Premios en Festivales: CineMigrante, Cine Inusual y Cine de las Alturas

FESTIVAL CINEMIGRANTE

El 5º FESTIVAL INTERNACIONAL CINEMIGRANTE le otorgó el Premio al Mejor Largometraje a la película francesa, La nuit remue de Bijan Anquetil. Una mención especial fue asiganda a la co producción argelino francesa Chantier A de Arek Sami, Luciè Deche y Karim Loualiche. En la competencia oficial participaron 15 largometrajes, evaluados por un jurado integrado por el director Nicolás Prividera, el crítico Jorge García y la investigadora Carla Di Maglio (Argentina).

La directora Mónica Lairana (Argentina) junto a Pablo Acosta Larroca (Argentina) fueron quienes evaluaron los cortometrajes. El Premio Mejor Cortometraje fue para Sexy shopping de Adam Selo Benedetto y las menciones especiales para Las hojas caen en todas las estaciones (Leaves fall in all seasons) de Ahmed Mater
y Aïssa de Clément Tréhin-Lalanne.

Premio IBER-RUTAS, fue otorgado a Sigo Siendo de Javier Corcuera y
Premio SIGNIS ARGENTINA a N-the madness of reason (N – La locura de la razón) de Peter Krüger.

 

FESTIVAL DE CINE INUSUAL

COMPETENCIA LARGOMETRAJES FICCIONALES
Jurado: María José Céliz / José Luis Crescia / Ezequiel Juárez.

Mejor Largometraje: «Ellos Volvieron» de Iván Noel.
Mejor Dirección: Iván Noel / «Ellos Volvieron«.
Mejor Guión: Iván Noel / «Ellos Volvieron«.
Mejor Dirección de Arte: Betiana Leonardo / «Ellos Volvieron«.
Mejor Edición: Demián Basualdo / «La Sinfonía del Bosque«.
Mejor Fotografía: Iván Noel / «Ellos Volvieron«.
Mejor FX: Altaris Video Home / «Comandos Indestructibles – Primera Misión«.
Mejor Sonido: Gastón Sahajdacny / «Ellos Volvieron«.
Mejor Actor: Alejandro Alvariño / «Doppelsauger – El Misterio de Sara«.
Mejor Actriz: Florencia Davidovich / «Morón City Blues» y Sol Masid / «Dentro del Fuego«.

COMPETENCIA   LARGOMETRAJES DOCUMENTALES
Jurado: Nicolás Batlle / Paola Fonseca / Mariángela Martínez Restrepo.

Mejor Documental: «7 Salamancas» de Marcos Pastor.
Menciones: «Twanguero» de Javier Pistani;  «Héroes Anónimos» de Alejo Di Paola y  «Voces Estenopeicas de Argentina» de Sofía Díaz y Fernando Lucero.

COMPETENCIA CORTOMETRAJES
Jurado: Manuel Ferrari / Virginia Lauricella / Rodolfo Weisskirch.

Mejor Cortometraje: «Cuando Sea Grande» de Silvina Ganger.
Menciones:  «El Regador Regado» de Tetsuo Lumière y Gabriela C. Chirife;  «Autorretrato» de Raúl Cifuentes y  «Tres» de Iván Iannamico y Juan Flores.

PREMIO «ALBERTO FARINA»
Jurado: Karina Agosto / Graciela Garzelli / Carlos Herrera.

Mejor Largometraje: «La Sinfonía del Bosque» de Santiago Pérez Gallardo.

Menciones:
Mejor Dirección de Actores a «Morón City Blues» de Pablo Guallar.
Mejor Tratamiento de la Historia a «El Manifiesto de lo Invisible» de Florencia Juárez.

JURADO JOVEN
Coordinación: Graciela Garzelli.
Integrantes: Francisco Benchetrit / Celeste Lambert / Ariela Jacob Mutti.
Eligió «Mejor Mediometraje» y «Mejor Miscelánea Exquisita».

Mejor Mediometraje: «La Expectativa del Pensamiento en la Secuencia» de Carlos Fascetto.
Mención a «El Hacedor de Ilusiones» de Pablo Giurastante.

Mejor Miscelánea Exquisita: «The Anti-Futurist Dada Comic» de Joseph Dadator.
Mención Especial: «Madre» de Mariano Mouriño.
Mención a Mejor Actriz para Guadalupe Docampo («Madre«).

 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LAS ALTURAS

COMPETENCIA FICCIÓN
Mejor película: Los dueños, de Ezequiel Radusky y Agustín Toscano
Mejor Dirección: Jhonny Hendrix Hinostroza por Chocó
Mejor guión: Fernando Guzzoni por Carne de Perro
Mención especial: Deshora, de Bárbara Sarasola – Day
Premio ARGENTORES: Pelo malo, de Mariana Rondón

COMPETENCIA DOCUMENTAL
Mejor película: En la puna, de Lucas Riselli
Mención especial: Tiempos de dictadura, de Carlos Oteyza

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail