Festival Construir Cine 2021: Todos los ganadores

La 8° edición del Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo Construir Cine 2021, organizado por Construir TV y la RED Social UOCRA llega a su finalización. Luego de dos semanas de festival en 5 sedes digitales, el evento ofreció 70 películas entre sus 6 competencias oficiales, el concurso no oficial de Videominuto y los 3 Focos Temáticos. 15.000 visitas únicas recibieron esos filmes, pero además se produjeron 20 actividades especiales entre mesas – workshops – keynotes y entrevistas a directores y directoras nacionales que sumaron otras 12.000 visualizaciones y que seguirán disponibles en el Facebook de Construir Cine y Youtube Construir TV.

Entre los largos nacionales el ganador fue EL MAESTRO, notable trabajo de temática LGBTIQ dirigido por Cristina Tamagnini y Julián Dabien. También hubo una mención especial para NOSOTRAS TAMBIÉN ESTUVIMOS, documental dirigido por Federico Strifezzo que posa su mirada sobre grandes olvidadas de la historia: las enfermeras de Malvinas.

El jurado de la competencia internacional ficción premió al filme canadiense BON CAGE, trabajo de neto corte independiente dirigido y protagonizado por Taylor Olson. También hubo una mención para la cinta chilena PARIO Y CRIAO de Jorge Donoso, un coming of age vinculado a la migración.

Entre los largos documentales internacionales el premio fue para THE LIFE WE KNOW, ópera prima de la realizadora lusitana Claudia Ribeiro que transcurre en el interior profundo de Portugal donde dos hermanas comparten la vida y el trabajo. La mención especial fue para LET ME HAVE MY HAND AGAIN, trabajo del ruso Konstantin Selin sobre un experimentado cirujano.

TODOS LOS GANADORES

CATEGORÍA LARGOMETRAJE NACIONAL
Jurados: Alejandra Marino, Annabelle Aramburu, Nicolás Gil Lavedra

  • GANADOR: EL MAESTRO, Cristina Tamagnini, Julián Dabien|Argentina
  • MENCIÓN ESPECIAL: NOSOTRAS TAMBIÉN ESTUVIMOS, Federico Strifezzo|Argentina

CATEGORÍA LARGOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN
Jurados: Lara González Lobo, Marcos Martínez, Fausto Nicolás Balbi

  • GANADOR: BON CAGE, de Taylor Olson| Canadá
  • MENCIÓN ESPECIAL: PARIO Y CRIAO, Jorge Donoso| Chile

CATEGORÍA LARGOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL
Jurados: Joanna Gusmão, Rebeca Fernández, Sandra Gugliotta

  • GANADOR: THE LIFE WE KNOW, Claudia Ribeiro| Portugal
  • MENCIÓN ESPECIAL: LET ME HAVE MY HAND AGAIN. Konstantin Selin| Rusia

CATEGORÍA CORTOMETRAJE NACIONAL
Jurados: Alejandra Almirón, Hans Fresen Solano, José María Cote Romero

  • GANADOR: CUCARACHA, Agustín Touriño| Argentina
  • MENCIÓN ESPECIAL: LIBERTAD 121, Javier Rossanigo, David Eira Pire| Argentina

CATEGORÍA CORTOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN
Jurados: Cristian Sandoval, Cynthia Rajschmir, Christian Mouroux

  • GANADOR: XOVES DE COMADRES, Noemi Chantada Puime| España
  • MENCIÓN ESPECIAL: SOLO CERCA DEL MAR, Ramiro Andrés Ossa Jahr| Chile

CATEGORÍA: CORTOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL
Jurados: Víctor Cruz, Paz Varales, Juan Manuel Repetto

  • GANADOR: COSIENDO FUTUROS, Enrique Rey Monzón|España
  • MENCIÓN ESPECIAL: PANORAMA, Çağlar Avcı, Ufuk Gürbüzdal| Turquía

CATEGORÍA: VIDEOMINUTO
Jurados: Karin Pointner, Marita González, Pablo Moya

PREMIO CONSTRUIR CINE- PAMPA 2030

  • EL SABOR DEL SOL, Benjamín Soler Montoya| Don Torcuato, Argentina

PREMIO ENERC
1|EL SABOR DEL SOL, Benjamín Soler Montoya| Don Torcuato, Argentina
2|MÁSCARA SUCIA, André Bernat Segovia| Ushuaia Argentina
3|EL VIVERO DE LA SELVA, Sergio Daniel Zalazar| Misiones, Argentina
4|DESHIELO ACONDICIONADO, Iván Guralnik| Ciudad de Buenos Aires, Argentina

PREMIOS DE OTROS JURADOS

PREMIO CINE.AR

  • GANADOR: EL ÚLTIMO DIARIERO, Ana Lamonica| Argentina
  • MENCIÓN DE HONOR: PERSONAL DE SALUD, Sofía Musco| Argentina

PREMIO CRONISTAS CINEMATOGRÁFICOS DE ARGENTINA
Jurado: Catalina Dlugi, Rolando Gallego, Marcelo Caferatta

  • GANADOR: EL MAESTRO, Cristina Tamagnini y Julián Dabien| Argentina
  • MENCIÓN ESPECIAL: LOS PECES TAMBIÉN SALTAN, Diana Cardini| Argentina
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail