El cine latinoamericano premiado en San sebastián

El Festival de cine de San Sebastián, que culminó hoy, premió la notable actualidad del cine latinoamericano. El filme que se alzó con la Concha de oro es “Pelo malo”, de Mariana Rondón (Venezuela). El presidente del jurado Todd Haynes tuvo conceptos muy elogiosos para la película y destacó que el premio fue otorgado por unanimidad.

El cineasta mexicano  Fernando Eimbcke se alzó con el premio al mejor director por “Club Sandwich”.  Dentro del palmarés oficial vale la pena destacar la performance de la ópera prima del realizador español Fernando Franco “La herida” que consiguió el premio especial del jurado y el galardón para la mejor actriz Marian Álvarez.

En otras secciones se destaca el Premio Irizar al Cine Vasco obtenido por  “Asier y Yo”, de Amaia Merino y Aitor Merino, un filme co producido por la ecuatoriana Gabriela Calvache. El Premio de la sección Horizontes Latinos (dedicada al cine de nuestra región) recayó en “O lobo atrás da porta” (Brasil) de Fernando Coimbra.

Hace unos días se conocían los premios de la parte industrial  del festival dedicada al desarrollo y culminación de filmes latinoamericanos y al fomento de las coproducciones entre países de Europa y América Latina. En ese ámbito los ganadores fueron el WIP argentino “La salada”, de Juan Martin Hsu y “el acompañante” (Cuba / Francia), de Pavel Giroud.

 

PREMIOS OFICIALES
Concha de Oro a la mejor película: “Pelo malo” (Venezuela) de Mariana Rondón.
Premio Especial del Jurado: “La herida” (España), de Fernando Franco.
Concha de Plata al mejor director: Fernando Eimbcke por “Club Sandwich” (México).
Concha de Plata al mejor actor: Jim Broadbent por “Le Week-end” (Reino Unido).
Concha de Plata a la mejor actriz: Marian Álvarez por “La herida” (España).
Premio al mejor guión: Antonin Baudry, Christophe Blain y Bertrand Tavernier por “Quai D´Orsay” (Francia).
Premio a la mejor fotografía: Pau Esteve Birba por “Caníbal” (España / Rumani / Rusia / Francia).

JURADOS PARALELOS
Premio FIPRESCI: “Quai D´Orsay” (Francia), de Bertrand Tavernier.
Premio SIGNIS: “The Railway Man” / “Un largo viaje” (Reino Unido / Australia), de Jonathan Teplitzky.
Mención Especial SIGNIS: “Pelo malo” (Venezuela) de Mariana Rondón.
Mención Especial SIGNIS: Oktober November / Octubre Noviembre (Austria), de Götz Spielmann.

PREMIOS DE OTRAS SECCIONES
Premio Irizar al Cine Vasco: “Asier y Yo” (Ecuador / España), de Amaia Merino y Aitor Merino.
Premio Horizontes Latinos: “O lobo atrás da porta” (Brasil) de Fernando Coimbra.
Premio a los Nuevos directores: “De caballos y de hombres”, de Benedikt Erlingsson.

PREMIOS DEL SECTOR INDUSTRIA
Premio Cine en Construcción: “La salada” (Argentina), de Juan Martin Hsu.
Premio Foro de Coproducción Europa-América Latina: “el acompañante” (Cuba / Francia), de Pavel Giroud.
Mención Foro de Coproducción Europa-América Latina: “La tierra y la sombra” (Colombia / Francia), de César Augusto Acevedo.

Los productores seleccionados para asistir a Ventana Sur son:
Pedro Aguilera Londaiz de PEDRO AGUILERA P.C.(Demonios tus ojos)
Edgar Tenembaum de TU VAS VOIR (El acompañante)
José María Lara de SHANGRI-LA P.C. S.L. (La puerta del amor)
Marianne Dumoulin de JBA PRODUCTION (Niño nadie)
Alberto Gerrikabeitia de ABRA PROD S.L. (Operación concha)
Eugenia Mumenthaler de ALINA FILM (Pozo de aire)

OTROS PREMIOS
Premio del público Wuaki TV: “De tal padre, tal hijo” / “Soshite chichi ni naru” (Japón), de Hirokazu Kore-Eda.
Premio del público Wuaki TV a la mejor película europea: “About Time”, de Richard Curtis.
Premio TVE Otra Mirada: “Jeune et Jolie”, de François Ozon.
Premio de la juventud By Desigual: “Wolf” (Holanda), de Jim Taihuttu.
Premio de la solidaridad (entregado por la asociación de donantes de sangre de Gipuzkoa): “Mon âme par toi guérie” (Francia), de François Dupeyron.
Premio Sebastiane: Dallas Buyers Club (Estados Unidos), de Jean-Marc Vallée.
Mención Sebastiane: “Pelo malo” (Venezuela) de Mariana Rondón.

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail