Mar del Plata 2013: Secciones competitivas

SECCIONES COMPETITIVAS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

  • The Strange Little Cat, de Ramon Zürcher (Alemania – 2013)
  • Fantasmas de la ruta, de José Celestino Campusano (Argentina – 2013)
  • La laguna, de Gastón Bottaro y Luciano Juncos (Argentina – 2013)
  • Yvy maraey – Tierra sin mal, de Juan Carlos Valdivia (Bolivia / México – 2013)
  • Las analfabetas, de Moisés Sepúlveda (Chile – 2013)
  • La herida, de Fernando Franco (España – 2013)
  • Drinking Buddies, de Joe Swanberg (Estados Unidos – 2013)
  • Little Feet, de Alexandre Rockwell, (Estados Unidos – 2013)
  • La Bataille de Solférino, de Justine Triet (Francia – 2013)
  • The Eternal Return of Antonis Paraskevas, de Elina Psykou (Grecia – 2013)
  • Bright Day, de Hossein Shahabi (Irán – 2013)
  • Club sándwich, de Fernando Eimbcke (México – 2013)
  • La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez (México / España – 2013)
  • Pelo malo, de Mariana Rondón (Venezuela – 2013)

El jurado de la Competencia Internacional estará formado por Paula Astorga Riestra, directora de la Cineteca Nacional y el Archivo de Cine Mexicano; Guillermo Martínez, el gran escritor y matemático argentino; Luciano Sovena, productor y ex directivo de Cinecittà Luce; Javier Angulo, crítico y director español, y Bong Joon-ho, uno de los directores más talentosos y personales del nuevo cine coreano.

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

  • El amor a veces, de Eduardo Milewicz (Argentina – 2013)
  • El grillo, de Matías Herrera Córdoba (Argentina – 2013)
  • Choele, de Juan Pablo Sasiaín (Argentina – 2013)
  • Tiro de gracia, de Nicolás Lidijover (Argentina – 2013)
  • El vals de los inútiles, de Edison Cájas (Argentina / Chile – 2013)
  • O sol nos meus olhos, de Flora Dias Juruna Mallon (Brasil – 2013)
  • Las niñas Quispe, de Sebastián Sepúlveda (Chile / Francia / Argentina – 2013)
  • El verano de los peces voladores, de Marcela Said (Chile – 2013)
  • Costa Dulce, de Enrique Collar (Paraguay / Holanda – 2013)
  • Mambo Cool, de Chris Gude (Colombia / Estados Unidos – 2013)
  • A estas alturas de la vida, de Álex Cisneros y Manuel Calisto (Ecuador – 2013)
  • Los insólitos peces gato, de Claudia Sainte-Luce (México – 2013)
  • Penumbra, de Eduardo Villanueva (México – 2013)
  • Esclavo de Dios, de Joel Novoa (Venezuela / Uruguay/ Argentina – 2013)

El jurado de la Competencia Internacional estará formado por la realizadora brasilera Lúcia Murat, el guionista y cineasta Juan Bautista Stagnaro y João Canijo, reconocido cineasta portugués de amplia trayectoria.

COMPETENCIA ARGENTINA

  • Escuela de sordos, de Ada Frontini
  • 7 Salamancas, de Marcos Pastor
  • Liberen a García, de María Boughen
  • I am MAD, de Baltazar Tokman
  • Mujer conejo, de Verónica Chen
  • Algunos días sin música, de Matías Rojo
  • Diamante, de Emiliano Grieco
  • El aire, de Santiago Guidi
  • Tres muertos, de Jerónimo Atehortúa Arteaga e Iñaki Dubourg
  • La utilidad de un revistero, de Adriano Salgado
  • Imprescriptible, de Alejandro Ester
  • Maravilla, un luchador adentro y afuera el ring, de Juan Pablo Cadaveira

Los jurados de la Competencia Argentina serán Isabel Orellana Guarello, chilena, directora y programadora del Festival Internacional de Cine de Valdivia; Carlos María Domínguez, escritor, dramaturgo y crítico, parte vital del diario uruguayo El País, y el alemán Sven Pötting, crítico y programador del Festival de Cine Latinoamericano Kino Latino (Colonia, Alemania).

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES

  • Aja por instinto, de Paula de Tarso Disca (Brasil)
  • Gotas de fumaça, de Ana Siderman (Brasil)
  • Nascemos hoje, quando o céu estava carregado de ferro e veneno, de Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil)
  • La lluvia, de Mario Niño Villamizar (Colombia)
  • Milagros, de Jonathan Jurado (Colombia)
  • Toma 2, de Pilar Alvarez (Cuba)
  • Antídoto, de Tania Karenni Flores Alemán (México)
  • La mirada de un extraño, de Bruno Benavides Allain (Perú)
  • Nada especial, de Juan Alejandro Ramírez (Perú)

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES

  • Mesa 17, de Manuel Abramovich
  • Baklava, de Karina Flomenbaum
  • Colecciones, de Chiara Ghio y Benjamin Naishtat
  • Desvío, de Diego Andrés Ercolano
  • La Donna, de Nicolás Dolensky
  • El piensa, ella piensa, de Iván Stoessel y Federico Pozzi
  • Espacio personal, de Natural Arpajou
  • Matar a un perro, de Alejo Santos
  • Mi Marido, de Hugo Emilio Blajean
  • Los Pálidos, de Martin Kalina
  • Pekin, de Nicolás León Tannchen
  • Sociales, de Mariano Luque

WIP

  • Amor, etc., de Gladys Lizarazu
  • Apropiados, de Misael Bustos
  • El día fuera del tiempo, de Cristina Fasulino
  • Estación Taiwán, de Marcos Rodriguez
  • Forastero, de Lucía Ferreyra
  • Las furias, de Tamae Garateguy
  • Gran México, de Luisina Herzog y Mercedes Bassano
  • Juana a los 12, de Martín Shanly
  • Miramar, de Fernando Sarquis
  • Munkacs (diario de abuelita), de Alejandro Hartmann
  • Naturaleza muerta, de Gabriel Grieco
  • Necrofobia, de Daniel De la Vega
  • Nosotras/Ellas, de Julia Pesce
  • Pantanal, de Andrew Sala
  • Pasos y kilómetros, de Soledad Castro y Esteban Parola
  • El Patrón, de Sebastián Schindel
  • Pisadas en terreno blando, de Iván Fund
  • Silo, de Leandro Bartoletti
  • Thelma & Luis, de Alejandro Jovic
  • La tierra en el medio, de Natalia Trzcina
  • Yo sé lo que envenena, de Federico Sosa

Los miembros del jurado de la Competencia de Películas en Proceso o Work in Progress serán la reconocida productora argentina Vanessa Ragone, vicepresidente de la Cámara Argentina de la Industria Cinematográfica; Julio Artucio, docente y director de sonido argentino y Joao Fleck, productor y creador de Fantaspoa, el festival de Cine de género de Porto Alegre, Brasil.

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail