FICValdivia 2020: Todos los ganadores

Con la proyección del documental patrimonial Lluvia en el Barrio Latino (1961) de Aldo Francia, musicalizada por la Orquesta de Cámara de Valdivia (OCV), se dio por iniciada la ceremonia de clausura de la 27º versión del Festival Internacional de Cine de Valdivia.

Durante la gala se dio a conocer a los ganadores de la competencias oficiales del evento. Además, se le concedió el Pudú a la trayectoria al director, guionista y académico chileno, Cristián Sánchez.

El Director del Festival, Raúl Camargo, se mostró satisfecho por los resultados y la gran recepción del público en una versión que se vio influida por las circunstancias que atraviesa el país y el mundo. Señaló, en su intervención, que en esta ocasión fue el FICValdivia el que visitó a su público en sus propios hogares.

LOS GANADORES

COMPETENCIA LARGOMETRAJE INTERNACIONAL

La película vencedora de la Competencia Largometraje Internacional de la 27ª edición del Festival Internacional de Cine de Valdivia fue MES CHERS ESPIONS (FRANCIA) de VLADIMIR LEÓN.

El Premio Especial del Jurado de esta categoría se lo llevó el film CHACO (BOLIVIA, ARGENTINA) de Diego Mondaca.

La Primera Mención Especial del Jurado fue para la película LAS MIL Y UNA (ARGENTINA, ALEMANIA) de Clarisa Navas.

La Segunda Mención Especial del Jurado este año recayó en IWOW: I WALK ON WATER (ESTADOS UNIDOS) de Khalik Allah.

El jurado encargado de escoger las obras ganadoras estuvo integrado por Roger Koza, el crítico y ensayista audiovisual australiano Adrián Martin y la cineasta chilena Dominga Sotomayor.

COMPETENCIA LARGOMETRAJE CHILENO

El largometraje chileno triunfador de este año fue CANTOS DE REPRESIÓN (DINAMARCA, HOLANDA, CHILE) de Marianne Hougen-Moraga & Estephan Wagner, que obtienen un premio que consiste en $1.000.000 pesos, otorgados por FICValdivia, y un kit FILMA.

El Premio Especial del Jurado fue para FRONTERA (CHILE) de Paola Castillo.

El jurado estuvo conformado por Diego Batlle, el programador español Fran Gayo; y La programadora y directora general de Ambulante (México) Paulina Suárez.

COMPETENCIA LARGOMETRAJE JUVENIL INTERNACIONAL

La película vencedora de la competición fue NIÑA MAMÁ (ARGENTINA) de la realizadora argentina, Andrea Testa, quien recibió un kit FILMA como estímulo.

Por su parte, El Premio Especial del Jurado en la categoría Largometraje Juvenil Internacional recayó en MAMÁ, MAMÁ, MAMÁ (ARGENTINA), de la también argentina Sol Berruezo Pichon-Riviére.

Quienes tuvieron la misión de dirimir la obra ganadora del segmento fueron Martina Azócar, estudiante de tercero medio y participante del cine club del Liceo Bicentenario de Valdivia; Traecy Delgado, de Río Bueno, estudiante de periodismo y ganadora del primer lugar en el concurso Micrometrajes Explora el Cine 2019; Millaray Herrera, estudiante de Creación Audiovisual en la Universidad Austral; Camila Suazo, estudiante de Dirección Audiovisual y ganadora nacional de la séptima edición de FACIUNI.

COMPETENCIA CORTOMETRAJE LATINOAMERICANO

El filme que se alzó como el mejor entre las 11 producciones participantes en la categoría Competencia Cortometraje Latinoamericano, provenientes de Colombia, Brasil, Honduras, Argentina y Chile, fue LAS FAUCES (COLOMBIA) de Mauricio Maldonado. El director recibirá $500.000 pesos, entregados por la Universidad Austral de Chile, y un kit FILMA.

Mientras tanto, el Premio especial del jurado este año fue para la película DESASTRES NATURALES (CHILE) de la realizadora Andrea Novoa.

El jurado estuvo integrado por Jeannette Muñoz, artista visual chilena; Carlos Piñeiro, director boliviano de cine; y Malena Szlam, artista y cineasta chilena.

COMPETENCIA CORTOMETRAJE INFANTIL LATINOAMERICANO

NAPO (BRASIL) de Gustavo Ribeiro fue la producción triunfadora en la Competencia Cortometraje Infantil Latinoamericano de FICvaldivia en su versión 2020. El realizador brasileño se llevó $500.000 pesos, entregados por la Universidad Austral de Chile, y un kit FILMA.

Mientras que el Premio Especial del Jurado fue para LA PÓCIMA (MÉXICO) de Gabriela Martínez.

El jurado estuvo conformado por Camila Millapán Mancilla, estudiante de octavo básico y activa participante del taller de cine de la escuela Fedor Dostoievski de Valdivia; Thomas Barrientos Casanova, estudiante de octavo básico y miembro del cine club escolar del colegio Padre Damián en La Unión; Sara Pinto Campos, estudiante de octavo básico de la escuela México de Valdivia, ganadora del concurso Micrometrajes Explora el Cine 2019.

CINE CHILENO DEL FUTURO

La película chilena del futuro ganadora en la Categoría Postproducción fue MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS de Claudia Huaiquimilla, quien obtuvo USD $1.500 como premio entregado por FICValdivia.

En la Categoría Primer Corte fue AL AMPARO DEL CIELO de Diego Acosta, quien obtuvo la principal distinción junto a USD $1.500 entregados por FICValdivia.

El film ganador del Premio Kiné-Imágenes y que recibirá como premio el proceso de postproducción online, fue también para el filme AL AMPARO DEL CIELO de Diego Acosta.

El Premio Sonamos, se lo llevó, igualmente, AL AMPARO DEL CIELO de Diego Acosta, quien obtiene 3 jornadas de mezcla sonora en estudio 5.1.

Los miembros encargados de escoger a los ganadores fueron el crítico y programador Diego Lerer; el director de fotografía chileno, Enrique Stindt; y la programadora francesa, Agnès Wildenstein.

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail