Comienza el segundo Festival de El Palomar

Mañana dará inicio la segunda edición de EPA CINE — Festival Internacional de Cine Independiente de El Palomar (Provincia de Buenos Aires). El evento que se propone descentralizar la difusión cinematográfica ofrecerá este año en competencia siete largometrajes internacionales y dieciocho cortometrajes argentinos.

El evento comenzará este miércoles a las 22 horas en la sala del Cine Helios (Bv San Martn 3076, Ciudad Jardín, Palomar), sede principal del Festival, con la proyección del filme The dreamed ones, de la prestigiosa documentalista austríaca Ruth Beckermann.

Entre las proyecciones que se realizarán fuera de concurso sobresalen la exhibición del clásico del cine de no ficción Nanuk, el esquimal de Robert J. Flaherty, con música en vivo de Santiago Chotsourian, Ramiro Albino y Arauco Yepes (sábado 27 de mayo, a las 22.30hs., en el Cine Helios) y la proyección de la copia restaurada en 2K de El habilitado, ópera prima de Jorge “El tigre” Cedrón. Esta actividad contará con entrada libre y gratuita e incluirá una charla posterior sobre preservación y restauración fílmica (viernes 26 de mayo, a partir de las 17hs., en el Cine Helios).

SECCIÓN OFICIAL

  • The dreamed ones, de Ruth Beckermann (Alemania – 2016) – APERTURA
  • Los sentidos, de Marcelo Burd (Argentina – 2016) – CLAUSURA

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

  • By the time it gets dark, de Anocha Suwichakornpong (Tailandia, Francia, Países Bajos, Qatar – 2016)
  • Borrá todo lo que dije del amor porque no sabía bien quién era, de Guillermina Pico (Argentina – 2016)
  • King of the belgians, de Peter Brosens y Jessica Woodworth (Bélgica, Países Bajos, Bulgaria – 2016)
  • La permanence, de Alice Diop (Francia – 2015)
  • La última navidad de Julius, de Edmundo Bejarano (Bolivia – 2015)
  • All the cities of the north, de Dane Komljen (Serbia, Bosnia & Herzegovina, Montenegro – 2016)
  • Ama-San, de Cláudia Varejão (Portugal, Suiza – 2016)

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Nadando en Mar Del Plata, de Flavia de la Fuente
  • Trainspotter (Argentina / República Checa), de Ignacio Masllorens
  • La noche de San Juan, de Francisco Bouzas
  • Una idea de la vida cotidiana, de Verónica Balduzzi
  • Un bosque, de Adriano Curci
  • El infierno de Beatriz, de Marcos Migliavacca
  • Business, de Malena Vain
  • Contacto, de Magalí Ayala
  • La canoa de Ulises, de Diego Fió
  • Fotogratis, de Lucía Levis y Gabriel Martinho
  • Siempre acá, de Belén Ricardes, Giuliana Gemetto y Juan Carlos Gómez
  • Merodeo, de Fernando Restelli
  • Sobre usos y costumbres, de Marcos Montes de Oca
  • Los sueños de la tortuga, de Bruno Ciancaglini
  • Gemelos, de Pablo Radice
  • Video Bizarro. Local 63, de Dolores Montaño y Mariano Juarez
  • La imagen construida, de Nahuel Tosto y Alejo Zapico
  • El juego, de Agustina Abejón
Via EPA Cine

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail