«All the Beauty and The Bloodshed», de Laura Poitras, ganó en Venecia

El Festival de Cine de Venecia otorgó este sábado el León de Oro a Toda la belleza y la sangre, un documental fuertemente político de Laura Poitras que denuncia la tragedia de los opiáceos y el escándalo en Estados Unidos por alimentar deliberadamente la dependencia a las drogas.

El jurado presidido por la actriz Julianne Moore premió con el máximo galardón el trabajo de Poitras, de 58 años, basado en la figura de la fotógrafa y activista Nan Goldin, la reina del «underground» de Nueva York en los años 70/80.

Es la tercera vez consecutiva que una mujer recibe el León de Oro después de la francesa Audrey Diwan el año pasado (L’Événement) y la chino-estadounidense Chloé Zhao (Nomadland) en 2020.

La realizadora obtuvo su segundo prestigioso premio después del Óscar por el documental Citizenfour (2015), producido junto a Edward Snowden.

Más allá de quedar fuera del palmarés principal, Argentina, 1985 de argentino Santiago Mitre, se llevó el reconocimiento de la crítica internacional.

El jurado de la sección Horizontes, la más innovadora del certamen, premió el guion del filme Blanquita, de Fernando Guzzoni, basado en la historia real de una poderosa red de pedofilia en Chile.

PALMARÉS COMPLETO

Sección Oficial
León de Oro a mejor película: All the Beauty and The Bloodshed de Laura Poitras
León de Plata Gran Premio del Jurado: Saint-Omer de Alice Diop
León de Plata a mejor director: Luca Guadagnino por Bones and All
Copa Volpi a mejor actriz: Cate Blanchett por Tár de Todd Field
Copa Volpi a mejor actor: Colin Farrell por The Banshees of Inisherin de Martin McDonagh
Mejor guión: Martin McDonagh por The Banshees of Inisherin
Premio Especial del Jurado: Khers Nist / No Bears de Jafar Panahi
Premio Marcello Mastroianni a una joven actriz emergente: Taylor Russell por Bones and All de Luca Guadagnino

Orizzonti
Premio Orizzonti a la Mejor película: World War III / Jang-e Jahani Sevom de Houman Seyedi
Premio Orizzonti al Mejor director: Tizza Covi y Rainer Frimmel por Vera
Premio Especial del Jurado Orizzonti: Chleb i sol / Bread and Salt de Damian Kocur
Premio Orizzonti a la Mejor actriz: Vera Gemma por Vera de Tizza Covi y Rainer Frimmel
Premio Orizzonti al Mejor actor: Mohsen Tanabandeh por World War III / Jang-e Jahani Sevom de Houman Seyedi
Premio Orizzonti al Mejor guión: Fernando Guzzoni por Blanquita
Premio Orizzonti al Mejor cortometraje: Snow in September de Lkhagvadulam Purev-Ochir

León del Futuro — Premio «Luigi de Laurentiis» al Mejor Primer Largometraje: Saint-Omer de Alice Diop
Premio Orizzonti del público Armani Beauty: Nezouh de Soudade Kaadan

Giornate Degli Autori
GdA Director’s Award: Wolf and Dog de Cláudia Varejão
Premio del público BNL: Blue Jean de Georgia Oakley
Europa Cinemas Label: Dirty Difficult Dangerous de Wissam Charaf
BNL Contribución Financiera en soporte a un autor proyectado en Giornati degli Autori: The Maiden de Graham Foy
Premio SIAE por Talento Creativo: Daniele Ciprì
Premio SIAE a la trayectoria: Gianni Amelio

Semana Internacional de la Crítica
Gran Premio de la Semana Internacional de la crítica: Eismayer de David Wagner
Premio Circolo del Cinema di Verona:
Premio Mario Serandrei – Hotel Saturnia a Mejor contribución técnica: Anhell69 de Theo Montoya
Premio de la audiencia — The Film Club: Margini de Niccolò Falsetti
Premio a Mejor cortometraje: Puiet de Lorenzo Fabbro y Bronte Stahl
Premio a mejor director de cortometraje: Maria Guidone por Albertine Where Are You?
Premio a mejor contribución técnica: Reginetta de Federico Russotto

Venezia Classics
Premio a mejor película restaurada: Branded to Kill de Seijun Suzuki
Premio a mejor documental de Cine: Fragments of Paradise de KD Davison

Venezia Immersive
Mejor experiencia: The Man Who Couldn’t Leave de Chen Singing
Gran Premio del Jurado: From the Main Square de Pedro Harres
Premio especial del Jurado: Eggscape de German Heller

Premios paralelos
Premio FIPRESCI Sección Oficial: Argentina, 1985 de Santiago Mitre
Premio FIPRESCI Semana Internacional de la Crítica y Orizzonti: Autobiography de Makbul Mubarak
Queer Lion Award: Skin Deep de Alex Schaad
Premio especial Valentina Pedicini “Autores menores de 40”: Isabella Carbonell por Dogborn ex-aequo Cristina Grosan por Ordinary Failures
Edipo Re Award: Saint Omer de Alice Diop
Premio Fondazione FAI Persona Lavoro Ambiente: The Sitting Duck de Jean-Paul Salomé
FEDIC Award Federazione Italiana dei Cineclub — Mejor película: The Last Days of Humanity de Enrico Ghezzi y Alessandro Gagliardo
Premio Francesco Pasinetti: Siccità de Paolo Virzì
Premio Leoncino d’Oro: The Whale de Darren Aronofsky
Premio Lizzani — ANAC (Associazione Nazionale Autori Cinematografici): Chiara de Susanna Nicchiarelli
Premio UNIMED: Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades de Alejandro González Iñárritu

Via France 24 Cine Maldito
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail