Malba Cine presenta en enero el ciclo Artkino

Fundada por Isaac Argentino Vainikoff, Artkino Pictures es la distribuidora independiente de mayor tradición en la exhibición cinematográfica de Argentina. Haciendo base en su propia sala de cine -el Cataluña, luego reformado y rebautizado Cosmos 70- pero con llegada nacional, formó a varias generaciones de argentinos en un cine alternativo al de las majors norteamericanas. La fuente principal de su material fueron la Unión Soviética y los países que entonces integraban su órbita, pero Artkino trajo también filmes de directores como Herzog, Wenders, Bergman, Chabrol o Resnais, repuso clásicos del Neorrealismo italiano, estrenó el cine de la transición española y apoyó filmes argentinos independientes de salida comercial difícil, como Breve cielo de David Kohon o Mosaico de Néstor Paternostro. A diferencia de la inmensa mayoría de las distribuidoras cinematográficas, la familia Vainikoff conservó copias y negativos de la mayoría de los films que exhibió. Esa inmensa colección ha sido recientemente depositada en la Filmoteca Buenos Aires y ello permite realizar este ciclo en MALBA Cine, que abarcará dos meses y ochenta films emblemáticos.

Estreno
SORDO Argentina, 2014 De Marcos Martínez
Domingos a las 18:00

Continúan
EL ESCARABAJO DE ORO De Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund
Jueves a las 20:00

DOS DISPAROS De Martin Rejtman
Sábados a las 22:00

GRILLA DIARIA

Sábado 3
18:00 Ladrones de bicicletas, de Vittorio de Sica
20:00 Pasaron las grullas, de Mikhail Kalatozov
22:00 Dos disparos, de Martín Rejtman
24:00 El hombre anfibio, de V. Chebotaryov y G. Kazansky

Domingo 4
18:00 Sordo, de Marcos Martínez
20:00 Pasaron las grullas, de Mikhail Kalatozov
22:00 Cuando huye el día, de Ingmar Bergman

Jueves 8
18:00 Sin testigos, de Nikita Mijalkov
20:00 El escarabajo de oro, de A. Moguillansky y Fia-Stina Sandlund
22:00 Cuando huye el día, de Ingmar Bergman
24:00 El hombre anfibio, de V. Chebotaryov y G. Kazansky

Viernes 9
18:00 Locas margaritas, de Vera Chytilova
20:00 Mosaico – La vida de una modelo, de Néstor Paternostro
22:00 Detrás de un vidrio oscuro, de Ingmar Bergman
24:00 El planeta de las tormentas, de Pavel Klushantsev

Sábado 10
18:00 La dama del perrito, de Iosif Khejfits
20:00 La infancia de Iván, de Andrei Tarkovsky
22:00 Dos disparos, de Martín Rejtman
24:00 Ruslán y Ludmila, de Aleksandr Ptushko

Domingo 11
18:00 Sordo, de Marcos Martínez
20:00 ¡Qué viva la república!, de Karel Kachyna
22:30 El juego del placer, de Claude Chabrol

Jueves 15
18:00 Don Quijote, de Grigori Kozintsev
20:00 El escarabajo de oro, de A. Moguillansky y Fia-Stina Sandlund
22:00 El fascismo al desnudo, de Mikhail Romm

Viernes 16
18:00 Los amores de una rubia, de Milos Forman
20:00 Cuerno de cabra, de Metodi Andonov
22:00 Dura prueba bajo sospecha, de Aleksei German
24:00 El amor se cosecha en verano, de Ladislav Rychman

Sábado 17
18:00 Solos en la madrugada, de José Luis Garci
20:00 Un día, un gato, de Vojtech Jasny
22:00 Dos disparos, de Martín Rejtman
24:00 Ruslán y Ludmila, de Aleksandr Ptuschko

Domingo 18
18:00 Sordo, de Marcos Martínez
20:00 Cuerno de cabra, de Metodi Andonov
22:00 Los rojos y los blancos, de Miklós Janczó

Jueves 22
18:00 La epopeya de los años de fuego, de Yuliya Solntseva
20:00 El escarabajo de oro, de A. Moguillansky y Fia-Stina Sandlund
22:00 Dersu Uzala, de Akira Kurosawa

Viernes 23
18:00 Tchaikovsky, de I. Talankin y L. Sadikova
20:00 El destino de un hombre, de Sergei Bondarchuk
22:00 Dersu uzala, de Akira Kurosawa

Sábado 24
18:00 Muriel, de Alain Resnais
20:00 Hiroshima mon amour, de Alain Resnais
22:00 Dos disparos, de Martín Rejtman
24:00 El hombre anfibio, de V. Chebotaryov y G. Kazansky

Domingo 25
18:00 Sordo, de Marcos Martínez
20:00 Tres cantos para Lenin, de Dziga Vertov
21:30 Octubre, de Sergei Eisenstein

Jueves 29
18:30 Tres cantos para Lenin, de Dziga Vertov
20:00 El escarabajo de oro, de A. Moguillansky y Fia-Stina Sandlund
22:00 Solaris, de Andrei Tarkovsky

Viernes 30
18:00 La guerra de las bolitas, de Jacques Doillon
20:00 El enigma de Kaspar Hauser, de Werner Herzog
22:00 Alejandro Nevsky, de Sergei Eisenstein
24:00 Sadko, de Aleksandr Ptushko

Sábado 31
18:00 Pirosmani, de Giorgi Shengelaya
20:00 Los caballos de fuego, de Sergei Paradjanov
22:00 Dos disparos, de Martín Rejtman
24:00 Sampo o El día que robaron el sol, de Aleksandr Ptushko

Domingo 1 de Febrero
18:00 Sordo, de Marcos Martínez
20:00 Solaris, de Andrei Tarkovsky

Entradas
General: $40. Estudiantes y jubilados: $20.
Abono: $180. Estudiantes y jubilados: $90.

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail