74 Festival de Cine de Locarno: Todos los ganadores

Vengeance Is Mine, All Others Pay Cash (La venganza es mía, los demás pagan en efectivo) del cineasta Edwin ganó esta noche el Leopardo de Oro del 74º Festival de Cine de Locarno, en Suiza. El jurado destacó que esta comedia negra indonesia basada en la novela homónima de Eka Kurniawan «retrotrae al cine de acción de los 80 y los 90» y «explora lo masculino y lo femenino en un mundo machista».

Entre los Premios de la Selección oficial sobresale el nombre de Abel Ferrara, quien logró el premio al mejor director por su filme Zeros and Ones. Anastasiya Krasovskaya fue reconocida como mejor actriz en la película Gerda, mientras que Mohamed Mellali y Valero Escolar fueron considerados los mejores actores por Sis Dies Corrents. Jiao Tang Hui (Una nueva obra antigua), de Qiu Jiongjiong, obtuvo el Premio Especial del Jurado.

Entre los cortometrajes la cineasta argentina María Silvia Esteve (Silvia) ganó el Leopardo de Oro al Mejor cortometraje suizo por la coproducción Criatura.

Otro momento importante de la ceremonia fue cuando John Landis le entregó al maestro italiano Dario Argento el Premio a la Trayectoria que reconoce más de cincuenta años de trabajo dedicados al cine de terror.

La pandemia obligó el año pasado a que el Festival de Cine de Locarno siguiera adelante sólo como un evento virtual, pero los asistentes de este año pudieron disfrutar de 209 películas y 310 proyecciones durante 11 días con un recinto al aire libre del sur de Suiza.

PALMARÉS

SECCIÓN OFICIAL

Leopardo de Oro: Vengeance Is Mine, All Others Pay Cash (Singapur / Alemania / Indonesia) de Edwin

Premio Especial del Jurado: A New Old Play (China) de Qiu Jiongjiong

Mejor dirección: Abel Ferrara por Zeros and Ones (Estados Unidos / Alemania / Reino Unido / Italia)

Mejor actriz: Anastasiya Krasovskaya por Gerda (Rusia) de Natalya Kudryashova

Mejor actor: Mohamed Mellali y Valero Escolar por Seis días corrientes (España) de Neus Ballús

Mención especial: (ex-aequo) Soul of a Beast (Suiza) de Lorenz Merz y Espíritu sagrado (España / Francia / Turquía) de Chema García Ibarra

 

CINEASTI DEL PRESENTE

Mejor película: Brotherhood (Italia / República Checa) de Francesco Montagner

Mejor director emergente: Hleb Papou por Il legionario (Italia / Francia)

Premio Especial del Jurado Ciné+: L’été l’éternité (Francia) de Émilie Aussel

Mejor actriz: Saskia Rosendahl por Niemand ist bei den Kälbern (Alemania) de Sabrina Sarabi

Mejor actor: Gia Agumava por Wet Sand (Georgia / Suecia) de Elene Naveriani

Mejor ópera prima Swatch: She Will (Reino Unido) de Charlotte Colbert

Mención especial: Agia emi (Grecia / Francia / Estados Unidos) de Araceli Lemos

 

PARDI DI DOMANI

Mejor cortometraje — Premio SRG SSR: Fantasma neon (Brasil) de Leonardo Martinelli

Leopardo de Plata (SRG SSR): Les démons de Dorothy (Francia) de Alexis Langlois

Mejor dirección — Bonalumi: Eliane Esther Bots por In Flow of Words (Países Bajos)

Medien Patent Verwaltung AG Award: Imuhira (Ruanda) de Myriam Uwiragiye Birara

Mención especial: First Time (Alemania) de Nicolaas Schmidt

Leopardo de Oro Mejor cortometraje suizo: Criatura (Argentina / Suiza) de María Silvia Esteve

Leopardo de Oro Swiss Life: Chute (Suiza) de Nora Longatti

Leopardo de Plata Swiss Life: After a Room (Reino Unido / Países Bajos / Suiza) de Naomi Pacifique

Mejor debutante suizo: Es muss (Suiza) de Flavio Luca Marano y Jumana Issa

Via Swiss Info Cine Maldito
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail