio Kutxabank-New Directors.

Por otro lado, el Premio del Público Ciudad de Donostia / San Sebastián que elige el público de la sección Perlak ha sido para Argentina, 1985 (Argentina-EEUU), filme de Santiago Mitre que obtuvo el Premio Fipresci en la Mostra de Venecia.

PALMARÉS COMPLETO

COMPETENCIA OFICIAL
Concha de oro a la mejor película: Los reyes del mundo (Colombia / Luxemburgo / Francia / México / Noruega) de Laura Mora
Premio especial del Jurado: Runner (Estados Unidos) de Marian Mathias
Concha de Plata a la mejor director: Genki Kawamura por A Hundred Flowers (Japón)
Concha de plata a la mejor interpretación protagonista (ex-aequo): Carla Quílez por La maternal (España) de Pilar Palomero y Paul Kircher por Le lycéen (Francia) de Christophe Honoré
Concha de plata a la mejor interpretación de reparto: Renata Lerman por La suplente (Argentina / Italia / Francia / España / México) de Diego Lerman
Premio del Jurado a la mejor fotografía: Manuel Abramovich por Pornomelancolía (Argentina / Francia / Brasil / México)
Premio del Jurado al mejor guion: Dong Yun Zhou y Wang Chao por A Woman (China)

COMPETENCIA NEW DIRECTORS
Mejor película: Fifi (Francia) de Jeanne Aslan y Paul Saintillan

COMPETENCIA HORIZONTES LATINOS
Mejor película: Tengo sueños eléctricos (Costa Rica / Bélgica / Francia) de Valentina Maurel

COMPETENCIA ZABALTEGI
Mejor película: Godland (Dinamarca / Islandia / Francia / Suecia) de Hlynur Pálmason

PREMIOS DEL PÚBLICO
Mejor película: Argentina,1985 (Argentina / Estados Unidos) de Santiago Mitre
Premio película europea: As bestas (España) de Rodrigo Sorogoyen

OTROS PREMIOS
Premio TCM de la Juventud: A los libros y a las mujeres canto (España) de María Elorza
Premio Irizar al Cine Vasco: Suro (España) de Mikel Gurrea
Mención especial: A los libros y a las mujeres canto (España) de María Elorza
Premio RTVE – Otra Mirada: El techo amarillo (España) de Isabel Coixet
Mención especial: Corsage (Austria) de Marie Kreutzer
Premio de la Cooperación Española AECID: Ruido (México) de Natalia Beristain
Premio Agenda 2030 Euskadi Basque Country: Tori y Lokita (Francia / Bélgica) de Jean-Pierre y Luc Dardenne
Premio Duna Ayuso (ex-aequo): Secaderos (España) de Rocío Mesa y El techo amarillo (España) de Isabel Coixet
Premio FIPRESCI: Suro (España) de Mikel Gurrea
Premio FEROZ Zinemaldia: Los reyes del mundo (Colombia / Luxemburgo / Francia / México / Noruega) de Laura Mora
Premio Euskal Gidoigileen Elkartea: Mikel Gurrea y Francisco Kosterlitz por Suro (España)
Premio Lurra – Greenpeace: Alcarràs (España / Italia) de Carla Simón
Premio SIGNIS: Los reyes del mundo (Colombia / Luxemburgo / Francia / México / Noruega) de Laura Mora
Mención especial: Runner (Estados Unidos) de Marian Mathias
Premio Sebastiane: Something You Said Last Night (Canadá / Suiza) de Luis De Filippis
Premio Sebastiane Latino: Sublime (Argentina) de Mariano Biasin

PREMIOS DE LA INDUSTRIA

Foro de Coproducción Europa-América Latina

Premio al Mejor Proyecto: Seis meses en el edificio rosa con azul (México) de Bruno Santamaría Razo
Premio DALE! (Premio EFAD+CAACI): Seis meses en el edificio rosa con azul (México) de Bruno Santamaría Razo
Premio Artekino International: Madre Pájaro (Costa Rica – Argentina) de Sofía Quirós Ubeda
Premio Film Center Serbia: La muñeca de fuego (Chile – Francia) de Niles Atallah

WIP Latam

Premio de la Industria WIP Latam: El castillo (Argentina – Francia) de Martín Benchimol
Premio EGEDA Platino Industria al Mejor Proyecto en WIP Latam: El castillo (Argentina – Francia) de Martín Benchimol
Primer Premio Projeto Paradiso: Estranho Caminho (Brasil – Portugal) de Guto Parente
Segundo Premio Projeto Paradiso: Casa no campo (Brasil – Francia – Argentina) de Davi Pretto

WIP Europa

Premio de la Industria WIP Europa: Hesitation Wound (Turquía – Francia – Rumanía) de Selman Nacar
Premio WIP Europa: Hesitation Wound (Turquía – Francia – Rumanía) de Selman Nacar

Ikusmira Berriak

Premio de Postproducción Irusoin: Bandeira (Brasil – Francia) de João Paulo Miranda Maria

Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara

Premio IBAIA – Bilibin Circular: El superviviente (España – Francia) de Aner Etxebarria y Pablo Vidal
Premio Treeline de Consultoría en Distribución y Festivales: El silencio de las hormigas (España) de Francisco Montoro
Premio IBAIA — ELKARGI: El silencio de las hormigas (España) de Francisco Montoro

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail