Bolivia Lab 2020: Proyectos seleccionados

Con el lema “Conectando Identidades” tiene lugar la versión 2020 del laboratorio audiovisual Bolivia Lab. 32 proyectos de entre 735 postulantes de toda Iberoamérica recibirán asesorías personalizadas en los espacios de Desarrollo de Proyectos, y Taller Internacional de Guion, mientras que cinco proyectos en etapa de finalización compiten para obtener un incentivo en postproducción.

Se debe tener en cuenta que los proyectos han sido seleccionados bajo convocatoria y otros son el resultado de alianzas estratégicas con distintos festivales y espacios que promueven el cine. Adicionalmente, este año el Bolivia Lab abre un espacio a 10 proyectos en modalidad oyentes para el Laboratorio De Análisis y Clínica de Proyectos Cinematográficos con el fin de impulsar y promover la formación cinematográfica y brindando un apoyo y oportunidad a estos proyectos.

PROYECTOS SELECCIONADOS

XII Laboratorio De Análisis y Clínica de Proyectos Cinematográficos

1.- ESTOY BUSCANDO A MI FAMILIA – BOLIVIA
Directora: Viviana Mamani Cori
Productor: Erick Gary Maldonado Rojas

2.- PROMESANTES – BOLIVIA
Directores: Alejandro Quiroga / Helga Delgadillo
Productores: Alejandro Quiroga / Helga Delgadillo / Milton Ríos

3.- CARIBEÑO —REPUBLICA DOMINICANA
Directora: Marie Jiménez
Productora: Sofía Marcos

4.- YO, ARGELINO – URUGUAY
Director: Juán Sebastián Platero
Productor: Adrián Minutti

5.- MATER PUTTA – ARGENTINA
Directora: Ana Paula Compagnucci
Productora: Itatí Romero

6.-ROSITA, LA PRODUCTORA – PERÚ
Directora: Cinthya Rossmary Condori Arango
Productora: Illari Orcotoma Mendoza

7.- EL SILENCIO DEL SENDERO – MEXICO
Directora: Isabel Cristina Fregoso
Productor: Edher Campo

8.- SAM – BRASIL
Directores: Paula Gomes/Haroldo Borges
Productores: Marcos Bautista / Ernesto Molinero

9.- SI NO ARDEMOS, CÓMO ILUMINAR LA NOCHE – COSTA RICA
Directora: Kim Torres
Productora: Alejandra Vargas Carballo

10.- SEMBRADORAS – COLOMBIA
Director: Christian Mejía Carrascal
Productora: Ana Prado Pabón

11.- EL MAR Y LA PIEDAD – CHILE
Director/ Productor: Ferrán Vergara

12.- EL CÓNDOR SIGUE VOLANDO – PARAGUAY
Director: Carlos Cáceres Ferreira
Productor: Rodrigo Gastiaburo

13.-HACIA EL SUR – ESPAÑA
Director: Camila Selser
Productor: Ingrid Stalling

14.- EL EXTRAORDINARIO VIAJE DEL DRAGÓN– VENEZUELA
Directora/ Productora: Kaori Flores Yonekura

15.- – PALABRAS EN EL ORIGEN DEL TIEMPO — Convenio ACAMPADOC
Directora: Violeta Percia

16.- LEJANA (Jujuy-Argentina) – Convenio FESTIVAL INTERNACIONAL DE LAS ALTURAS
Directora: Lucia Verónica Bernal

17.- NAYARAQ, EL VIAJE DE SARA (Argentina) – Convenio Festival De Malaga
Director: Juan Rodriguez-Bris
Productor: Juan Martín Staffa.

18.- BAILAR EL DUELO (Argentina) – Convenio MENDOZA FILM LAB
Directora: Martina Faux Marambio
Productora: Marianela Díaz Román

19.- LAS ALMAS (Argentina) – Convenio MAFICI
Directora: Laura Basombrio
Productores: Anahí Farfán /Guido Deniro

20.- FE, CORAJE Y MISTICISMO – LAS INDOMABLES (Brasil)– Convenio FICCALI
Directora: Carollini de Assis Pedreira
Productora: Sophia Midian

Participante seleccionado para el 2do Doculab De Las Alturas – Laboratorio De Desarrollo De Largometrajes Documentales (Jujuy- Argentina)
PALIDA, INFINITA EMBRIAGUEZ – BOLIVIA
Directora: Adriana Bravo
Productora: Yara Gutiérrez

Oyentes 2020

1.- QUEEN BEE – BOLIVIA
Directora: Denisse Arancibia Flores
Productora: Victoria Guerrero

2.- HIJOS DEL HOMBRE BALA – BOLIVIA
Director / Productor: Alejandro Suárez

3.- DESORGANICAS – BOLIVIA
Director: Jorge Sierra
Productores: Melissa Quintans / Addis Mosqueda

4.- DESERTORES – BOLIVIA
Director: Marcelo Landaeta
Productora: Melanie Michel

5.- SIRINGA – BOLIVIA
Directora: Gabriela Paz Ybarnegaray
Productora: Alejandra Rosas

6.- ANGEL – BOLIVIA
Director: Roberto Jorge Carreño Borja
Productora: Elizabeth Pérez Méndez

7.- trampas de la memoria – MEXICO
Director: Alberto Anguiano Silva
Productora: Alejandra Cacho

8.- La marcha del hambre – COLOMBIA
Directora: Sorany Marín Trejos
Productora: Gerylee Polanco Uribe

9.- Los años salvajes – CHILE
Director: Andrés Nazarala
/Productora: Florencia Rodríguez

10.- El silencio de las madres – URUGUAY
Directores / Productores: Claudia Abend /Adriana Loeff

Taller Internacional de Guión

1.- LA LEYENDA DE LA QUINUA – BECA COMPLETA BOLIVIA
Director/Guionista: Jhonny Luis Sanga Moya

2.- EL ANCESTRO – BECA COMPLETA IBEROAMERICA / ARGENTINA
Directores/Guionistas: Lucio Malizia / Renan Aparicio

3.- O MAR QUE MORA EM MIM – BRASIL
Director/Guionista: Matheus Vianna

4.- SIDERAL – ESPAÑA
Guionista: Carles Velat Angelat

5.- LA NOCHE DE LOS GILES – ECUADOR
Director/Guionista: Diana Arce
Productora: María José Zapata

6.- SUCEDIÓ EN ENERO – PANAMÁ
Director/Guionista: Luis Romero
Productor: Juan Basanta

7.- KUNDILO PALENGE – COLOMBIA
Director/Guionista: Felipe Holguin Caro
Productora: María Teresa Gaviria

8.- HELENA DURMIENTE – URUGUAY
Directores/Guionistas: Marcela Matta / Mauro Sarser
Productor: Nicolás Bottero

9.- LA CASA DE ESTERAS – PERU
Guionista: José Carlos Aguero
Productora: Tania Medina Caro

10.-SUSANA – BOLIVIA
Director/Guionista: Marcos Rossel

11.- LAS VIUDAS – CHILE
Director/Guionista: Juan Pablo Arias Muñoz
Productor: Maximiliano Scheleff

12.- LA NOCHE DE SAN JUAN – PUERTO RICO
Director/Guionista: Joaquín Octavio González
Productor: Vilma Liella

13.- BESTIAS OCULTAS – ARGENTINA
Director/Guionista: Gerardo Pranteda

14.- FRANZ – PARAGUAY
Director/Guionista: Noemi Baruja

Sección Finaliza

1.- 98 SEGUNDOS SIN SOMBRA – BOLIVIA
Director: Juan Pablo Richter
Productor: Paola Gosalvez

2.- VERNOS JUNTOS – VENEZUELA
Director: Fabricio Contreras

3.- CÁCERES – MÉXICO
Directores: Jorge Saim / Alexánder Fernández
Productores: Manuela Walfenzao / Rubén Sierra Salles

4.- VIEJA VIEJO – CHILE
Director: Ignacio Pavez
Productor: Marc Nicolet

5.- UN OJO EN LA PARED– Convenio FICVIÑA
Director: Antonio Caro
Productor: Ricardo González

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail