Comienza la quinta edición argentina del Festival Al Este

Esta tarde dará inicio la quinta edición argentina del Festival Al Este, consagrado al cine de Europa Central y Oriental. El evento se desarrollará del 24 al 31 de octubre en tres sedes de la Ciudad de Buenos Aires: Cine Cosmos UBA (Av. Corrientes 2040), Auditorio Leonardo Favio de la Biblioteca del Congreso (Alsina 1835) y FUC – Fundación Universidad del Cine (Pasaje Giuffra 330). A partir del 1 de noviembre el Festival se trasladará al Cine Club Hugo del Carril (San Juan 49) de la Ciudad de Córdoba.

La función de apertura tendrá lugar esta tarde partir de las 18.30, en el Salón Auditorio Leonardo Favio del Espacio Cultural BCN (Alsina 1835). Allí, con entrada libre y gratuita, se proyectará el largometraje georgiano Scary Mother (Madre aterradora), ópera prima de Anna Urushadze premiada en los Festivales de Locarno y Gijón.

El festival es organizado por Soda Films (Perú) y Kinoglaz (Argentina), y cuenta con el apoyo de las Embajadas de Eslovenia, Georgia, y Serbia. En él se premian y difunden largos y cortometrajes con la intención de acortar las distancias y establecer un puente cultural entre Europa y América Latina.

Los países participantes en esta edición son Albania, Argentina, Eslovaquia, Eslovenia, Estonia, Francia, Georgia, Hungría, Italia, Montenegro, Perú, Polonia, República Checa, Rusia, Serbia y Suecia.

PROGRAMACIÓN DESTACADA

COMPETENCIA AL ESTE (FICCIÓN)
Jurados: Fabián Forte, Helena Tritek, Nicolás Batlle, Lorena Muñoz, Fredy Friedlander

  • Drama Balcánico / A Balkan Noir, de Drazsen Kuljanin (Suecia / Montenegro – 2017)
  • Amanecer / Daybreak, de Gentian Koçi (Albania – 2017)
  • Corazón Amante / A Heart of Love, de Lucasz Ronduda (Polonia – 2017)
  • El Minero / The Miner, de Hanna Antonina Wojcik Slak (Eslovenia – 2017)
  • La Mayoría de Almas que habitan aquí / Most of the Souls That Live Here, de Igor e Ivan Buharov (Hungría – 2016)
  • Madre aterradora / Scary Mother, de Anna Urushadze (Georgia – 2017)
  • Pequeño Cruzado / Little Crusader, de Vaclav Kadrnka (República Checa – 2017)
  • Sucia / Filthy, de Tereza Nvotová (Eslovaquia – 2017)

COMPETENCIA HECHO EN ARGENTINA (CORTOS)
Jurado: Juan Pablo Franky, Roma Triunfo, Ruth Natalia Gómez

  • Barbarian, de Federico Martín Nistico (Argentina)
  • Fuera de catálogo, de Fabricio D´Alessandro (Argentina / España)
  • Innata, de Cristian Bidone (Argentina)
  • Las mil y un obstrucciones, de Daniel Amir Kalim (Argentina)
  • Mendiluce, de Jose Carlos Donayre Guerrero (Argentina / Perú)
  • ¿Por qué te vas?, de Fabio Vallarelli (Argentina / España)
  • Refugio, de Federico Schmukler (Argentina)

AL ESTE NO-FICCIÓN

  • El otro lado de todo / The other side of everything, de Mila Turajlic (Serbia / Canadá – 2017)
  • Meciar, de Tereza Nvotová (República Checa / Eslovaquia – 2017)
  • Soy Gagarin / I am Gagarin, de Olga Darfy (Rusia – 2017)
  • XXXLove, de Joana Frydrych (Polonia – 2017)

AL ESTE ESPECIAL

  • Los creadores de los mundos del Shopping / The Creators of Shopping Worlds (Alemania – 2001), de Harun Farocki
  • Wiñaypacha, de Oscar Catacora (Perú – 2017)

Programación por sala y más información: alestfestival.com/programa

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail