Amplia participación iberoamericana en Miami

MiamiFF, que celebrará su 32da edición del 6 al 15 de marzo del 2015, está considerado como el mejor festival de cine iberoamericano en los Estados Unidos, y una importante plataforma del cine internacional y documental.

En los últimos cinco años, el Festival ha proyectado películas procedentes de más de 60 países, entre las cuales figuran 300 estrenos mundiales, en Norteamérica, los Estados Unidos, y la Costa Este. Gracias a su enfoque especial en el cine iberoamericano, el Festival Internacional de Cine de Miami se ha convertido en la puerta natural de acceso para el descubrimiento del talento de la región.

El Festival comenzará con Relatos salvajes de Damián Szifron, mientras que la gala de clausura presentará el Estreno Internacional de Las ovejas no pierden el tren del director español Álvaro Fernández Armero.

CATEGORÍAS DE CONCURSO DEL FESTIVAL

Concurso Knight, presentado por la Fundación James L. y John S. Knight:  Estos premios totalizan $40,000 en efectivo. Las 11 películas seleccionadas para el concurso son:

  • Aurora (Chile, dirigido por Rodrigo Sepúlveda)
  • Sangue azul (Brasil, dirigido por Lírio Ferreira)
  • Mariposas (Argentina, dirigido por Marco Berger)
  • Invasión (Panamá, dirigido por Abner Benahim)
  • Life is Sacred (Dinamarca / Irlanda / Noruega / Colombia, dirigido por Andreas Dalsgaard, Viviana Gómez y Nicolás Servide)
  • Los Hongos (Colombia / Francia, dirigido por Oscar Ruiz Navia)
  • Las oscuras primaveras (México, dirigido por Ernesto Contreras)
  • La obra del siglo (Cuba, Argentina, Alemania dirigido por Carlos Machado Quintela)
  • The Strongest Man (EEUU, dirigido por Kenny Riches)
  • Las insoladas (Argentina, dirigido por Gustavo Taretto)
  • La voz en off (Chile, dirigido por Cristián Jiménez)  

Premio de Guión de la Fundación Jordan Alexander Ressler: El premio de $5,000 en efectivo, determinado por un jurado y está abierto a guionistas de largometrajes de ópera prima, independientemente de su país de origen.

  • 3 Bellezas (Venezuela, guión de Carlos Caridad Montero)
  • Ben’s at Home (Canadá, guión de Dan Abramovici y Mars Horodyski)
  • Cut Snake (Australia, guión de Blake Ayshford)
  • East Side Sushi (EEUU, guión de Anthony Lucero)
  • A Girl at my Door / Dohee-ya (Corea, guión de Jung July)
  • Asesinos inocentes (España, guión de J.M. Asensio y Gonzalo Bendala)
  • Love at First Fight / Les combattants (Francia, guión de Thomas Cailley y Claude Le Pape)
  • Algún lugar (República Dominicana, guión de Wendy Muñiz y Guillermo Zouain)
  • Posthumous (EEUU, guión de Lulu Wang)
  • Preggoland (Canadá, guión de Sonja Bennett)
  • Set Fire to the Stars (Gran Bretaña, guión de Andy Goddard y Celyn Jones)
  • Someone Else (EEUU, guión de Nelson Kim)
  • Fermín glorias del tango (Argentina, guión de Oliver Kolker)
  • Theeb (Jordania, Qatar, Emiratos Árabes Unidos, Gran Bretaña, guión de Naji Abu Nawar)
  • Todos están muertos (España, Alemania, México, guión de Beatriz Sanchís)
  • Tour de Force / Hin und weg (Alemania, guión de Ariane Schröder)

Concurso Knight de Documentales: Este premio de $10,000 en efectivo se le otorga al largometraje documental más atractivo creado por un cineasta, seleccionado por el público del Festival. Abierto a 24 documentales, independientemente de su sección dentro del Festival, con 50 minutos de duración o más.  Estos son los filmes elegibles:

  • 13 Million Voices (EEUU, dirigido por Janelle Gueits)
  • Being Evel (EEUU, dirigido por Daniel Junge)
  • Antes de que nos olviden (México, dirigido por Matías Gueilburt)
  • Best of Enemies (EEUU, dirigido por Robert Gordon y Morgan Neville)
  • City of Gold (EEUU, dirigido por Laura Gabbert)
  • Dawg Fight (EEUU, dirigido por Billy Corben)
  • Buscando a Gastón (Perú, dirigido por Patricia Pérez)
  • The Holders (EEUU, dirigido por Carla Forte)
  • Hot Girls Wanted (EEUU, dirigido por Jill Bauer, Ronna Gradus)
  • Invasión (Panamá, Argentina, dirigido por Abner Benahim)
  • Iris (EEUU, dirigido por Albert Maysles)
  • Kurt Cobain: Montage of Heck (EEUU, dirigido por Brett Morgan)
  • The Land of Many Palaces (China, Gran Bretaña, dirigido por Ting Song, Adam James Smith)
  • Life is Sacred (Dinamarca, Irlanda, Noruega, Colombia, dirigido por Andreas Dalsgaard, Viviana Gómez, Nicolás Servide)
  • The Lost Aviator (Australia, dirigido por Andrew Lancaster)
  • The Muses of Bashevis Singer (Israel, dirigido por Shaul Betser, Asaf Galay)
  • Paco de Lucía: la búsqueda (España, dirigido por Curro Sánchez Varela)
  • Playing Lecuona (España, Colombia, dirigido por Pavel Giroud, Juan Manuel Villar)
  • The Record Man (EEUU, dirigido por Mark Moorman)
  • Le Sel de la terre (Brasil / Italia / Francia, dirigido por Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders)
  • Sweet Micky for President (EEUU, Haití, Canadá, dirigido por Ben Patterson)
  • La once (Chile, EEUU, dirigido por Maite Alberdi)
  • This is My Land (Francia, Israel, Palestina, Polonia, dirigido por Tamara Erde)
  • Esto es lo que hay (Francia, dirigido por Léa Rinaldi)

Concurso Park Grove de Cortometrajes: Esta sección premia al cineasta de cortos ganador con $2,500 en efectivo.

  • «60 Candles« (Uruguay, dirigido por Ana Guevara y Letícia Jorge)
  • «The Bigger Picture» (Gran Bretaña, dirigido por Daisy Jacobs)
  • «Distance» (EEUU, dirigido por Ismael Gómez III)
  • «Maalu« (Australia, Sri Lanka, dirigido por Sanjay De Silva)
  • «Miami« (Portugal, dirigido por Simão Cayatte)
  • «Old Bay» (EEUU, dirigido por Lena Rudnick)
  • «She Bought it in Zarautz» / “Zarautzen erosi zuen”) (España, dirigido por Aitor Arregui)
  • «Thread« (Malasia, dirigido por Virginia Kennedy)
  • «A Tree in the Sea« (Emiratos Árabes Unidos, dirigido por Shahir Zag)
  • «Young Lions of Gypsy» / “A ciambra (Italia, dirigido por Jonas Carpignano)

FUERA DE COMPETENCIA

SECCIÓN DESTACADA: Cinema 360° presentado por ViendoMovies presenta una selección dinámica y brillante de ocho obras narrativas de realizadores exitosos y de nuevos realizadores incluyendo una selección internacional de filmes dramáticos, cómicos, de suspenso, neo-western e innovadores docudramas.

  • The Architecture of Color / A arquitetura da cor (Brasil, dirigido por José Henrique Fonseca y Priscila Lopes)
  • Hermosa juventud (España, dirigido por Jaime Rosales)
  • Ben’s at Home (Canadá, dirigido por Mars Horodyski)
  • Black Souls / Anime nere (Italia, dirigido por Franciasco Munzi)
  • Ciudad Delirio (Colombia, España, dirigido por Chus Gutiérrez)
  • Cut Snake (Australia, dirigido por Tony Ayres)
  • The Dinner / I nostri ragazzi (Italia, dirigido por Ivano de Matteo)
  • The Farewell Party / Mita tova (Israel, Alemania, dirigido por Sharon Maymon y Tal Granit)
  • Felix and Meira / Félix et Meira (Canadá, dirigido por Maxime Giroux)
  • Loreak (España, dirigido por Jon Garaño, José Mari Goenaga)
  • The Fool / Durak (Rusia, dirigido por Yuri Bykov)
  • Guidance (Canadá, dirigido por Pat Mills)
  • Asesinos inocentes (España, dirigido por Gonzalo Bendala)
  • Historias del canal (Panamá, dirigido por Carolina Borrero, Pinky Mon, Luis Franco, Abner Benaim y Pituka Ortega Heilbron)
  • Phoenix (Alemania, dirigido por Christian Petzold)
  • Preggoland (Canadá, dirigido por Jacob Tierney)
  • Dólares de arena (República Dominicana, Argentina, México, dirigido por Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas)
  • A Second Chance / En chance til (Dinamarca, dirigido por Susanne Bier)
  • Set Fire to the Stars (Gran Bretaña, dirigido por Andy Goddard)
  • Musarañas (España, Francia, dirigido por Juanfer Andrés, Esteban Roel)
  • Fermín: glorias del tango (Argentina, dirigido por Hernán Findling, Oliver Kolker)
  • Theeb (Jordania, Qatar, Emiratos Arabes Unidos, Gran Bretaña, dirigido por Naji Abu Nawar)
  • Tour de Force / Hin und weg (Alemania, dirigido por Christian Zübert)
  • Venecia (Cuba, Colombia, dirigido por Kiki Álvarez)
  • Warsaw 44 / Miasto 44 (Polonia, dirigido por Jan Kosama)

Más información: www.miamifilmfestival.com

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail