Comienza el 8vo Festival CineMigrante

Desde mañana y hasta el próximo 20 de septiembre se desarrollará en Buenos Aires la 8º Edición del Festival Internacional de Cine y Formación en Derechos Humanos CineMigrante. La programación de la edición 2017 contará con más de 78 películas de más de 20 países, tres secciones especiales y varias actividades y mesas de reflexión sobre la temática migrante. Todas las actividades contarán con entrada libre y gratuita

Esta edición del festival será recorrida transversalmente por el tema central “Las vidas negras importan”. La sección principal, curada por la investigadora Cristina Voto (Italia, Argentina), la cineasta argentina Andrea Testa, la cyberfeminista Diana Mc Carty (EEUU/Alemania), el director César González (Argentina) y el cineasta e investigador estadounidense Billy Woodberry (EEUU), abordará cómo la violencia institucional en la actualidad es direccionada hacia jóvenes, pobres de los suburbios de las grandes ciudades en países donde “la reaparición de gobiernos que instalan modelos de opresión ejercidos desde una tecnología de dominación que legitima un régimen específico de exclusión basado en las determinaciones del racismo. Jóvenes, racializadxs, apartados históricamente de la construcción de las identidades nacionales, aparecen hoy en el centro de las revueltas sociales, dejando de lado el relato superficial y multiculturalista de la sociedad moderna occidental. Francia, EE.UU., Argentina así como otros espacios territoriales son hoy el escenario de una contraposición creada históricamente en el despojo de una herida colonial” (Florencia Mazzadi/Diana Mc Carty)

La misma permitirá recorrer de manera transversal desde los últimos asesinatos de jóvenes afroamericanos, las estigmatización de los jóvenes musulmanes en países de Europa como Francia, Inglaterra o la misma España hasta la estigmatización y criminalización de los jóvenes del conurbano bonaerense en Argentina.

Es por ello que estará divida en dos ejes. Un eje internacional denominado “Black lives matter. La construcción de la negritud” que contará con una variada selección de cortometrajes y largometrajes documentales y de ficción entre los que se destacan el multipremiado film colombiano “X500” de Juan Andrés Arango que habla de la juventud migrante, la construcción de la identidad propia y la violencia del entorno urbano; el film documental “Generation revolution” de Cassie Quarless y Usayd Younis (quienes estarán presentes en Argentina) que muestra las poderosas historias de una nueva generación de activistas black & brown en Londres, “Jakson” acerca de la práctica del aborto en la juventud afroamericna y “I´m not your negro” de Raoul Peck, basado en el manuscrito de James Baldwin que recorre la historia del movimiento afroamericano en los EE.UU (nominado al premio Óscar al mejor documental 2017).

El eje local de la sección, “Las vidas negras importan. La construcción de la villeritud”, se focalizará en la construcción del concepto desde el cine argentino; mostrando las emblemáticas películas “Tiré dié” de Fernando Birri y “Crónica de un niño solo” de Leonardo Favio a las que se suman “Pibe chorro” de Andrea Testa, “Umbral” de Claudio Perrin, “Guachines” y “Qué puede un cuerpo” de Cesar González.

Además de las proyecciones y sus secciones anuales, está edición contará con una retrospectiva de Billy Woodberry, docente e investigador de la UCLA, quien fue parte en los 70s del movimiento de cine independiente negro LA Rebellion y es uno de los referentes más importantes del Black Cinema.  A sus obras autorales se suman las películas: “Ashes & Embers” de Haile Gerima, donde Woodberry actúa, “Red Hollywood” de Thom Andersen y Noël Burch, donde Woodberry es narrador, y “Spirit of Rebellion: Black Cinema at UCLA”, un documental que relata desde adentro las historias de las/los directores que formaron parte del Black Cinema.

Entre las principales actividades especiales a desarrollarse durante el festival se encuentran la conferencia ‘Con mis manos negras hago cine’ en donde participarán Cassie Quarless y Usayd Younis (Directores UK), Billy Woodberry (Director EE.UU), Abd Al Malik (Músico/Director, Francia). Diana Mc Carty (cyberfeminista EE.UU/Alemania), Cesar Gonzalez (Director, Argentina), todxs exponentes del black cinema y del movimiento de defensa de los derechos afroamericanos.

La charla ‘Producción de Cine del Sur’ en donde participarán Verónica Cura, Pino Solanas, Pablo Rovito y el mítico productor suizo Pierre Alain Meier (productor de filmes de Rithy Pahn, Djibril Diop Mambety y Pino Solanas, entre otros).

La Gala de cierre del festival estará dedicada a la proyección de la premier mundial de la restauración de la emblemática película del cine africano producida por Meier “Hyènes” de Djibril Diop Mambety.

Las sedes serán: Espacio INCAA Cine Gaumont, Av. Rivadavia 1635; Centro Cultural General San Martín, Sarmiento 1551; Cine Cosmos UBA, Av. Corrientes 2046; Alianza Francesa, Av. Córdoba 946; Casa Nacional del Bicentenario, Riobamba 958; Auditorio Leonardo Favio de la Biblioteca del Congreso, Alsina 1835; Edificio Municipal Leonardo Favio, 12 de Octubre 463, Avellaneda; Espacio de Encuentro del Concejo Deliberante de San Isidro, 25 de Mayo 450, San Isidro.

 

MUESTRA PRINCIPAL

LARGOMETRAJES

  • A Cidade do Futuro (Brasil | 2016), de Cláudio Marques, Marília Hughes
  • Adieu á l’Afrique (Suiza | 2017), de Pierre-Alain Meier
  • Ambulance (Noruega, Palestina | 2015), de Mohamed Jabaly
  • Between Fences (Israel, Francia | 2016), de Avi Mograbi
  • Black sister’s street (Francia, Mali | 2016), de Aïcha Thiam
  • Boiling Point (Finlandia | 2016), de Elina Hirvonen
  • Caina (Italia | 2016), de Stefano Amatucci
  • Calabria (Suiza | 2016), de Pierre-François Sauter
  • Callshop Istanbul (Canadá | 2016), de Sami Mermer y Hind Benchekroun
  • El sitio de los sitios (República Dominicana | 2014), de NATALIA CABRAL y ORIOL ESTRADA
  • Era O Hotel Cambridge (Brasil, Francia | 2016), de Eliane Caffé
  • From Nowhere (Estados Unidos | 2016), de Matthew Newton
  • Lampedusa in winter (Austria, Italia, Suiza | 2015), de Jakob Brossmann
  • Last Shelter (Austria | 2016), de Gerald Igor Hauzenberger
  • Martirio (Brasil | 2016), de Vincent Carelli
  • Noelí en los países (República Dominicana | 2017), de  Laura Amelia Guzmán,  Israel Cárdenas
  • Paris est une Fête – Un film en 18 vagues (Francia | 2017), de  Sylvain George
  • Spell Reel / Carrete de hechizos (Alemania, Portugal, Francia | 2017), de Filipa César
  • Tahqiq fel djenna / Investigating Paradise (Algeria, Francia | 2016), de Merzak Allouache
  • Tempestad (México | 2016), de Tatiana Huezo
  • The war show (Dinamarca, Siria, Finlandia | 2016), de Obaidah Zytoon y Andreas Dalsgaard

MEDIOMETRAJES

  • The Burden of Proof (Alemania | 2015), de Stefan Kessissoglou
  • La unidad de los pájaros (Argentina | 2017), de Cruz Lisandro Morena
  • The Wildtuin (Estados Unidos | 2017), de Rebecca Panovka

CORTOMETRAJES

  • A history of sheep (Argentina, China | 2016), de Ezequiel Vega
  • Al Sheik Noel (Irak | 2017), de Saad Alessamy
  • A new home (Eslovenia | 2016), de Žiga Virc
  • Bunkers (Suiza | 2016), de Anne-Claire Adet
  • Calvin and Holiday (Sudáfrica | 2014), de Simon Gush
  • El adios (España | 2015), de Clara Roquet Autonell
  • Clandestino (Argentina | 2016), de Sofía Rocha
  • Find Fix Finish (Alemania | 2017), de Sylvain Cruiziat y Mila Zhluktenko
  • Fotograma (Brasil | 2016), de Luís Henrique Leal y Caio Zatti
  • Jungle (Francia | 2016), de Colia Vranici
  • How to Cross – from Jiliz to Jiliz (Armenia | 2014), de Sona Kocharyan y Marine Kocharyan
  • Note on multitude (Bosnia y Herzegovina, Kosovo, Francia | 2015), de Ibro Hasanovic
  • Notes from the border (Estados Unidos | 2015), de Iva Radivojevic
  • Terminal 3 (Brasil | 2017), de Thomaz Pedro y Marques Casara
  • Revelar (España | 2017), de Ana Elena Tejera
  • El cuarto reino (España | 2017), de Adán Aliaga y Alex Lora
  • Tiempo de sequía (Argentina | 2017), de Nico Stefanazzi
  • Tout le monde aime le bord de la mer / We All Love the Seashore (España | 2016), de Keina Espiñeira
  • Todas las mañanas me despierto en la arboleda (Argentina | 2016), de Cristian Delvalle Caicedo
  • Viaje de vida (Argentina | 2016), de Bruno Ruiz
  • Voices (Holanda | 2015), de Miguel Peres Dos Santos
  • Waste no.2 Wreck (Finlandia | 2016), de Jan Ijäs

Más información:
PROGRAMACIÓN POR DÍA
PROGRAMACIÓN COMPLETA

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail