Comienza el tercer Festival Audiovisual de Bariloche

Mañana dará comienzo la tercera edición del FAB, Festival Audiovisual de Bariloche. El evento organizado por la Secretaría de Cultura del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte de la provincia de Rio Negro cuenta con apoyo del Consejo Federal de Inversiones-CFI y el INCAA.

En cuanto a los jurados las competencias de largometrajes (nacional y patagónica) serán dirimidas por Carlos Sorín, Germán Palacios, y la documentalista Laura Linares. Para las competencias de cortos los jurados serán la distribuidora Gisela Chicolino, el integrante del Grupo Cine Cipolletti Nacho Dobrée y crítico y director Paulo Pécora.

La sección Películas en Construcción (PEC) contará con los siguientes jurados: César Sodero, realizador y productor cinematográfico; Yanina Mc Kerlie, diseñadora en Imagen y Sonido; y Gabriel Rojze, gerente de nuevos medios de la Editorial Universitaria de Buenos Aires (Eudeba) y profesor de FADU, UBA.

La sección de competencia para jóvenes patagónicos menores de 21 años estará a cargo del realizador y productor Federico Palma, junto al ganador de la sección en la pasada edición del FAB, Franciso Ruiz Blanco y Maxi Altieri, actual director de Cultura de Bariloche.

Las obras seleccionadas son:

Competencia Nacional de Largometrajes

  • «Su realidad«, de Mariano Galperín
  • «La Salada«, de Juan Martín Hsu
  • «El 5 de Talleres«, de Adrián Biniez
  • «Dos disparos«, de Martín Rejtman
  • «Narcisa«, de Daniela Muttis
  • «Gran Chaco«, de Lucas Van Esso
  • «Merello x Carreras«, de Victoria Carreras
  • «La Patota«, de Santiago Mitre

Competencia Nacional de Cortometrajes

  • «Arroz y fósforos«, de Javier Beltramino
  • «El desafío«, de Andrés Arduin
  • «El gran Vairitosky«, de Matías Carrizo
  • «El infierno de Beatriz«, de Marcos Migliavacca
  • «Extremos«, de Federico Molentino y Juan Manuel Ferraro
  • «Hasta el dominó siempre!«, de Tian Cartier, Rodrigo Pinto, Ricardo Arias y Sebastián Thomas
  • «La gorra«, de Sebastián Vaina
  • «La ventana abierta«, de Lucila Las Heras
  • «Los propios recuerdos«, de Paola Michaels
  • «Zombies«, de Sebastián Dietsch
  • «El último robo«, de Dan Gueller
  • «Hilda«, de Daniela Goldes
  • «El Dorado de Ford«, de Juan Ignacio Fernández Gebauer
  • «Las furias«, de Tamae Garateguy
  • «Matías y Jerónimo«, de Gerardo Curotto
  • «Círculo«, de Eduardo Pinto
  • «Volvió el cine«, de Baltazar Tokman

Competencia Patagónica de Largometrajes

  • «Huemul, la sombra de una especie«, de Diego Canut de Cipolletti
  • «La Ciudadela«, de Rubén Guzmán, de Bariloche
  • «Madre de los Dioses«, de Pablo Agüero de El Bolsón
  • «Osvaldo Bayer. La Livertá«, de Gustavo Gzain de Roca

Competencia Patagónica de Cortometrajes

  • «Henrietta«, de Javier de Azkue (Bariloche)
  • «Donde existíamos antes«, de Natalia Cano (Bariloche)
  • «Ronko«, de Carlos Montoya (Aluminé)
  • «La Nada«, de Juan Pennisi (El Hoyo)
  • «Teoría sobre viajar«, de Mario Varela (Bariloche)
  • «La otra cordillera«, de Alan Schwer (Bariloche)
  • «La quema«, de Tomás Rautenstrauch (Bariloche)
  • «Una moneda«, de Cristian Zapata (El Bolsón)
  • «Luz oculta«, de Martín Esteves (El Bolsón)
  • «Yugo«, de Diego Velázquez (Esquel)
  • «Kahuel«, de Esteban Bruno Osorio (Bariloche)
  • «No hay control«, de Manque La Banca y Pilar Falco (Bariloche)
  • «Alegría«, de Maxi Anriquez (Roca )
  • «3 hectáreas«, de Luis Correa (Viedma)
  • «Nosotros que nos queremos tanto«, de Tatiana Canale (Roca )

Competencia Patagónica de Cortometrajes para menores de 21 años

  • «Milo trajo un videojuego«, de Manuel Benito y Bernabe Rode (Bariloche)
  • «Traje de goma«, de Mailen Heuberger y Florencia Mathieu (Roca)
  • «Carlitos Durán en: Un mal día«, de Adriel Refle (Bariloche)
  • «Mala jugada«, de Facundo Acosta (El Bolsón)

PEC Patagónico (Película en Construcción)

  • «La historia del rock en Bariloche«, de Miguel Garcés (Bariloche)
  • «Mito de Cai Cai y Tren Tren«, de Nicolás Christiansen (Las Grutas)
  • «La Casa Andina«, de Juan Esteban León (El Bolsón)
  • «Exilio de Malvinas«, de Federico Palma (Bariloche)
  • «Mirando al sol«, de Adrián Tammone (El Bolsón)
  • «Inacayal, la segunda restitución«, de Cristian González (Trelew, Chubut)
  • «Euforia«, de Llao Navarra (El Bolsón)
  • «Los malditos están pidiendo«, de Walter Ponzo Ferrari (Fernández Oro)
  • «Aunque seamos pocos«, de Romina Coronel (Bariloche)
  • «Notas que saben a olvido«, de Miguel Ángel Rossi (Bariloche)
  • «Sol de Huinganco«, de Agnese Boaretto (Neuquén)
  • «El increíble viaje de los sujetos tras los objetos«, de Natalia Cano (Bariloche)

Competencia Patagónica de Video Clips

  • «Amiga de sangre«, de Martín Belza (Juma & La Thimoty, Villa Regina)
  • «Dame cosas buenas«, de Mario Varela (Lucas Dávalos, Bariloche)
  • «En silencio«, de Elías Trindade (Mula, General Roca)
  • «Kishulelaiñ«, de María Manzanares (Anahí Rayén Mariluán, Bariloche)
  • «A mi paisaje«, de Alejo Estrabou (Puroh, Viedma)
  • «Si pudieras«, de Javier Témoli, Rocío Diez y Agnese Boaretto (No Verás, Neuquén)
  • «Una cura para el mundo«, de Mario Varela (On-Off, Bariloche)
  • «Dos Caminos«, de Marko Magister (Revolución Sinestesia, Bariloche)

Competencia Patagónica VAI (Video Arte Instalación)

  • «Manifiesto«, de Jean Studler (Bariloche)
  • «Signos«, de María Mercedes Fabiano (El Bolsón)
  • «Dimensiones internas«, de Marcelo Chorus (Roca)

Fuente: www.rionegro.com.ar

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail