mega888 Festival de Locarno 2023: Palmarés completo - CineramaPlus

Festival de Locarno 2023: Palmarés completo

Hoy concluyó la 76 edición del Festival Internacional de Cine de Locarno. El Leopardo de Oro fue para «Critical Zone» del realizador iraní Ali Ahmadzadeh.

Entre los premiados sobresale el nombre de Sylvain George, quien consiguió una Mención especial por su filme «Nuit obscure – Au revoir ici, n’importe où«.

La crítica independiente helvética eligió como mejor película a «El auge del humano 3» del argentino Eduardo «Teddy» Williams.

Sección Oficial

  • Leopardo de Oro: Critical Zone de Ali Ahmadzadeh – Irán / Alemania
  • Premio Especial del Jurado: Do Not Expect Too Much From The End Of The World de Radu Jude – Rumania / Luxemburgo / Francia / Croacia
  • Mejor dirección: Maryna Vroda por Stepne – Ucrania / Alemania / Polonia / Eslovaquia
  • Mejor actuación (ex-aequo): Dimitra Vlagopoulou por Animal de Sofia Exarchou – Grecia / Austria / Rumania / Chipre / Bulgaria & Renée Soutendijk por Sweet Dreams de Ena Sendijarević – Países Bajos / Suecia / Indonesia
  • Mención especial: Nuit obscure – Au revoir ici, n’importe où de Sylvain George -Francia / Suiza

Cineasti del presente

  • Mejor película: Dreaming and Dying de Nelson Yeo – Singapur/Indonesia
  • Mejor director emergente: Catharina Huber por Ein schöner ort – Alemania
  • Premio Especial del Jurado Ciné+: Camping du lac de Éléonore Saintagnan – Bélgica / Francia
  • Mejor actuación (ex-aequo): Isold Halldórudóttir & Stavros Zafeiris por Touched de Claudia Rorarius – Alemania & Clara Schwinning por Ein schöner ort de Catharina Huber – Alemania
  • Mención especial (ex-aequo): Excursion de Una Gunjak – Bosnia-Herzegovina / Croacia / Serbia & Negu hurbilak de Colectivo Negu – España
  • Mejor ópera prima Swatch: Dreaming and Dying de Nelson Yeo – Singapur / Indonesia

Pardi di domani

  • Mejor cortometraje — Premio SRG SSR: The Passing de Ivete Lucas y Patrick Bresnan
  • Mención especial: Been There de Corina Schwingruber Ilić
  • Leopardo de Oro (SRG SSR) a Mejor corto: A Study of Empathy de Hilke Rônnfeldt
  • Leopardo de Plata (SRG SSR) a Competición internacional: Du bist so wunderbar de Leandro Goddinho y Paulo Menezes
  • Mejor dirección — Bonalumi: Eric K. Boulianne por Faire un enfant
  • Medien Patent Verwaltung AG Award: The Guard de Amirhossein Shojaei
  • Mención especial: The Lovers de Carolina Sandvik
  • Leopardo de Oro Swiss Life — Best Auteur Short Film: Letzte nacht de Lea Bloch
  • Leopardo de Plata Swiss Life: Night Shift de Kayije Kagame y Hugo Radi
  • Mejor debutante suizo: Letzte nacht de Lea Bloch

Pardo Verde Ricola

  • Premio WWF Pardo Verde: Guardians of the Formula de Dragan Bjelogrlić
  • Mención especial (ex-aequo): Procida de los participantes de Procida Film Atelier & Valley Pride de Lukas Marxt

Premios Boccalino (Crítica Independiente Suiza)

  • Mejor Película: El auge del humano 3 de Eduardo Williams – Argentina / Portugal / Países Bajos / Taiwan / Brasil / Hong Kong / Sri Lanka / Perú
  • Mejor Dirección: Lucy Kerr por FAMILY PORTRAIT de Lucy Kerr – Estados Unidos
  • Mejor Interpretación: John Lloyd Cruz por ESSENTIAL TRUTHS OF THE LAKE de Lav Diaz – Filipinas / Francia / Portugal / Singapur / Italia / Suiza / Reino Unido
  • Mejor Ópera Prima: STEPNE de Maryna Vroda – Ucrania / Alemania / Polonia / Eslovaquia

Artículos recientes

Artículos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí