Comienza mañana el 14 festival de cortos de Tapiales

Mañana comienza la 14ta edición del Festival Internacional de Cine de Tapiales (TAFIC) que hasta el domingo 17 de diciembre ofrecerá proyecciones en sus tradicionales sedes de la Plaza de Tapiales y la Sociedad de Fomento de Tapiales. Como siempre la invitación es abierta y gratuita a todo el público.

Este año el festival se compone de tres secciones competitivas; Nacional, Extranjera y Competencia Internacional de Animación, además de sus secciones paralelas; Saltando los Tapiales, un panorama de producciones internacionales, El Lado Oscuro del TAFIC, una nueva sección dedicada a los géneros de terror y fantástico, Jóvenes en Foco, como sección especial con temática adolescente, Mirada Matanza, el espacio de la mirada local que nos propone conocer la dinámica actividad audiovisual actual en el distrito, y Matanza Vamos a Filmar, como espacio perteneciente a la Secretaría de Cultura de La Matanza que celebra cinco años trabajando con el objetivo de fomentar la producción audiovisual en todo el territorio.

La novedad de este año se trata de una actividad especial destinada a la comunidad audiovisual del distrito, ya que se llevará a cabo por primera vez el Encuentro de Realizadores Audiovisuales de La Matanza (ERAM) dónde se pretende dar a conocer y visibilizar el trabajo de los realizadores y establecer lazos de cooperación para futuros proyectos.

Esta entrega del TAFIC es auspiciada por el INCAA, la Secretaría de Cultura y Educación de La Matanza, el Ministerio de Cultura de la Provincia de Buenos Aires, SIGNIS Argentina y RAFMA.

Grilla de Programación

Jueves 14 de diciembre

19 HS Unión Ferroviaria Seccional Tapiales

Jóvenes en Foco

  • Noticias para Ana de Mercedes Canaza
  • La Prueba de Facundo Morales
  • Muralistas por oficio de Matías Tezanos Pinto – Joaquín Santander y Lucas Wilfarst
  • Letter Press de Juan Pablo Alonso, Gonzalo Suárez, Gonzalo Cortijo
  • Modo FLIA (Feria del Libro Independiente) de Sonia Bertotti – Verónica de Cata – Verónica Fracchini – Tania Paz.
  • Cuarteto de Cuerdas de Jorge R. Felipe
  • Offline de Micaela Garbarino y Joaquín Mirochnik

19:30 HS Unión Ferroviaria Seccional Tapiales

  • Primer Encuentro de Realizadores Audiovisuales de La Matanza

Viernes 15 de diciembre

20:30 HS Plaza de Tapiales

Competencia Oficial

  • El desconocido Sofía Rovaletti (Argentina) 13 minutos.
  • Shine de Johannes Flick (Alemania) 4 minutos.
  • H2O de Deilvis Mezor (Camerún) 13 minutos.
  • El acto de mentir de Facundo Romero (Argentina) 16 minutos.

21:30 Hs. Plaza de Tapiales

Competencia Oficial

  • El asado de Ignacio Guggiari (Argentina) 13 minutos.
  • Simple pero importante de Hunter, Girola y Scopazzo (Argentina) 1 minuto.
  • Inconsciente de Manu Larios (Perú) 6 minutos.
  • La Sierva de Sebastián Loran (Argentina) 10 minutos.

Sábado 16 de diciembre

17 hs Sociedad de Fomento y Cultura de Tapiales

Mirada Matanza

  • La mirada indolente de Sebastián Camacho
  • Inocente Aventura de Camila Carmona y Mateo Matarasso
  • Dos por uno de Sol Martínez
  • La Nit de Diego Scagni
  • Láska Slepý ciegamor de Johanna Zalazar

18 hs Sociedad de Fomento y Cultura de Tapiales

El lado oscuro del Tafic (sección de terror)

  • Sofía, la leyenda de Aguas Verdes de Ruth Gómez
  • Cicatrices de Juan G. Rodriguez
  • Et anima mea de Camilo Sánchez Lobo
  • Alguien en la casa de Ezequiel Vega
  • Identidad de Iván Pisani
  • Mensaje de Sergio Marzano

20:30 Hs Plaza de Tapiales

Competencia Oficial

  • Una foto de Faustino García Zamora (Argentina) 9 minutos.
  • Las hormigas de Mariana Wainstein (Argentina) 16 minutos.
  • Hay algo en la oscuridad de Fran Casanova (España) 14 minutos.
  • Animouseones Magrio González (Argentina) 9 minutos.

21:30 Hs Plaza de Tapiales

  • Proyección Especial no competitiva: El año pasado en Tapiales de Julio Caloggero y Gustavo Winkler

Competencia Oficial

  • Pixed de Agostina Ravazzola y Gabriela Sorroza (Argentina) 7 minutos.
  • Alas de piedra de Sofía Florencia Gariazzo (Argentina) 6 minutos.
  • Midlilife crisis de Alexey Naumov (Rusia) 16 minutos.

Domingo 17 de diciembre

16 hs Sociedad de Fomento y Cultura de Tapiales

Panorama: Saltando los Tapiales

  • Noturno de Eduardo Mattos (Alemania) 14 minutos.
  • Oops! de Andre Campbell (Estados Unidos) 4 minutos.
  • Manong ng Pa-aling de E del Mundo (Filipinas) 15 minutos.
  • Seré azul de Pablo Guallar (Argentina – Cuba) 15 minutos.

16:30 hs Sociedad de Fomento y Cultura de Tapiales

Competencia Oficial

  • La voce de David Uloth (Canadá) 22 minutos. (apto mayores de 16 años).

17 hs Sociedad de Fomento y Cultura de Tapiales

Matanza Vamos a Filmar

  • Ancestro de M.Ruth Villalba.
  • Cosa de locos de Yamila Hamad.
  • Doble A de Lautaro Busaid Romero.
  • En el Placard de Marcelo Sosa.
  • En linea de Nadia Morales, Marcelo Sosa y Cristian Perri.
  • http:mensajefuturo de Gabriel Cid.
  • Lapiz y papel de Cristian Perri.
  • Mi nuevo vecino de Patricia Loyola y David Ibarra.
  • Muerte Azul de Hector Rigos.
  • Voces del interior de Marcelo Perri.

20:30 Hs Plaza de Tapiales

Competencia Oficial

  • Onión de Juan Pablo Zaramella (Argentina) 22 minutos.
  • ¿Qué sueñan los ciegos? de Julián Caneva (Argentina) 1 minuto.
  • Ice de Anna Hints (Finlandia) 15 minutos.
  • Los Dos Cines de Yody Jarsún de Alejandro Gallo Bermúdez (Argentina) 6 minutos.

Al finalizar la función se realizará la entrega de los Premios Querandí del 14 TAFIC Festival Internacional de Cine de Tapiales.

Sedes

  • Unión Ferroviaria Tapiales, Donovan 1258, Tapiales.
  • Sociedad de Fomento y Cultura de Tapiales, Tuyutí 1568, Tapiales.
  • Plaza de Tapiales, Humaitá y Altolaguirre, Tapiales.

 

Más información: www.tafic.com.ar 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail