Berlinale: Develaron la programación completa de la sección Generation

La sección Generation del Festival de Cine de Berlín ofrecerá este año 65 títulos de 39 países, entre largos y cortometrajes, que participarán de sus competencias Generation Kplus y Generation 14plus.

“Cada selección individual es una invitación al público a experimentar la vida desde la perspectiva de la juventud. Una característica impresionante en todo el programa no es solo el profundo respeto con el que los cineastas retratan a sus protagonistas, sino también la inmediatez e intimidad con la que abordan estos puntos de vista individuales”, señaló la directora de la sección Maryanne Redpath.

CINE LATINOAMERICANO

Generation Kplus

En esta competencia tendrán su estreno mundial los largometrajes Mochila de plomo de Darío Mascambroni y El día que resistía de Alessia Chiesa. Además, el cortometraje Toda mi alegría de Micaela Gonzalo, presentado en la última bienal, tendrá su Premiere Internacional.

La oferta latinoamericana de este segmento se complementa con el cortometraje Yover, del realizador colombiano Edison Sánchez.  Saliendo del ámbito regional vale la pena destacar la participación de la realizadora francesa Lucile Hadžihalilović (Innocence, Évolution) con su nuevo cortometraje De Natura.

Generation 14plus 

De este segmento participarán los cortos mexicanos Sinfonía de un mar triste, de Carlos Morales y Playa, de Francisco Borrajo. Entre los largometrajes hay tres de nuestra región: el coming age peruano Retablo de Álvaro Delgado-Aparicio, el filme brasilero Unicórnio, de Eduardo Nunes y Virus Tropical, del colombiano Santiago Caicedo.

PELÍCULAS DE APERTURA

La competencia Generation 14plus se abrirá con la road movie 303, del director Hans Weingartner (White Noise y The Edukators, entre otros) y el elenco asistiendo. La competencia Generation Kplus se abrirá con un viaje aventurero de una naturaleza completamente diferente: la animación danesa Den utrolige historie om den kæmpestore pære (La increíble historia de la pera gigante) de Philip Einstein Lipski, Amalie Næsby Fick y Jørgen Lerdam.

Generation 14plus

  • Adam (Alemania / Islandia / Estados Unidos / México), de Maria Solrun – Premiere Mundial
  • Dressage (Irán), de Pooya Badkoobeh – Premiere Mundial
  • Fortuna (Suiza / Bélgica), de Germinal Roaux – Premiere Mundial
  • Hendi & Hormoz (Irán / República Checa), de Abbas Amini – Premiere Mundial
  • High Fantasy (Sudáfrica), de Jenna Bass – Premiere Europea
  • Kissing Candice (Irlanda / Reino Unido), de Aoife McArdle – Premiere Europea
  • Retablo (Perú / Alemania / Noruega), de Álvaro Delgado-Aparicio L. – Premiere Europea
  • What Walaa Wants (Canadá / Dinamarca), de Christy Garland – Premiere Mundial
  • 303 (Alemania), de Hans Weingartner — Premiere Mundial
  • Cobain (Holanda / Bélgica / Alemania), de Nanouk Leopold — Premiere Mundial
  • Danmark (Dinamarca), Dinamarca, Kaspar Rune Larsen — Premiere Internacional
  • Güvercin / The Pigeon (Turquía), de Banu Sıvacı — Premiere Mundial
  • Les faux tatouages / Fake Tattoos (Canadá), de Pascal Plante — Premiere Europea
  • Para Aduma / Red Cow (Israel), de Tsivia Barkai Jacov — Premiere Mundial
  • Unicórnio (Brasil) Eduardo Nunes — Premiere Internacional
  • Virus Tropical (Colombia) de Santiago Caicedo — Premiere Europea

Cortos de Generation 14plus

  • Fry-Up (Reino Unido), de Charlotte Regan — Premiere Europea
  • Follower (Alemania), de Jonathan B. Behr — Premiere Mundial
  • Je fais où tu me dis / Dressed for Pleasure (Suiza), de Marie de Maricourt — Premiere Internacional
  • Juck (Suecia), de Olivia Kastebring, Julia Gumpert y Ulrika Bandeira — Premiere Internacional
  • Kiem Holijanda (Holanda), de Sarah Veltmeyer — Premiere Internacional
  • Na zdrowie! / Bless You! (Polonia), Paulina Ziólkowska — Premiere Mundial
  • Neputovanja / Untravel (Serbia / República Checa), de Ana Nedeljković y Nikola Majdak Jr. — Premiere Mundial
  • Nuuca (Estados Unidos / Canadá), de Michelle Latimer — Premiere Europea
  • Playa (México), de Francisco Borrajo — Premiere Europea
  • Pop Rox (Estados Unidos) Nate Trinrud — Premiere Europea
  • Premier amour / First Love (Suiza), de Jules Carrin — Premiere Internacional
  • Sinfonía de un mar triste (México), de Carlos Morales — Premiere Europea
  • Tangles and Knots (Australia), de Renée Marie Petropoulos — Premiere Europea
  • Three Centimetres (Reino Unido), de Lara Zeidan — Premiere Mundial
  • Vermine (Dinamarca), de Jeremie Becquer — Premiere Mundial
  • Voltage (Austria), de Samira Ghahremani — Premiere Internacional

Generation Kplus

  • Blue Wind Blows (Japón), de Tetsuya Tomina – Premiere Mundial
  • Ceres (Bélgica / Holanda), de Janet van den Brand – Premiere Mundial
  • Cirkeline, Coco og det vilde næsehorn / Circleen, Coco and the Wild Rhinoceros (Dinamarca), de Jannik Hastrup – Premiere Mundial
  • Los Bando (Noruega / Suecia), de Christian Lo – Premiere Internacional
  • Mochila de plomo (Argentina), de Darío Mascambroni – Premiere Mundial
  • Wang Zha de yuxue / Wangdrak’s Rain Boots (China), de Lhapal Gyal – Premiere Mundial
  • Allons enfants / Cléo & Paul (Francia), de Stéphane Demoustier — Premiere Mundial
  • Den utrolige historie om den kæmpestore pære / The Incredible Story of the Giant Pear (Dinamarca), de Philip Einstein Lipski, Amalie Næsby Fick y Jørgen Lerdam — Premiere Internacional
  • Dikkertje Dap / My Giraffe (Holanda / Bélgica / Alemania), de Barbara Bredero — Premiere Internacional
  • El día que resistía (Argentina / Francia), de Alessia Chiesa — Premiere Mundial
  • Gordon & Paddy (Suecia), de Linda Hambäck — Premiere Internacional
  • Les rois mongols / Cross My Heart (Canadá), de Luc Picard — Premiere Europea
  • Sekala Niskala / The Seen and Unseen (Indonesia / Holanda / Australia / Qatar), de Kamila Andini — Premiere Europea
  • Supa Modo (Alemania / Kenia), de Likarion Wainaina — Premiere Mundial

Cortos de Generation Kplus

  • A Field Guide to Being a 12-Year-Old Girl (Australia), de Tilda Cobham-Hervey — Premiere Internacional
  • L’après-midi de Clémence / The Afternoon of Clémence (Francia), de Lénaïg Le Moigne — Premiere Mundial
  • Vdol´ i poperyok / Between the Lines (Rusia), de Maria Koneva — Premiere Mundial
  • Brottas / Tweener (Suecia), de Julia Thelin — Premiere Internacional
  • Lobster Dinner (Estados Unidos / Italia), de Gregorio Franchetti — Premiere Internacional
  • De Natura (Rumania), de Lucile Hadžihalilović — Premiere Internacional
  • Fisketur / Out Fishing, (Suecia), de Uzi Geffenblad — Premiere Internacional
  • Fire in Cardboard City (Nueva Zelanda), de Phil Brough — Premiere Europea
  • Hvalagapet (Noruega), de Liss-Anett Steinskog — Premiere Internacional
  • Jaalgedi / A Curious Girl (Nepal), de Rajesh Prasad Khatri — Premiere Europea
  • Lost & Found (Australia), de Bradley Slabe — Premiere Mundial
  • Neko no Hi / Cat Days (Alemania), de Jon Frickey — Premiere Mundial
  • Paper Crane (Australia), de Takumi Kawakami — Premiere Mundial
  • Pingui (Alemania), de Julia Ocker — Premiere Mundial
  • Snijeg za Vodu / Snow for Water (Bosnia-Herzegovina / Reino Unido), de Christopher Villiers — Premiere Internacional
  • Toda mi alegría (Argentina), de Micaela Gonzalo — Premiere Internacional
  • Tråder / Threads, (Noruega / Canadá), de Torill Kove — Premiere Europea
  • Trois rêves de ma jeunesse / Three Dreams of My Childhood (Rumania), de Valérie Mréjen, Bertrand Schefer — Premiere Internacional
  • Yover (Colombia), de Edison Sánchez — Premiere Mundial
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail